1-169/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 16 июля 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко Защитника Хмельницкого К.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре О.С. Каракиян Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНИКИНОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданина РФ, ..., не военнообязанной, проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аникина А.А., 22 мая 2010 года около 00 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, направляясь вместе с Кривоносовым П.С., Петеневым Е.А., Лезиным В.П., Валяевой А.К., Федоренко СВ. и Алексенко Е.А. от дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края к себе домой на ... ... ... в ..., проходя мимо дома Номер обезличен по ..., обнаружив деньги в правом кармане одетой на ней спортивной кофты Кривоносова П.С., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решила тайно похитить деньги и обратить их в свою пользу. С этой целью она, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула замок-молнию на правом кармане одетой на ней кофты и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие Кривоносову П.С., поместив их в свой бюстгальтер. Похищенными деньгами она впоследствии распорядилась как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив Кривоносову П.С. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Аникина А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ей разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Потерпевший Кривоносов П.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Аникиной А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал, просит рассмотреть данное дело в суде без его участия. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия подсудимой Аникиной А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то, что ранее Аникина А.А. не судима, ущерб возмещен полностью. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой Аникиной А.А. суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой двух малолетних детей, а так же признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих вину подсудимой Аникиной А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимая Аникина А.А. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и администрацией Дубовского сельского поселения Спасского муниципального района удовлетворительно, жалоб от соседей по месту жительства не поступало, к административной ответственности не привлекалась л.д. 89, 91). Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Аникиной А.А. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на нее обязанности, способствующие ее исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимой обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материально положение подсудимой (не работает), а так же семейное положение, суд считает нецелесообразно так же назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аникину Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Аникиной А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные знаки - билеты банка России достоинством 5000 рублей - 2 купюры с серийными номерами бх 2044171 и ал 1367893, 1000 рублей - 1 купюра с серийным номером - ЭХ 1957600 образца 1997 года возвращенные потерпевшему Кривоносову П.С. оставить в распоряжении Кривоносова П.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова