П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2010 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Ли Р.Г. подсудимого Загребельского А.Н., защитника Третьякова А.Н. при секретаре Е.В. Сапун, а также с участием потерпевшей Ильченко С.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загребельского Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., Приморского края, ..., ..., ..., ..., не военнообязанного, ранее судимого: 19.11.2004г. Спасским городским судом по ст. 158 ч.3 п.»а»,166 ч.2 п. «а». 69 ч.3 УК РФ 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ- 3 года, 01 июня 2005 года Спасским городским судом Приморского края по ст.161 ч.2 п. «а», ст.70, 74 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 30 июня 2006 года Спасским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 03 ноября 2009 года по отбытию наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 января 2010 года около 02 часов, Загребельский А.Н., находясь в гостях у своей тети Сайко Н.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, увидев, что ее гость Ильченко В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из его дома. С этой целью он отправился к квартире Ильченко на улицу ... дом Номер обезличен, ... в указанном селе, где выбил деревянную перегородку на окне веранды, не причинив ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизионный тюнер «STAR SAT» в комплекте с пластиковой картой доступа и блоком питания общей стоимостью 2600 рублей, 2 полиэтиленовых пакета, не имеющих стоимости и не представляющих ценности, пластмассовую шкатулку, не имеющую стоимости и не представляющую ценности, с золотыми серьгами стоимостью 3000 рублей, духи «Интим» стоимостью 200 рублей, духи «Л этуаль» стоимостью 300 рублей, набор «Орифлейм», состоящий из лака для ногтей, туши для ресниц, жидкой губной помады общей стоимостью 500 рублей, 2 талька для тела «Орифлейм» по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 2 туши для ресниц по цене 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, лак для ногтей в количестве 3 штук по цене 90 рублей каждый на сумму 270 рублей, 2 жидкие губные помады по цене 90 рублей каждая на сумму 180 рублей, помаду стоимостью 100 рублей, подводку для глаз стоимостью 60 рублей, маникюрный набор стоимостью 250 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, одеколон мужской «Джеймс Бонд» стоимостью 200 рублей, 2 сотовых телефона «Nokia N-95» по цене 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, в одном из которых находилась сим-карта компании НТК стоимостью 100 рублей с балансом на счету 50 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» без сим-карты стоимостью 1000 рублей, электробритву «Витек» стоимостью 500 рублей, документы на сотовые телефоны, ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие Ильченко С.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 16110 рублей. После чего он с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению. Подсудимый Загребельский А.Н. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении кражи, - тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Подсудимый Загребельский А.Н. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый Загребельский А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загребельский А.Н., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования при наличии смягчающих обстоятельств" target="blank" data-id="35368">ст. 62 ч.1 УК РФ ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Загребельского А.Н., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Загребельского А.Н. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также его активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Загребельского А.Н., суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. « б» УК РФ усматривает опасный рецидив преступлений, т.к. судимость по приговору от 30.06.2006г. за тяжкое преступление не погашена. Загребельский А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Лесозаводскому ГО характеризуется отрицательно: не имеет постоянного места жительства, проживает, где придется, нигде не работал, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру груб и лжив л.д.156). Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно. С учетом положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение (то есть не работает, иных источников дохода не имеет), суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Иск потерпевшей признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в не возмещенной части, т.е. в сумме 13410 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Загребельского Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора. Срок наказания Загребельскому А.Н. исчислять с 27 мая 2010 года, т.е. со дня взятия под стражу. Гражданский иск Ильченко С.В. удовлетворить. Взыскать с Загребельского Александра Николаевича в пользу Ильченко Светланы Владимировны в возмещение ущерба 13410 рублей. Вещественные доказательства- телевизионный тюнер « STAR SAT» с пластиковой картой доступа и блоком питания, сим-карта НТК с абонентским номером 9084593878 и сотовый телефон марки « Nokia N 95 возвращенные Ильченко С.В. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Резниченко