кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимого Евсеева Е.Н.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеева ФИО18, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Евсеев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Евсеев Е.Н. по просьбе и разрешению ФИО4 находился в ее дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, где проводил ремонтные работы. В это время Евсеев Е.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения в несколько приемов (этапов) решил совершить тайное хищение имущества ФИО4, находящегося во дворе её дачного дома и приусадебного участка, находящегося в непосредственной близости к дачному дому, с привлечением для облегчения этой цели автотранспорт других лиц, заведомо вводя их ввиду отсутствия своего личного транспорта в заблуждение относительно законности своих действий. Так, для облегчения осуществления своей преступной цели Евсеев Е.Н. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел домой к ФИО5, проживающему в д. <адрес> и, введя его в заблуждение о том, что ФИО4 разрешила ему забрать металлические трубы и металлическую арматуру, находящиеся во дворе ее дачного дома, попросил последнего оказать ему услугу по их перевозке к ФИО12, жителю <адрес>. На просьбу Евсеева Е.Н. ФИО5 ответил согласием.

Тогда с целью реализации своего прямого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Евсеев Е.Н. вместе с ФИО5 на его автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак подъехал к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, где Евсеев Е.Н. свободно зашел во двор дачного дома ФИО6 и умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей ФИО7 и желая этого, путем свободного доступа со двора дачного дома последней, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил четыре металлические трубы размером 2 метра и диаметром 75 мм каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 30 прутьев металлической арматуры, длиной 2 метра диаметром 20 мм каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, погрузив их в автомобиль ФИО5, после чего беспрепятственно с похищенным покинул место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению - совместно с ФИО5 отвез похищенное ФИО12, жителю <адрес> и продал ему, предварительно введя его в заблуждение относительно принадлежности похищенного.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Евсеев Е.Н., находясь около дачного дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, увидел неустановленных следствием двух мужчин, осуществляющих скупку лома черного металла на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты> и в продолжение своего единого прямого преступного умысла для облегчения своей преступной цели, подойдя к ним, предложил им купить у него металлические решетки по цене лома черного металла, при этом введя их в заблуждение, относительно принадлежности данных решеток, сказав им, что они принадлежат ему. На предложение Евсеева Е.Н. неизвестные мужчины ответили согласием и тогда Евсеев Е.Н. в вышеуказанное время путем свободного доступа вновь проник во двор дачного дома ФИО8, куда умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая этого, тайно похитил десять металлических решеток весом 35 кг каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, погрузив их в кузов автомобиля вышеуказанных мужчин, подъехавших к дачному дому ФИО4, после чего неустановленные следствием мужчины - скупщики лома черного металла заплатили Евсееву Е.Н. за похищенные им решетки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и беспрепятственно скрылись с места преступления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Евсеев Г.Н. и ФИО10 находились в дачном доме ФИО4, расположенном по вышеуказанному адресу, где проводили ремонтные работы. При этом ФИО10 помогал Евсееву Е.Н. в проведении ремонтных работ. В это время Евсеев Е.Н. в продолжение своего единого прямого преступного умысла и облегчения своей преступной цели, введя в заблуждение ФИО10 о том, что ФИО11 разрешила ему забрать радиаторы отопления и металлические трубы, находящиеся на ее приусадебном участке, попросил его оказать ему услугу по их перевозке ФИО12, жителю <адрес>. На просьбу Евсеева Е.Н. ФИО10 ответил согласием и тогда Евсеев Е.Н. в вышеуказанное время путем свободного доступа проник на приусадебный участок ФИО11, находящийся в непосредственной близости к её дачному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая этого, откуда, убедившись, что за его действиями никто из лиц, осведомленных о его незаконных действиях, не наблюдает, тайно похитил два радиатора отопления длиной 2 метра каждый и стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также приваренные к ним куски металлических труб общей длиной 4,5 метра диаметром 32 мм на сумму <данные изъяты> рублей.

Погрузив их совместно с ФИО10 в его автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , беспрепятственно с похищенным покинул место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению - совместно с ФИО10 отвез похищенное ФИО12, жителю <адрес>, и продал ему, предварительно введя его в заблуждение относительно принадлежности похищенного.

В результате преступных действий Евсеева Е.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. Виновность Евсеева Е.Н. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, а также данными показаниями в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, работая на участке ФИО4, он решил за несколько раз в разное время похитить находящиеся во дворе дачного дома ФИО27 и приусадебного участка дома ФИО26 четыре металлических трубы и 30 прутков арматуры с целью продажи их как лом черного металла, так как у него не было денег. Он попросил жителя <адрес> ФИО5, имеющего в собственности автомобиль <данные изъяты>, вывезти из дома ФИО41 ненужный лом черного металла. ФИО5 согласился на его просьбу и подъехал к дому ФИО28. Он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего погрузил в автомобиль ФИО5 металлические трубы и прутки арматуры, и вместе с ФИО5 отвезли ФИО12 в <адрес>. ФИО12 заплатил ему <данные изъяты> рублей. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он продолжал делать ремонт в дачном доме ФИО4 и увидел, что в <адрес> неизвестные ему люди скупают лом черного металла. В продолжение своих действий он решил металлические изделия, принадлежащие ФИО29, продать незнакомым ему двум мужчинам, чтобы не просить о помощи других лиц, и никто не узнал о совершенном им преступлении. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего предложил неизвестным ему мужчинам, скупавшим металл, приобрести принадлежащий ему лом черного металла. На данное предложение, незнакомые ему мужчины согласились. Он пояснил, что данный металл принадлежит ему и погрузил в автомобиль типа <данные изъяты> десять металлических решеток, за что ему заплатили и мужчины уехали из деревни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он и ФИО10 в ходе ремонта в дачном доме ФИО4 разобрали вытяжной шкаф и вынесли его на улицу. Так как ФИО30 разрешила ему выбросить этот шкаф, он сказал ФИО37, что можно сдать этот шкаф как лом. Продолжая свои действия, он с помощью ФИО31 решил отвезти к ФИО34 в <адрес> принадлежащие ФИО32 два радиатора отопления с приваренными к ним кусками труб, чтобы выручить больше денег. Он пояснил ФИО33, что данные вещи ФИО36 разрешила ему выкинуть или взять себе. Они вдвоем погрузили металлические изделия: демонтированный вытяжной шкаф и куски труб общей длиной 4,5 метра диаметром 32 мм и два отопительных радиатора отопления длиной по 2 метра на прицеп к автомобилю ФИО35 и продали эти вещи ФИО12, пояснив, что эти вещи являются бытовыми отходами от ремонтных работ. С размером причиненного им ущерба согласен.

Виновность подсудимого Евсеева Е.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что у неё в личной собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: д.<адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года в доме производится ремонт. Ремонтом в доме занимался Евсеев Е.Н. со своим родственником ФИО10 Ключи от входной двери дома постоянно находились у Евсеева Е.Н. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она попросила Евсеева демонтировать в доме стену. В одной из комнат был установлен металлический шкаф, который мешал работам. Она разрешила Евсееву демонтировать и вывезти из дома этот шкаф, больше она не разрешала вывозить из дома какие-либо металлические предметы. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она приехала в <адрес> в свой дачный дом и обнаружила отсутствие двух радиаторов отопления, прикрепленные к ним отопительные металлические трубы, десять чугунных решеток, четыре металлические трубы длиной два метра диаметром 75 мм и 30 металлических арматур длиной два метра диаметром 20 мм. Из разговора с Евсеевым и ФИО19 она узнала, что они демонтировали трубы канализации, которые ФИО20 отвез к себе домой. Позднее ФИО21 отвез трубы канализации домой Евсееву. Они ей пояснили, что демонтаж труб был необходим в целях ремонта, а отвезли они их домой в целях сохранности, так как опасались хранить их на улице. Евсеев также пояснил, что взял металлические изделия, которые сдал на металлолом. ФИО4 пояснила, что одна содержит и воспитывает несовершеннолетнего сына и престарелых родителей. Кроме заработной платы иных источников дохода у неё не имеется, кроме того, уже длительное время она занимается ремонтом дачного дома и с учетом своего материального и семейного положения она полагает, что в результате кражи ей причинен значительный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он помогал Евсееву Е.Н. производить ремонт забора дачного дома ФИО4 Затем они вдвоем ремонтировали дачный дом. Ключи от дома ФИО38 находились у Евсеева. ДД.ММ.ГГГГ Евсеев попросил его отвезти на его автомобиле металлическую вытяжку, трубы и радиаторы в <адрес>, пояснив, что с ФИО39 он договорился о том, что она ему передала эти вещи. Он отвез лом металла к ФИО12 Евсеев сказал ФИО40, что эти предметы принадлежат ему. ФИО22 заплатил Евсееву около <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой на автомобиле <данные изъяты> приехали Евсеев Е.Н. и неизвестный ему пожилой мужчина, который управлял автомобилем. Евсеев предложил ему купить у него четыре металлические трубы и 30 прутков арматуры. Евсеев пояснил, что привезенные вещи принадлежат ему. Он купил у Евсеева четыре металлические трубы и 30 прутков арматуры, заплатив последнему <данные изъяты> рублей. (л.д.37-39)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, который показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов к нему пришел житель <адрес> Евсеев Е.Н. и попросил его отвезти в <адрес> на его автомобиле лом черного металла от дачного дома ФИО4, в котором он работал. Евсеев сказал ему, что собственник дома разрешила ему вывезти со двора дома этот лом. Около 15 часов он подъехал к дому ФИО4, Евсеев погрузил в багажник автомобиля металлические трубы и прутки арматуры, после чего они приехали к ФИО23 в <адрес>. Вес лома был более 100 к<адрес> за металлический лом получил Евсеев. (л.д. 40-42)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен приусадебный участок и дачный дом, расположенный в д.<адрес>, принадлежащий ФИО4 На момент осмотра установлено, что входные двери и окна повреждений не имеют, в доме производится ремонт, на полу лежат решетки, имеется строительный мусор. (л.д.5-6)

Справкой индивидуального предпринимателя ФИО13, согласно которой цена одного погонного метра металлической трубы диаметром 75 мм составляет <данные изъяты> рублей, цена одного погонного метра металлической арматуры диаметром 20 мм составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.23)

Справкой индивидуального предпринимателя ФИО13, согласно которой цена одного отопительного радиатора – конвектора длиной 2 метра <данные изъяты> рублей, одного погонного метра металлической трубы диаметром 32 мм <данные изъяты> рублей, одной металлической решетки весом 35 кг <данные изъяты> рублей. (л.д.115)

Справкой ИП «ФИО14», согласно которой стоимость одной тонны черного металла составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . (л.д.44-45)

Справкой о доходах физического лица, согласно которой средний доход ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> копейки. (л.д.31)

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Евсеева Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евсеев Е.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время не имеет постоянной работы и постоянного источника существования, на момент совершения преступления не работал, проживал за счёт случайных заработков, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «и, д» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют, наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что невозможно изменить в отношении Евсеева Е.Н. категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Евсеева Е.Н. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать владельцам соответственно ФИО10 и ФИО5

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> копеек за ознакомление с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ и участие в судебном заседании 17 и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> копеек за день, в соответствие с ч. 6 ст. 132 УПК РФ необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Евсеева Е.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Евсееву Е.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак и автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак передать владельцам соответственно ФИО10 и ФИО5

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган