ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Спасск- Дальний 07 июля 2010г. Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Е. В. Резниченко С участием гособвинителя Шлаева Д.А. Подсудимого Калуцкого Ю.А. защитника Третяькова А.Н. При секретаре Толмаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛУЦКОГО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, ..., проживающего в ... района, ..., судимого 27.11.2009г. Спасским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Спасского районного суда от 11.05.2010г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калуцкий Ю.А., в период с 13 по 18 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа, находясь во дворе дома Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края, где проживает его знакомая Лапузова Т.И., руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу телевизора « LG» модель СF-20G20, находящегося в доме Номер обезличен по ... в ...ское, пришел с этой целью к указанному дому. После чего около 1 часа 05 мин. того же дня он руками выставил стекло в окне дома, не повредив его при этом, не причинив ущерба собственнику, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор « LG» модель СF-20G20, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Гнатенко Н.П. После чего он с места совершения преступления скрылся, выбив изнутри входную дверь, не причинив при этом ущерба собственнику, впоследствии распорядившись похищенным телевизором по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив Гнатенко Н.П. ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Калуцкий Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ : в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый пояснил суду, что ранее сделанное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, до заявления ходатайства он проконсультировался со своим защитником. Заслушав пояснения подсудимого, его защитника, гособвинителя, согласившихся с рассмотрением дела в особом порядке, а также учитывая мнение потерпевшей, представившей заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Калуцкий Ю.А.. вину признал, ущерб полностью возмещен в ходе предварительного следствия, Калуцким Ю.А. сделана явка с повинной. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется Калуцкий Ю.А. отрицательно: участковому уполномоченному милиции неоднократно поступали жалобы от жителей села на Калуцкого, учебу в профучилище бросил (л.д.81) По месту учебы характеризуется удовлетворительно: занятия не посещает без уважительных причин, в общественной жизни училища участия не принимает, в коллективе пользуется авторитетом учащихся (л.д.82) По сообщению уголовно- исполнительной инспекции Калуцкий Ю.А. стоит на учете с Дата обезличенаг(л.д.77) Согласно постановлению Спасского районного суда от 11.05.2010г. Калуцкий Ю.А. допускал нарушение возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем ему продлен испытательный срок на 6 месяцев и вменены дополнительные обязанности. . С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исходя из принципа справедливого назначения наказания за совершенное преступление, в целях исправления Калуцкого Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Калуцкому Ю.А. наказания в виде лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Калуцким Ю.А.. в период испытательного срока, то окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, а условное осуждение подлежит отмене. Суд не находит возможным назначить Калуцкому Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет заработка или иного дохода. Также суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду назначения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калуцкого Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии со ст. 62ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Калуцкому Юрию Алексеевичу отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда от 27.11.2009г. Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда от 27.11.2009г.. и окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Калуцкого Ю.В. взять под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 07 июля 2010г. Вещественное доказательство телевизор « LG» модель СF-20G20 переданный на хранение Гнатенко Н.П., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Е.В. Резниченко