приговор по ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 09 июля 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусовой Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.

подсудимого Астраханцева Павла Адольфовича,

защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенб/н,

при секретаре Касацкой Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А так же с участием потерпевшего Ткаченко Ю.В.

АСТРАХАНЦЕВА ПАВЛА АДОЛЬФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ......, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астрахнцев П.А. в конце октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17.00 часов, находясь у себя дома по ... ... ... в ... района Приморского края, получив информацию от Болтунова В.Г. и Тимофеева В.С. о том, что гражданин Ткаченко Ю.В. подозревает сына его супруги Астраханцева И.Ю. в краже своих денег и документов, умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства решил незаконно получить от Ткаченко Ю.В. деньги в сумме 20000 рублей. С этой целью он 31 октября 2009 года в дневное время попросил Болтунова В.Г., которому не сообщал о своих преступных намерениях, привезти ему к 19-20 часам того же дня Ткаченко Ю.В. на полевую дорогу к очистным сооружениям за селом Спасским. Затем, в вечернее время 31 октября 2009 года он с Астраханцевым И.Ю. и Лигусом В.В., с которыми не вступал в предварительный сговор и не сообщал о своих преступных намерениях, на автомобиле под управлением последнего приехал на участок полевой дороги, расположенный вблизи очистных сооружений на расстоянии 900 м. от дома Номер обезличен по ... в .... Там он Астраханцеву И.Ю. перебинтовал голову и руку, а лицо заклеил лейкопластырем, попросив стоять в таком виде. После чего около 20.00 часов на указанный участок полевой дороги приехали Ткаченко Ю.В., Болтунов В.Г. и Тимофеев В.С., который не вступал с ним в предварительный сговор и не знал о его преступных намерениях. После этого он с целью вымогательства денег стал оказывать психическое воздействие на Ткаченко Ю.В., говоря, что из-за подозрений Ткаченко Ю.В. избит Астраханцев И.Ю., при этом предъявляя Ткаченко Ю.В. заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 20000 рублей на лечение Астраханцева И.Ю. сопровождая свои требования угрозой применения насилия. Ткаченко Ю.В. реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно согласился передать в последующем деньги. Он потребовал от Ткаченко Ю.В. передать ему сразу часть суммы в размере 5000 рублей. Последний опасаясь за свою жизнь и здоровье, отправился с Тимофеевым В.С. и Болтуновым В.Г. к себе домой по адресу ..., ... в ..., где взял 3000 рублей и отдал Болтунову В.Г. для передачи ему.

Затем 25 декабря 2009 года в 12 часов 35 минут Ткаченко Ю.В. возле общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Ханкайская Долина», расположенного по ... в ..., вынужденно передал ему деньги в сумме 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астраханцев П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший Ткаченко Ю.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Астраханцева П.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевший Ткаченко Ю.В., защитник и гос.обвинитель, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астраханцев П.А. обосновано.

Действия подсудимого Астраханцева П.А. правильно квалифицированны по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Астраханцев П.А. ранее не судим, ущерб возмещен полностью.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Астраханцева П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Астраханцев П.А. со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что отсутствуют отягчающие обстоятельства, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Астраханцева П.Э. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астраханцева Павла Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Астраханцева П.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Астраханцеву П.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 купюр достоинством в 1000 рублей каждая и 10 купюр достоинством в 500 рублей каждая, возвращенные потерпевшему Ткаченко Ю.В. - оставить в его распоряжении.

CD-R диск с детализацией по абонентскому номеру 9510073133, принадлежащему Ткаченко Ю.В., за период с 31 октября по 25 декабря 2009г, CD-R диск с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С. Палтусова