кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимой Бобровой Г.И.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боброва Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Боброва Г.И. совместно с ФИО8, ФИО6 и ФИО9 на легковом автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО7, из <адрес> <адрес> <адрес> с целью продажи вещей населению направились в <адрес> <адрес>. Приехав около 17 часов в указанный населенный пункт, Боброва Г.И. указала водителю автомобиля на <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО11, попросив водителя остановиться возле данного дома, после чего она, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 вышли из автомобиля и направились к указанному дому. Подойдя к данному дому, Боброва Г.И. постучала в дверь, но из дома никто не вышел. Боброва Г.И. открыла дверь и позвала находящихся в доме лиц, но из дома никто не вышел. Боброва Г.И. поняла, что в доме никого нет. В этот момент у нее с целью незаконного материального обогащения возник внезапный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Боброва Г.И., не сообщив о своих преступных намерениях ФИО8, ФИО6 и ФИО9, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО11, и желая этого, путем свободного доступа через незапертую дверь без разрешения лиц, проживающих в доме, незаконно проникла в дом ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, <адрес>, являющийся жилищем, где в кухонной комнате за сервантом на полу обнаружила в стеклянной банке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 В продолжение своего преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Боброва Г.И. тайно похитила из банки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО11, положив их в левый наружный карман своей куртки, после чего с места совершения преступления через дверь беспрепятственно скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Бобровой Г.И. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Боброва Г.И., осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Боброва Г.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с обвинением согласна, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мурушкин А.С. и потерпевшая ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Бобровой Г.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Боброва Г.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом первой группы, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной и сообщила о совершенном преступлении, возместила полностью потерпевшей причиненный ущерб, полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении и наличие инвалидности.

Оснований для применения в отношении подсудимой Бобровой Г.И. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, а также с учётом имущественного положения осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой Бобровой Г.И. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как она совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Поскольку в действиях подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд при разрешении вопроса о размере наказания учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое в порядке особого судопроизводства и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что невозможно изменить в отношении Бобровой Г.И. категорию преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в отношении Бобровой Г.И. подписку о невыезде необходимо отменить.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копейки в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Поэтому суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброву ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бобровой ФИО15 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Боброву ФИО16 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Бобровой Г.И. подписку о невыезде отменить.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копейки возложить на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган