П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 21 июня 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С. С участием государственного обвинителя Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В. Подсудимых Цепок Александра Владимировича Петель Эдуарда Анатольевича Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Защитника Третьякова А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре Касацкой Н.К. А так же с участием представителя потерпевшего Боричко М.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦЕПОК АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, ПЕТЕЛЬ ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА, ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цепок А.В. и Петель Э.А. Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь на ... около дома Номер обезличен в ... района Приморского края, не заключив договор купли-продажи древесины, без соответствующего разрешения, имея умысел на незаконную рубку деревьев, по предварительному сговору между собой, с целью достижения общего преступного результата, Цепок А.В. у себя дома по ..., ... в ... взял бензопилу марки «PRO-MAC 3505AV-16» и вместе с Петель Э.А., действуя согласно достигнутой договоренности, пришли на участок леса, расположенный в квартале Номер обезличен урочища совхоза «Гайворонский» на расстоянии 150 м. в южном направлении от дома Номер обезличен по ... в ..., относящийся к защитным лесам зеленых зон, находящийся в ведении Спасского филиала Краевого государственного учреждения (КГУ) «Приморское лесничество», где около 12 часов 30 минут того же дня, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, путем спиливания деревьев при помощи бензопилы «PRO-MAC 3505AV-16», действуя совместно и согласованно Цепок А.В. спилили четыре дерева породы дуб, которые пилил и поделил на сортименты Цепок А.В., а Петель Э.А. переносил их, умышленно совершив незаконную рубку четырех деревьев породы дуб, относящихся к защитным лесам зеленых зон, с диаметрами пней: 21 см. (2 шт.), 22 см. и 23 см., с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди (1,3 м) по диаметру пня - 16 см. (3 шт.) и 20 см., общим объемом 0,53 кубических метра по цене 569 рублей 88 копеек за 1 кубический метр на общую сумму 302 рубля. Общий размер взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду находящиеся в ведении Спасского филиала КГУ «Приморское лесничество» при незаконной рубке составил 39260 рублей, что является значительным размером, так как при незаконной рубке согласно приложения Номер обезличен постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства » применяется 50-ти кратная стоимость древесины, срубленной незаконно согласно приложения Номер обезличен данного постановления за незаконную рубку деревьев, кустарников в защитных лесах размер взыскания увеличивается в 2 раза, и в соответствии с ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1, 30. В судебном заседании подсудимый Цепок А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Петель Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Представитель потерпевшего Боричко М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Цепок А.В. и Петель Э.А., и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал. Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, представитель потерпевшего, защитники и гос.обвинитель, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно. Действия подсудимого Цепок А.В. правильно квалифицированны по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Петель Э.А. правильно квалифицированны по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, то, что Цепок А.В. и Петель Э.А. ранее не судимы, на иждивении имеют несовершеннолетних детей, ущерб не возмещен. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым Цепок А.В. и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Цепок А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым Петель Э.А. и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Петель Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Цепок А.В. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства - удовлетворительно, со стороны администрации Новосельского сельского поселения - положительно. Подсудимый Петель Э.А. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства - отрицательно, со стороны администрации Новосельского сельского поселения - удовлетворительно. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Цепок А.В., Петель Э.А. возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым Цепок А.В., Петель Э.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Цепок А.В., Петель Э.А. какого-либо должностного положения не занимают, не работают. Гражданский иск суд полагает оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст. 8 Лесного кодекса РФ - лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и затрагивают имущественные интересы Российской Федерации. Поэтому преступными действиями подсудимых ущерб причинен лесному фонду Российской федерации, в лице Спасского филиала КГУ «Приморское лесничество». Однако у представителя Спасского филиала КГУ «Приморское лесничество» не имеется полномочий на поддержание исковых требований в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цепок Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Цепок А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Цепок А.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Признать Петель Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петель Э.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Петель Э.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: Бензопилу марки «PRO-MAC 3505AV-16», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - возвратить владельцу - Цепок А.В. Сортименты древесины породы дуб в количестве 0,53 м3, три сортимента древесины породы дуб переданные на хранение в Спасский филиал КГУ «Приморское лесничество» подлежат передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для реализации в соответствии с Положением о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утвержденным постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. Вырученные от реализации средства подлежат перечислению в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова