приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Спасск -Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Резниченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В.,

подсудимого Абакумец Алексея Викторовича,

защитника Ксенофонтовой Л.В.

при секретаре Толмаковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абакумец Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... -Дальний, Приморского края, проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2010 года около 22 часов Абакумец А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу мешка с комбинированной кормовой смесью, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, зная, что на веранде имеются мешки с комбинированной кормовой смесью, через проем в оконной раме, в которой отсутствует оконное стекло, рукой открыл изнутри засов на двери и незаконно проник на веранду дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил комбинированную кормовую смесь массой 40 кг., стоимостью 350 рублей, в мешке не имеющем стоимости и не представляющем ценности, принадлежащие Крутовой А.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенной комбинированной кормовой смесью, он распорядился как своей собственностью, по своему усмотрению, чем причинил Крутовой А.М. ущерб на сумму 350 рублей.

Подсудимый Абакумец А.В. согласился с обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Абакумец А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Абакумец А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Наливайко Е.В.,. потерпевшая Крутова А.М. в своем заявлении, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абакумец А.В. обосновано и в его действиях имеет место состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакумец А.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, а также то, что ранее Абакумец А.В. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумец А.В., судом не установлено.

По месту жительства Абакумец А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.72,74)

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в целях контроля за поведением Абакумец А.В., а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает целесообразным вменить ему обязанности, способствующие исправлению.

Поскольку, назначая условное осуждение, суд в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ принимает решение о вменении обязанностей, способствующих исправлению и контролю за поведением Абакумец А.В., то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Учитывая, что Абакумец А.В. не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Крутовой О.Б. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется производство расчетов, ввиду того, что подсудимый заявил о том, что он принимал меры к погашению ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абакумец Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 п.7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Вменить Абакумец А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять без уведомления специализированного госоргана органа места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

.Меру пресечения Абакумец А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Начало испытательного срока Абакумец А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Признать за потерпевшей Крутовой А.М. право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. При подаче подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.В.Резниченко