1-154/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 12 июля 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко Защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № б/н При секретаре Касацкой Н.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНАСЕНКО ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Приморского края, гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ком. ..., ранее судимого: 1) 29.08.2007 г. Спасским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) 01.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 59 г. Спасск-Дальний Приморского края по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 01.09.2009 г. из ИК-39 по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 20.08.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок наказания 7 месяцев 11 дней, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панасенко Е.О., 26 апреля 2010 года около 23 часов 50 минут, проходя мимо здания муниципального учреждения «Социально-культурный центр», расположенного по ... в ... района Приморского края, где до 31 марта 2010 года работал на общественных работах, достоверно зная, что на первом этаже в хореографическом классе имеется магнитофон, а внутренняя створка рамы окна не закрывается, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, и обращения его в свою пользу, подошел к окну класса хореографии автономного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени ФИО7», расположенному на первом этаже указанного здания, руками оторвал два прута металлической решетки, гвоздем снял штапики с окна и выставил окно, не причинив ущерба, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в хореографический класс, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил магнитофон “LG LPC-M 150x” стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гражданке Кравцовой З.Ф., и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Магнитофон “LG LPC-M 150x” он отнес к себе домой в комнату Номер обезличен по ... ... в ..., где распоряжался как своей собственностью, по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Кравцовой З.Ф. ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Панасенко Е.Л.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Потерпевшая Кравцова З.Ф. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Панасенко Е.Л. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражала, просила рассмотреть данное дело в суде без ее участия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Панасенко Е.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, то, что ранее Панасенко Е.Л. судим, ущерб возмещен полностью. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Панасенко Е.О., а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих вину подсудимого Панасенко Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Панасенко Е.О. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и администрацией Спасского муниципального района удовлетворительно, по месту работы, директором Муниципального учреждения «Социально-культурный центр» - положительно л.д. 140, 142, 144). По месту работы в ООО «Евгеньевское» в настоящее время администрацией характеризуется с положительной стороны. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Панасенко Л.О. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания виде ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панасенко Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Панасенко Л.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: Руководство пользователя магнитофона “LG LPC-M 150x”, магнитофон “LG LPC-M 150x”, возвращенные потерпевшей Кравцовой З.Ф. оставить в распоряжении Кравцовой З.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова