разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Батайкина А.И.,

подсудимых Городилова Н.О. и Городилова В.О.,

защитника Корсакова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре – помощнике судьи Семёнове П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Городилова ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ;

Городилова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Городилов Н.О. и Городилов В.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Городилов Н.О. вместе со своим братом Городиловым В.О., находясь на улице около здания <адрес> средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, увидел ранее ему знакомого ФИО6 В этот момент у Городилова Н.О. из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел на совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в вышеуказанном месте Городилов Н.О. остановил ФИО6 и незаконно потребовал у него денежные средства, на что ФИО6 ответил отказом. Далее Городилов Н.О., угрожая насилием, опасным для здоровья, вновь незаконно потребовал у ФИО6денежные средства. При этом Городилов Н.О. с целью подавления воли к сопротивлению рукой, сжатой в кулак, умышленно нанес ФИО6 два удара в область лица, а Городилов В.О. без предварительного сговора с целью продолжения реализации преступного умысла своего брата Городилова Н.О. также рукой, сжатой в кулак, действуя умышленно, нанес ФИО6 два удара в область лица. От полученных ударов ФИО6 упал на землю, после чего Городилов Н.О. и Городилов В.О., действуя совместно и согласованно, в продолжение своего преступного
умысла нанесли по одному удару ногой в область груди ФИО6, причинив последнему рану верхней губы, которая не являлась опасной для жизни, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, тем самым, применив насилие, опасное для здоровья. После чего, опасаясь за свое здоровье, ФИО6 передал Городилову Н.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Городилов Н.О. и Городилов В.О., сломив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, незаконно держа руками ФИО6 за одежду, потребовали у него передачи им находящегося при нем сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек. В силу подавленной воли, не имея возможности оказать сопротивление, либо позвать кого-либо на помощь, опасаясь дальнейшего применения насилия и физической расправы, ФИО6 извлёк из кармана куртки вышеуказанный сотовый телефон и передал его Городилову В.О. Получив сотовый телефон, Городилов Н.О. и Городилов В.О. беспрепятственно скрылись с места происшествия и в дальнейшем похищенными денежными средствами и сотовым телефоном распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Городилов Н.О. и Городилов В.О. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Городилов Н.О. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут он и его брат Городилов В.О. возвращались домой и шли по <адрес> с.<адрес> <адрес> напротив <адрес> средней школы. На расстоянии 400 метров от дома они встретили ФИО6, которого они ранее знали. Между ним и ФИО6 завязался разговор. Во время разговора он спросил у ФИО6 о том, есть ли у него спиртное. Последний ответил, что спиртного у него нет. Тогда он спросил у ФИО6 деньги. В ответ последний пояснил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Он и его брат уговаривали ФИО6 купить на эти деньги спиртное и вместе выпить, но ФИО6 отвечал отказом. Он стал говорить ФИО6, что если он не даст им денег, то они побьют его. ФИО6 не давал ему денег. Требуя у ФИО6 деньги, он ударил его 2 раза кулаком по лицу. ФИО6 побежал, но они его догнали. После этого его брат Городилов В.О. также ударил ФИО6 2 раза кулаком по лицу. ФИО6 упал на обочину, они схватили ФИО6 и подняли его за одежду. Когда ФИО6 лежал на земле, он и его брат нанесли ему по одному удару ногой по груди. ФИО6 сказал им, что отдаст <данные изъяты> рублей, которые есть у него. Сначала ФИО6 извлёк из кармана куртки и отдал ему <данные изъяты> рублей, а затем еще <данные изъяты> рублей. Деньги были следующими купюрами: 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Затем он и брат стали требовать у ФИО6 телефон, при этом они держали его за одежду, чтобы он не убежал. ФИО6 достал из куртки свой телефон <данные изъяты> и отдал его брату. Потом этот телефон он взял себе и поставил в него свою СИМ-карту.

Они сказали ФИО6, чтобы он пошел с ними, после чего они втроем пошли в магазин <данные изъяты> В магазине его брат купил на все деньги бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра, 3 пачки сигарет и 2 яблока. Спиртное он, его брат и ФИО6 распили около здания <адрес> средней школы. ФИО6 выпил 100 г водки, после чего они отпустили его домой. Он и его брат также пошли в сторону дома.

Около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице около дома его и брата за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения задержал сотрудник милиции <адрес> <адрес> который доставил их в поселковое отделение милиции <адрес>. Сотовый телефон находился у него в одежде, затем он его спрятал в камере для задержанных. Сотрудники милиции обнаружили в камере телефон и изъяли его. Предварительного сговора на совершение преступления у него и брата не было (том 1, л.д. 96-99),

Подсудимый Городилов В.О. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут он и его брат Городилов Н.О. возвращались домой и шли по <адрес> с.<адрес> <адрес> напротив <адрес> средней школы. На расстоянии 400 метров от дома они встретили ФИО6, которого они ранее знали. Между его братом Городиловым ФИО13 и ФИО6 завязался разговор, он в это время стоял в стороне и молчал. Во время разговора его брат ФИО3 спросил у ФИО6 спиртное, на что тот ответил отказом. Тогда брат спросил у ФИО6 деньги, на что тот ответил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Он и его брат уговаривали ФИО6 купить на эти деньги спиртное и вместе выпить, но ФИО6 отвечал отказом. Его брат стал говорить ФИО6, что если он не даст им денег, то они побьют его. ФИО6 не давал брату денег. Требуя у ФИО6 деньги, его брат неожиданно для него ударил последнего 2 раза кулаком по лицу. ФИО6 побежал, но они его догнали. После этого он также ударил ФИО6 2 раза кулаком по лицу. ФИО6 упал на обочину. Они схватили ФИО6 и подняли его за одежду. Когда ФИО6 лежал на земле, он и его брат нанесли ему по одному удару ногой по груди. ФИО6 сказал им, что отдаст <данные изъяты> рублей, которые есть у него. Сначала ФИО6 достал из кармана куртки и отдал его брату <данные изъяты> рублей, а затем еще <данные изъяты> рублей. Деньги были следующими купюрами: 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Затем он и брат стали требовать у ФИО6 сотовый телефон, при этом они держали его за одежду, чтобы он не убежал. ФИО6 достал из куртки свой телефон <данные изъяты> и отдал ему. Потом этот телефон взял себе его брат и поставил в него свою СИМ-карту.

Они сказали ФИО6, чтобы он пошел с ними, после чего они втроем пошли в магазин <данные изъяты> В магазине он купил на все деньги бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра, 3 пачки сигарет и 2 яблока. Спиртное он, его брат и ФИО6 распили около здания <адрес> средней школы. ФИО6 выпил 100 г водки, после чего они отпустили его домой. Он и его брат пошли домой.

Около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице около дома его и брата за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения задержал сотрудник милиции ФИО7, который доставил их в поселковое отделение милиции <адрес>. Сотовый телефон его брат спрятал в камере для задержанных. Сотрудники милиции обнаружили в камере телефон и изъяли его. Предварительного сговора на совершение преступления у него и брата не было.

Виновность подсудимого Городилова Н.О., кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниям обвиняемого Городилова В.О., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут он и его брат Городилов Н.О. шли по <адрес> с. <адрес> <адрес> напротив <адрес> средней школы. На расстоянии 400 метров от дома они встретили ранее им знакомого ФИО6 Между его братом Городиловым ФИО14 и ФИО6 завязался разговор, он в это время стоял в стороне и молчал. Во время разговора его брат ФИО3 спросил у ФИО6, есть ли у него спиртное, на что ФИО15 ответил отказом. Тогда брат спросил у ФИО6 деньги, на что тот ответил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Он и его брат уговаривали ФИО6 купить на эти деньги спиртное и вместе выпить, но ФИО6 отвечал отказом. Его брат сказал ФИО6, что если он не даст им денег, то они побьют его. ФИО6 не давал брату денег. Требуя у ФИО6 деньги, его брат неожиданно для него ударил последнего два раза кулаком по лицу. ФИО6 побежал, но они его догнали. После этого он также ударил ФИО6 два раза кулаком по лицу. ФИО6 упал на обочину. Они схватили ФИО6 и подняли его за одежду. Когда ФИО6 лежал на земле, он и его брат нанесли ему по одному удару ногой по груди. ФИО6 сказал им, что отдаст <данные изъяты> рублей, которые есть у него. Сначала ФИО6 достал из кармана куртки и отдал его брату <данные изъяты> рублей, а затем еще <данные изъяты> рублей. Деньги были следующими купюрами: 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Затем он и брат стали требовать у ФИО6 сотовый телефон, при этом они держали его за одежду, чтобы он не убежал. ФИО6 достал из куртки свой телефон <данные изъяты> и отдал ему. Затем этот телефон взял себе его брат и поставил в него свою СИМ-карту.

Они сказали ФИО6, чтобы он пошел с ними, после чего они втроем пошли в магазин «<данные изъяты> В магазине он купил на все деньги бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра, 3 пачки сигарет и 2 яблока. Спиртное он, его брат и ФИО6 распили около здания <адрес> средней школы. ФИО6 выпил 100 г водки, после чего они отпустили его домой. Он и его брат также пошли к себе домой.

Около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице около дома его и брата за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения задержал сотрудник милиции ФИО7, который доставил их в поселковое отделение милиции <адрес>. Сотовый телефон его брат спрятал в камере для задержанных. Сотрудники милиции обнаружили в камере телефон и изъяли его. Предварительного сговора на совершение преступления у него и брата не было. (том 1, л.д. 105-108),

Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он вышел из <адрес> и пошел в с.<адрес> <адрес>, чтобы отдать долг продавцу за продукты. С собой у него было <данные изъяты> рублей: 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Деньги находились в наружном кармане куртки. Также в кармане куртки у него находился сотовый телефон <данные изъяты> который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> за <данные изъяты> рублей. На <адрес> с. <адрес> <адрес>, около <адрес> средней школы в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ему встретились ранее знакомые ему братья Городилов ФИО16 и Городилов ФИО17, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он стал разговаривать с Городиловым ФИО21. Городилов ФИО20 стоял рядом и молчал. Во время разговора Городилов ФИО18 спросил у него о том, есть ли у него с собой спиртное. Он ответил, что спиртного у него нет. Тогда Городилов ФИО19 спросил, есть ли у него с собой деньги. Он ответил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Городилов ФИО22 предложил ему купить на эти деньги спиртного и вместе выпить, на что он отказался. Тогда Городилов ФИО23 стал угрожать ему расправой, если он не даст деньги на спиртное. Так как он не отдавал деньги, Городилов ФИО24 ударил его кулаком два раза по лицу. Он побежал по дороге, но Городилов ФИО25 и Городилов ФИО26 догнали его, после чего Городилов ФИО27 также два раза ударил его кулаком по лицу. Он упал на дорогу, после чего Городилов ФИО28 и Городилов ФИО29 ударили его каждый по одному разу ногами в область груди. После этого Городилов ФИО30 и Городилов ФИО32 взяли его за ноги и приподняли. Городилов ФИО33 и Городилов ФИО34 продолжали требовать у него деньги, угрожая избить его. Опасаясь, что они его изобьют, он извлёк из нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые отдал Городилову ФИО35. После этого Городилов ФИО36 и Городилов ФИО37 стали требовать у него сотовый телефон, угрожая расправой. Опасаясь расправы, он и извлек из кармана и отдал ФИО4 свой сотовый телефон <данные изъяты> После этого Городилов ФИО38 и Городилов ФИО39 повели его в магазин <данные изъяты> где купили спиртное. Спиртное они распивали втроем около <адрес> средней школы. Затем они его отпустили домой. Когда он пришел домой, то о случившемся сообщил по телефону в милицию. В результате нанесения ударов ему нанесли рану верхней губы. После совершения преступления Городилов ФИО41 и Городилов ФИО40 возместили ему моральный вред и передали <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от дежурного ОВД по <адрес> муниципальному району ему стало известно о том, что на улице с.<адрес> Городилов ФИО42 и Городилов ФИО43 совершили грабеж денег и сотового телефона у ФИО6 с причинением телесных повреждений. Он немедленно выехал в с. <адрес> и приехал в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому Городилова ФИО44 и Городилова ФИО45, которые в это время находились на <адрес> с. <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица им были задержаны за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и доставлены в поселковое отделение милиции <адрес>. Городилов ФИО46 не выдавал сотовый телефон и был помещен в камеру для задержанных. В камере для задержанных он обнаружил сотовый телефон <данные изъяты> который спрятал там Городилов ФИО47. Им были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Городилова ФИО48 и Городилова ФИО49, а также протокол задержания Городилова ФИО50.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок автодороги около <адрес> средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>. (том 1, л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в холле поселкового отделения милиции, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. (том 1, л.д. 9-10)

Вещественным доказательством по уголовному делу - сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПОМ <адрес> (том 1, л.д. 37)

Заключением эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ электробытовой
судебной экспертизы, согласно которому стоимость представленного на экспертизу сотового
телефона <данные изъяты> с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> копеек (том 1, л.д. 45-54)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО6 имелось следующее телесное повреждение: рана верхней губы. Рана верхней губы не являлась опасной для жизни, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. (том 1, л.д. 88-89)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психиатрической судебной экспертизы, согласно которого испытуемый Городилов Н.О. никаким психическим расстройством, лишавшим его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1, л.д. 67-68)

Виновность подсудимого Городилова В.О., кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниям обвиняемого Городилова Н.О., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут он и его брат Городилов ФИО51 шли по <адрес> с.ФИО2 <адрес> напротив <адрес> средней школы. На расстоянии <данные изъяты> метров от дома они встретили ранее им знакомого ФИО6 Между ним и ФИО6 завязался разговор. Во время разговора он спросил у ФИО6 о том, есть ли у него спиртное. Последний ответил отказом. Тогда он спросил у ФИО6 деньги. В ответ последний пояснил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Он и его брат уговаривали ФИО6 купить на эти деньги спиртное и вместе выпить, но ФИО6 отвечал отказом. Он стал говорить ФИО6, что если он не даст им денег, то они побьют его. ФИО6 не давал ему денег. Требуя у ФИО6 деньги, он ударил его два раза кулаком по лицу. ФИО6 побежал, но они его догнали. После этого его брат Городилов В.О. также ударил ФИО6 два раза кулаком по лицу. ФИО6 упал на обочину, они схватили его и подняли его за одежду. Когда ФИО6 лежал на земле, он и его брат нанесли ему по одному удару ногой по груди. ФИО6 сказал им, что отдаст <данные изъяты> рублей, которые есть у него. Сначала ФИО6 извлёк из кармана куртки и отдал ему <данные изъяты> рублей, а затем еще <данные изъяты> рублей. Деньги были следующими купюрами: 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Затем он и брат стали требовать у ФИО6 телефон, при этом они держали его за одежду, чтобы он не убежал. ФИО6 достал из куртки свой телефон <данные изъяты> и отдал его брату. Потом этот телефон он взял себе и поставил в него свою СИМ-карту.

Они сказали ФИО6, чтобы он пошел с ними, после чего они втроем пошли в магазин <данные изъяты> В магазине его брат купил на все деньги бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра, 3 пачки сигарет и 2 яблока. Спиртное он, его брат и ФИО6 распили около здания <адрес> средней школы. ФИО6 выпил 100 г водки, после чего они отпустили его домой. Он и его брат также пошли в сторону дома.

Около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице около дома его и брата за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения задержал сотрудник милиции ФИО7, и доставил их в поселковое отделение милиции <адрес>. Сотовый телефон находился у него в одежде, затем он его спрятал в камере для задержанных. Сотрудники милиции обнаружили в камере телефон и изъяли его. Предварительного сговора на совершение преступления у него и брата не было. (том 1, л.д. 96-99),

Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он вышел из <адрес> и пошел в с.ФИО2 <адрес>, чтобы отдать долг продавцу за продукты. С собой у него было <данные изъяты> рублей: 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Деньги находились в наружном кармане куртки. Также в кармане куртки у него находился сотовый телефон <данные изъяты> На <адрес> с.<адрес> <адрес>, около <адрес> средней школы в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ему встретились ранее знакомые ему братья Городилов ФИО52 и Городилов ФИО53, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Он стал разговаривать с Городиловым ФИО54. Городилов ФИО55 стоял рядом и молчал. Во время разговора Городилов ФИО57 спросил у него о том, есть ли у него с собой спиртное. Он ответил, что спиртного у него нет. Тогда Городилов ФИО56 спросил, есть ли у него с собой деньги. Он ответил, что у него есть деньги, чтобы отдать долг. Городилов ФИО58 предложил ему купить на эти деньги спиртного и вместе выпить, на что он отказался. Тогда Городилов ФИО59 стал угрожать ему расправой, если он не даст деньги на спиртное. Так как он не отдавал деньги, Городилов ФИО62 ударил его кулаком два раза по лицу. Он побежал по дороге, но Городилов ФИО60 и Городилов ФИО61 догнали его, после чего Городилов ФИО63 также два раза ударил его кулаком по лицу. Он упал на дорогу, после чего Городилов ФИО64 и Городилов ФИО65 ударили его каждый по одному разу в область груди. После этого Городилов ФИО66 и Городилов ФИО67 взяли его за ноги и приподняли. Городилов ФИО68 и Городилов ФИО69 продолжали требовать у него деньги, угрожая избить его. Опасаясь, что они его изобьют, он извлёк из нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые отдал Городилову ФИО74. После этого ФИО3 и Городилов ФИО72 стали требовать у него сотовый телефон, угрожая расправой. Опасаясь расправы, он и извлек из кармана и отдал Городилову ФИО73 свой сотовый телефон <данные изъяты> После этого Городилов ФИО70 и Городилов ФИО71 повели его в магазин <данные изъяты> где купили спиртное. Спиртное они распивали втроем около <адрес> средней школы. Затем они его отпустили домой. Когда он пришел домой, то о случившемся сообщил по телефону в милицию. В результате нанесения ударов ему причинили рану верхней губы. Городилов ФИО76 и Городилов ФИО75 загладили причиненный моральный вред, передали ему <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от дежурного ОВД по <адрес> муниципальному району ему стало известно о том, что на улице <адрес> Городилов ФИО77 и Городилов ФИО78 совершили грабеж денег и сотового телефона у ФИО6 с причинением телесных повреждений. Он немедленно выехал в с. <адрес> и приехал в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому Городилова ФИО79 и Городилова ФИО80, которые в это время находились на <адрес> с.ФИО2 <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица им были задержаны за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и доставлены в поселковое отделение милиции <адрес>. Городилов ФИО81 не выдавал сотовый телефон и был помещен в камеру для задержанных. Через некоторое время в камере для задержанных он обнаружил сотовый телефон <данные изъяты> который спрятал там Городилов ФИО84. Им были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Городилова ФИО82 и Городилова ФИО83, а также протокол задержания Городилова ФИО85. (том 1, л.д. 19-20)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок автодороги около <адрес> средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>. (том 1, л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в холле поселкового отделения милиции, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. (том 1, л.д. 9-10)

Вещественным доказательством по уголовному делу - сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПОМ <адрес>. (том 1, л.д. 37)

Заключением эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ по электробытовой
судебной экспертизе, согласно которому стоимость представленного на экспертизу сотового телефона <данные изъяты> с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> копеек. (том 1, л.д. 45-54)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО6 имелось следующее телесное повреждение: рана верхней губы. Рана верхней губы не являлась опасной для жизни, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. (том 1, л.д. 88-89)

Исходя из материалов дела, заключения психиатрической судебной экспертизы Городилова Н.О., суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых Городилова Н.О. и Городилова В.О., полагать, что они не понимали в силу хронического либо временного психического расстройства обстоятельств происходящего, в момент совершения преступления Городилов Н.О. и Городилова В.О. действовали осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об их психическом расстройстве, не совершали, в связи с чем суд считает необходимым признать их вменяемыми в инкриминируемом им деянии.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Городилов Н.О. и Городилов В.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Действия Городилова Н.О. и Городилова В.О. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Городилов Н.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, страдает невротическим расстройством в анамнезе, в ходе предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, добровольно загладил потерпевшему моральный вред, передав потерпевшему <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городилова Н.О., в соответствие со ст.61 ч.1 п.»и, к» УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины на предварительном следствии и в судебном заседании и наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Городилова Н.О., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Городилов В.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает органическим расстройством личности с интеллектуальной ограниченностью, в ходе предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, добровольно загладил потерпевшему моральный вред, передав потерпевшему <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городилова В.О., в соответствие со ст.61 ч.1 п.»и, к» УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины на предварительном следствии и в судебном заседании и наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Городилова В.О., в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Оснований для применения в отношении подсудимых Городилова Н.О. и Городилова В.О. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку в действиях подсудимых имеется обстоятельство, отягчающее наказание, то суд полагает, что невозможно изменить в отношении Городилова Н.О. и Городилова В.О. категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимых, суд полагает, что исправление Городилова Н.О. и Городилова В.О. возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как они совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон <данные изъяты> в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать владельцу ФИО6

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копейки за участие в судебном заседании 19 и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> копеек за день, в соответствие с п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ и ч. 6 ст. 132 УПК РФ необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с тем, что обвиняемые в силу психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а также в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых Городилова Н.О. и Городилова В.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Городилова ФИО86 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Городилову ФИО87 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Городилова ФИО88 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Городилову Н.О. подписку о невыезде отменить.

Признать Городилова ФИО89 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Городилову ФИО90 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Городилова ФИО91 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Городилову В.О. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> передать владельцу ФИО6

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган.