приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В.

подсудимого Дробницы Алексея Юрьевича,

защитника Моляренко А.И.

при секретаре Е.В. Толмаковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробницы Алексея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, судимого: 16 февраля 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 21 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 06 месяцев 23 дня, под стражей с 15.07.2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 апреля 2010 года около 23 часов, Дробница А.Ю., проходя мимо дома Номер обезличен, ... по ..., ..., Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу курицы из сарая Свирид А.Ф., через калитку зашел во двор указанного дома, подошел к сараю, открыл дверь, повернув вертушку, и незаконно проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую Свирид А.Ф., при этом сломав деревянный насест, не причинив ущерба, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным, как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Дробница А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью. Подсудимый Дробница А.Ю. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он раскаивается в совершенном преступлении, просит учесть его состояние здоровья, то что он страдает эпилепсией и туберкулезом.

Принимая во внимание, что подсудимый Дробница А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробница А.Ю., обосновано, и в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Как излишне вмененный суд исключает квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку хищение было осуществлено из помещения сарая, который предназначен для разведения и содержания домашней птицы, и хранилищем не является.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Дробницы А.Ю..

Смягчающими наказание Дробницы А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом детства, а также, с его слов, болен туберкулезом. Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.

Отягчающим наказание Дробницы А.Ю. обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Дробница А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно: Дробница А.Ю. проживает совместно с родителями, является инвалидом, распивает спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения может совершить правонарушение, привлекался к административной ответственности, состоит на учете как условно-досрочно освобожденное лицо, из проводимых профилактических бесед должных выводов не делает л.д.69). Главой администрации Чкаловского сельского поселения характеризуется в целом удовлетворительно: работает по найму, на комиссии при администрации не рассматривался, жалоб от жителей села на него не поступало л.д.67).

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом того, что Дробница А.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно. Поскольку Дробница А.Ю, преступление совершил в период условно- досрочного освобождения, то окончательное наказание в соответствии с ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду назначения реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробницу Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Применяя ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 14 сентября 2007 года и окончательно назначить 1 год 8 месяцев ( один год восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дробнице А.Ю. исчислять с 19 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.07.2010г. по 18.07.2010г. включительно.

Меру пресечения Дробнице А.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественное доказательство, возвращенное Свирид А.Ф. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко