приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Шлаева Д.А.

подсудимого Рыжкова Евгения Георгиевича,

защитника Моляренко А.И.

при секретаре Е.В. Толмаковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжкова Евгения Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., ..., гражданина РФ, ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2010 года около 20 часов, Рыжков Е.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Приморского края,, где временно проживал с разрешения Шевченко Н.Н., воспользовавшись тем, что последний находился на стационарном лечении в Спасской городской больнице, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно похитил одеяло стоимостью 1400 рублей и подушку стоимостью 600 рублей, принадлежащие Шевченко Н.Н., распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, чем причинил ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того он же, 24 апреля 2010 года около 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Приморского края, где временно проживал с разрешения Шевченко Н.Н., воспользовавшись тем, что последний находился на стационарном лечении в Спасской городской больнице, руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, взял в квартире сумку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Шевченко Н.Н., в которую, а также в принадлежащую ему сумку стал складывать и приготавливать к хищению имущество, принадлежащее Шевченко Н.Н.: сахар в количестве 3 кг по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей в полиэтиленовом пакете, стоимости не имеющем, и материальной ценности не представляющем, растительное масло в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, трехлитровую банку с пластмассовой крышкой, стоимости не имеющих и материальной ценности не представляющих, с медом липовым по цене 200 рублей за 1л. на сумму 600 рублей, утюг стоимостью 1500 рублей, устройство для заточки ножей и ножниц в упаковке стоимостью 1700 рублей, 4 книги по цене 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, набор из двух полотенец стоимостью 812 рублей, куртку болоньевую стоимостью 1500 рублей, трое брюк мужских по цене 600 рублей каждые на сумму 1800 рублей, а всего на сумму 10132 рубля.

В этот же день в указанную квартиру пришел Ветошнов Н.А.,, которого он попросил продать две подушки и плед шерстяной, введя в заблуждение относительно принадлежности имущества и правомерности своих действий, и частично реализуя своей единый умысел, направленный на хищение имущества Шевченко Н.Н., передал Ветошнову Н.А. две подушки по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей из набора с покрывалом и плед шерстяной стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 2500 рублей, принадлежащие Шевченко Н.Н., а покрывало стоимостью 1000 рублей из того же набора поместил в сумку, приготовив к хищению.

Далее, частично реализуя своей единый умысел, направленный на хищение имущества Шевченко Н.Н., он около 20 часов того же дня в селе Чкаловское продал приготовленный к хищению сахар в количестве 3 кг. по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей в полиэтиленовом пакете, стоимости не имеющем, и материальной ценности не представляющем.

Затем, 25 апреля 2010 года, около 8 часов, завершая свой единый умысел, направленный на хищение имущества Шевченко Н.Н., он, совместно с Ветошновым Н.А., не имевшим с ним единого умысла и не подозревавшим о его преступных намерениях, вынес из квартиры вышеперечисленное имущество, принадлежащее Шевченко Н.Н., тем самым тайно похитил, причинив Шевченко Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 13632 рубля, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжков Е.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Подсудимый Рыжков Е.Г. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый Рыжков Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков Е.Г., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Рыжкова Е.Г..

Смягчающими обстоятельствами суд признает возраст, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, признание иска, заявленного потерпевшим, а также то, что Рыжков Е.Г. не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Рыжков Е.Г., по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району положительно : подсудимый в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от родных и соседей не поступало, не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.103).

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также с учетом возраста и трудоспособности, суд считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности, способствующие контролю за поведением осужденного. С учетом материального положения Рыжкова Е.Г., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменяет Рыжкову Е.Г. обязанности. Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в невозмещенной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжкова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ,

по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Применяя ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы и без штрафа..

Применяя ст.73 УК РФ назначенное Рыжкову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев), в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Рыжкова Е.Г. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому Рыжкову Е.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - плед с изображением трех тигров, две подушки, на которых красителем оранжевого, черного и желтого цветов имеется изображение в виде окраса шкуры тигра и пятнами окраса шкуры леопарда, утюг марки «irit», модель «IR2010», сумка темно-синего цвета и книги: «Золото Югры», «Клятва Тояна», «ВАРВАРЫ», «Дань кровью», возвращенные Шевченко Н.Н. - оставить в его распоряжении.

Гражданский иск Шевченко Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Рыжкова Евгения Георгиевича в пользу Шевченко Николая Николаевича в возмещение ущерба 9732 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко