ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Спасск- Дальний 06 июля 2010г. Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Е. В. Резниченко С участием гособвинителя помощника прокурора Спасского района Е.В. Дёминой Подсудимого Логинова Р.В. защитника Моляренко А.И., потерпевшего Панфилович А.В. При секретаре Толмаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОГИНОВА РОДИОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного ...- Дальний, ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 13 мая 2010 г. около 12 час. Логинов Р.В., находясь в доме у Логиновой М.И. и с разрешения последней в ... района Логинов Р.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в совершении кражи- тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый пояснил суду, что ранее сделанное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, до заявления ходатайства он проконсультировался со своим защитником. Заслушав пояснения подсудимого, его защитника, гособвинителя, а также учитывая мнение потерпевшего, согласившегося с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. В его действиях имеется состав преступления, предусмотренный по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Логинов Р.В. вину признал полностью, им сделана явка с повинной (л.д. 14) Логинов Р.В. судим мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...- Дальнего Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.1,158ч.1,69ч.2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Постановлением Спасского городского суда от Дата обезличенаг. исправительные работы на основании ст. 50 ч.4 УК РФ заменены на 2 месяца 24 дня лишения свободы. Освобожден Логинов Р.В. от наказания по отбытии Дата обезличенаг. Данная судимость погашена в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ. Поэтому суд также в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает, что Логинов Р.В. не судим. По месту жительства характеризуется подсудимый отрицательно: Логинов Р.В. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в органы внутренних дел за совершение административных правонарушений, на него поступали жалобы как в органы внутренних дел, так и в администрацию Дубовского сельского поселения (л.д.56,58), Логинов Р.В. состоит на учете у врача - нарколога с синдромом зависимости от канабиноидов средней стадии(л.д.50), дважды в 2009г. и дважды в 2010г. привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.(л.д. 52) С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исходя из принципа справедливого назначения наказания за совершенное преступление, в целях исправления Логинова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, а в целях контроля за поведением вменить осужденному обязанности, способствующие его исправлению. Т.к. Логинов Р.В. не работает, источников дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также, с учетом того, что суд принимает решение о назначении Логинову Р.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ и вменяет при этом обязанности, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нецелесообразно. Поскольку потерпевший, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 44 УПК РФ, отказался от иска, то суд считает, что производство по иску подлежит прекращению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова Родиона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Вменить Логинову Р.В. обязанности : один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства и работы, трудоустроиться, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, запретить покидать пределы г. Спасска- Дальнего и Спасского района без предварительного уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня оглашения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Е.В. Резниченко
Приморского края по ..., где временно проживал в летней кухне во дворе
указанного дома, обнаружил деньги в книге, стоящей в серванте. 14 мая 2010 г. в дневное
время, точное время следствием не установлено, в то время как Логинова М.И. и
Панфилович А.В. находились на огороде, он, не имея разрешения находиться в доме без
ведома проживающих там Логиновой М.И. и Панфилович А.В., зная, где в доме хранятся
деньги, решил их тайно похитить и обратить в свою пользу. С этой целью он через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., где из книги,
находящейся в серванте, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в
сумме 10.000 рублей, принадлежащие Панфилович А.В., и с места совершения преступления с похищенным скрылся. Деньгами он распорядился как своей собственностью по своему усмотрению, причинив Панфилович А.В. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.