1-135/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 16 июня 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С. С участием государственного обвинителя Пом. прокурора Спасского района Приморского края Васильевой Н.В. Подсудимого Петько Валерия Викторовича Защитника Моляренко А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенб/н При секретаре Касацкой Н.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТЬКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Петько В.В. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь около магазина «Валентина», расположенного по ... в ... района Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,3 грамм, массой в пересчете на высушенное вещество, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, 9,2 грамм, что является согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером наркотических средств, которое оставил при себе и в дальнейшем спрятал в карман находящейся на нем куртки для последующей перевозки к месту проживания в ... района Приморского края. Перевозя наркотическое средство на автомашине марки «TOYOTA COROLLA» с гос.номером Номер обезличен под управлением Ермолаева А.Н., не имевшего с ним единого преступного умысла и не подозревавшего о его преступных намерениях, около 20 часов 45 минут того же дня на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км+900 метров гос.трассы «Хабаровск-Владивосток» в ... Приморского края был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД по ..., изъявшим наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, Петько В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,3 грамм, массой в пересчете на высушенное вещество 9,2 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Петько В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос.обвинитель, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия подсудимого Петько В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Петько В.В. ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Петько В.В. в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ судом не установлено. Характеризуется Петько В.В. участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, однако в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был л.д. 106). Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что отсутствуют отягчающие обстоятельства, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петько В.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение (подсудимый не работает, иных источников дохода не имеет), а так же семейное положение осужденного, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петько Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без назначения штрафа. Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу; периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течении 3-х месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петько В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Петько В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) - находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Спасскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова