приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г. Спасск -Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Дёминой Е.В. подсудимого Пискун Павла Геннадьевича, защитника Моляренко А.И.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенб/н, при секретаре Сапун Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискун Павла Геннадьевича,Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, проживающего по адресу: ... с.ФИО9 ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111ч. 4УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 декабря 2009 г., в период времени с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. Пискун П.Г., находясь около котельной Номер обезличен ..., расположенной на территории МОУ СОШ Номер обезличен по адресу: ..., 1 в с. ФИО9 ... Приморского края на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с ним, подошел к стоящему рядом с ним ФИО1 и нанес тому один удар кулаком своей руки в лицо, после чего, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий -применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и относясь к ним безразлично, нанес один удар кулаком левой рукой в область груди потерпевшего, от которого последний упал на землю.

В результате преступных действий Пискун П.Г., ФИО1 были причины телесные повреждения в виде: линейной ссадины с кровоподтеком вокруг на верхней губе слева; поверхностной ушибленной раны вдоль складки между верхней губой и десной слева, которые обычно для живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью; тупой травмы груди: кровоподтека проекции 4 грудино-реберного сочленения слева, выше стопы на расстоянии 121см, закрытого, неполного, поперечного перелома между 4 и 5 грудино-реберными сочленениями с разрывом пристеночной плевры, зарытым, неполным, косого перелома 5 ребра по средне-ключичной линии слева без повреждения пристеночной плевры, очагового кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, ушиба и сквозного разрыва сердца, очаговых субплевральных кровоизлияний обоих легких, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровья и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Пискун П.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, признал полностью и показал суду, что. Дата обезличена он находился со своим сыном на утреннике в школе в с.ФИО9 ... Приморского края. При этом между перерывом он зашел к своей матери ФИО7, которая работает в школьной котельной, и увидел, что его мать плачет. Она сообщила, что у нее на работе проблемы с ее сослуживцем ФИО1. Она ему рассказала, что 29.12.2009 года, когда она с утра пришла на работу, на смене находился ФИО1, который в ее адрес беспричинно начал высказывать оскорбления и нецензурную брань. Он, то есть Пискун П.Г. сказал ей, чтобы та успокоилась, и что он обязательно поговорит с ФИО1, чтобы тот извинился перед ней. Он не собирался угрожать ФИО1, а так же не хотел его бить. 31.12.2009 около 17 ч. 00 мин. он пошел со своим сыном ФИО6 гулять. Проходя мимо школьной котельной, он увидел, что около задней служебной двери котельной находиться ФИО1. Он сказал своему сыну, что бы тот шел вперед и подождал его около школьных ворот, а сам повернул к котельной Номер обезличен к задней служебной двери. ФИО1 около котельной набирал уголь. Он подошел к ФИО1, поздоровался с тем, при этом он был тактичен и вежлив. Он спросил, что за конфликт произошел у того с его матерью. Тот сообщил, ему в грубой форме, что его это не касается и волновать не должно, так как это относиться к их работе. Он предложил тому «замять» конфликт тем, что бы тот извинился перед его матерью ФИО7 за оскорбления. Он предложил ФИО1 вечером зайти к ним домой и извиниться. ФИО1 в ответ ему ничего не сказал и он развернулся и пошел в сторону центральных ворот школы. Разговор с ФИО1 длился около 2-5 минут. Он отошел на несколько метров от ФИО1, и за спиной он услышал быстрые шаги в его сторону. Он обернулся и увидел, что в его сторону быстро идет ФИО1 при этом тот в обеих руках держал подборную лопату металлической частью вверх. ФИО1 не замахивался, но он подумал, что ФИО1 хочет нанести ему удар лопатой. При этом, он не знал почему тот его хочет ударить и за что. В этот момент ФИО1 ему ничего не говорил, а просто шел молча, держа лопату за черенок обеими руками, металлической частью вверх. Он развернулся лицом и пошел к ФИО1, на встречу. Подойдя в плотную к тому, он нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1 в область нижней челюсти, отчего тот отшатнулся от него, и один удар кулаком левой рукой в область груди, от которого ФИО1 упал на землю на снег на спину, и лопата вылетела из его рук. Все это происходило в 2-3 метрах от служебной двери котельной Номер обезличен. Больше он ФИО1 не бил, но сказал тому, что бы тот вечером зашел к нему домой и извинился пред его матерью. ФИО1 по нему ударов не наносил, и ничем не угрожал При нем ФИО1 с земли не вставал, но он видел, как тот, подняв свою левую руку, махнул ему. Он понял это как знак согласия прийти и извиниться. Когда он уходил, ФИО1 не стонал, не хрипел, а просто махнул ему левой рукой. Он же пошел к своему сыну, который в это время находился около школьных ворот, после чего, они с ним пошли гулять по улицам с. ФИО9 .... К главному входу котельной Номер обезличен он не подходил, знал, что она постоянно закрыта. Он и сын. зашли в гости к ФИО16, подарили подарки и немного пообщались, а потом пришли домой. Около 22-23 часов к нему приехали сотрудники милиции и он узнал, что ФИО1, умер.

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что ее сын ФИО1 работал кочегаром-ремонтником в КГУП «... в кочегарке с. ФИО9 .... Дата обезличена в 08 часов 30 минут ФИО1 ушел из дома на работу, а около 18 часов, точно время она не помнит, к ней приехал ее племянник и сообщил, что ее сына ФИО1 убили.

Свидетель ФИО2, показал суду, что 31.12.2009 года в 09 ч. 00 мин. он заступил на смену в котельную Номер обезличен КГУП ...», расположенную в с. ФИО9 ... Приморского края. Около 17 ч. 40 мин., когда он находился в котельной, к нему зашел ФИО0 Они с тем поговорили около 10 минут, после чего тот сказал, что пойдет домой, а по дороге зайдет в котельную Номер обезличен, где в данный момент не смене находится его брат ФИО1. Через несколько минут после ухода ФИО0 тот перезвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что ФИО1 лежит на земле около котельной мертвый. Он сразу же побежал к котельной Номер обезличен, там около входной двери в котельную на земле он увидел лежащего на спине ФИО1 Тот был одет в рабочую спецовку и брюки. ФИО0 находился рядом с телом ФИО1 Не далеко от тела ФИО1 на земле лежа подборная лопата. На лице у ФИО1 он увидел телесное повреждение в виде разбитой верхней губы и гематомы в области левой стороны лица. ФИО1 не дышал и признаков жизни не подавал. На затылочной части головы ФИО1 они обнаружили кровь. Он со своего мобильного телефона позвонил главе ФИО9о сельского поселения ФИО9 и сообщил, что они обнаружили труп ФИО1 около котельной Номер обезличен. ФИО9 через несколько минут подъехал к котельной и вызвал милицию. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции. После того, как милиционеры осмотрели место происшествия, труп ФИО1 увезли в морг.

Свидетель ФИО9, показал суду, что 31.12.2009 года около 17 ч. 45 мин. Ему позвонил ФИО2, который работает в котельной Номер обезличен и сообщил, что около котельной Номер обезличен, обслуживающей ФИО9 среднюю школу МОУ СОШ Номер обезличен, обнаружен труп ФИО1. Он сразу же проехал к территории МОУ СОШ Номер обезличен с. ФИО9 и там около входной двери котельной Номер обезличен на земле он увидел лежащего на спине ФИО1. Там уже находился родной брат ФИО1 - ФИО0 и ФИО2. Не далеко от тела ФИО1 на земле лежа подборная лопата. На лице у ФИО1 он увидел телесное повреждение в виде разбитой верхней губы и гематомы в области левой стороны лица. ФИО1 не дышал и признаков жизни не подавал. На затылочной части головы ФИО1 они обнаружили кровь. Он по телефону вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции. После того, как милиционеры осмотрели место происшествия, труп ФИО1 увезли в морг.

Свидетель ФИО13, показал суду, что 31.12.2010 г. около 18 ч. 00 мин. к ним домой подъехал его родственник Степан, фамилии его он не помнит, который сообщил, что ФИО0 обнаружил ФИО1 около котельной Номер обезличен мертвым. ФИО11 Е. ему рассказала, что к ней несколько раз подходил Пискун Павел и угрожал, что убьет ФИО1 Больше ФИО11 Е. ему ничего не рассказывала. Когда домой вернулись ФИО8 и ФИО0 они ему рассказали, что тот, подойдя к котельной Номер обезличен, обнаружил на снегу «чужие» следы. Около задней двери котельной, ФИО0 обнаружил труп ФИО1 лежащего на снегу. После чего, ФИО0 позвонил по телефону ФИО2, а тот перезвонил главе ФИО9о сельского поселения ФИО9 после чего ФИО0, ФИО12 и ФИО9 вызвали милицию.

Свидетель ФИО11, показала суду, что 30.12.2009 г. в вечернее время она находилась у себя дома, к ней в гости домой пришел ФИО1. В ходе беседы с ФИО1, последний рассказал ей, что у него сложилась конфликтная ситуация с ФИО3 Верой. Причину конфликта с ФИО3 В. ФИО1 ей не объяснял. В последствии от односельчан она узнала, что Пискун Павел избил ФИО1, который умер от побоев.

Свидетель Книжник Ё.А., показала суду, что про конфликты ФИО1 и Пискун П.Г. она ничего не знала То, что Пискун П.Г. избил ФИО1, от чего последний умер, она узнала уже в январе 2010 г. от односельчан.

Свидетель ФИО0, показал суду, что 31.12.2009 г. около 17 ч. 30 мин. он приехал в с. ФИО9 из ... и пошел к котельной Номер обезличен к своему брату ФИО1 Подойдя к котельной, он обошел котельную и увидел, что около задней двери котельной на снегу лежит ФИО1 Он подошел к тому и потрогал руку. Рука была холодная, и он понял, что ФИО1 мертв. Он сразу же осмотрел труп и увидел, что на затылке в области волосистой части головы ФИО1 имеется кровь, он так же увидел, что под левым глазом ФИО1 имелась гематома, а на верхней губе слева он увидел ссадины. Он вывернул верхнюю губу ФИО1 и увидел, что с внутренней стороны верхней губы ФИО1 слева имеется рана длиной около 3 см. Крови на лице у ФИО1 не было. На затылке ФИО1 крови было очень мало. Раны на затылке ФИО1 он не видел. Он сразу же позвонил по мобильному телефону ФИО2, которому рассказал, что обнаружил труп ФИО1 Через несколько минут тот прибежал к котельной Номер обезличен и позвонил главе ФИО9о сельского поселения ФИО9, который вызвал сотрудников милиции. Сам ФИО9 через несколько минут подъехал к котельной Номер обезличен на автомобиле. Они стояли около трупа ФИО1 до приезда сотрудников милиции. Около левой руки ФИО1 на снегу лежала совковая лопата. На снегу следов борьбы не было. Через некоторое время к котельной Номер обезличен пришла мать ФИО1- ФИО8. Впоследствии, от односельчан он узнал, что это Пискун П.Г. приходил в котельную Номер обезличен 31.12.2009г., и избил ФИО1, который от побоев скончался на месте.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании видно, что она работает кочегаром в ... в котельной Номер обезличен, расположенной в с.ФИО9 ... около ФИО9 средней школы. Дата обезличена г. около 09 ч. 00 мин. она заступала на смену в котельную Номер обезличен. ФИО1 находился в котельной после ночной смены, и она у него должна была принимать смену. ФИО1 находился в котельной один. Он сразу же стал на нее кричать, что она сидит на его шее и что в котельной ничего не делает. Она стала говорить ФИО1, что она так же работает в котельной, убирается и наводит порядки. ФИО1 в ответ, стал громко и нецензурно оскорблять ее. По внешнему виду ФИО1 был в неадекватном состоянии, он был агрессивен. Запаха алкоголя от него она не почувствовала. ФИО1 ругался с ней около 10 минут, после чего, он ушел из котельной, громко хлопнув дверью. Она осталась в котельной одна, плакала и была очень расстроена произошедшим, так как ранее ее такими нецензурными словами никто не оскорблял. Около 10 ч. 20 мин. в котельную Номер обезличен пришел её сын Пискун П.Г., и увидел, что она расстроена и плачет, после чего, он стал спрашивать у нее, что именно произошло и почему она плачет. Она рассказала, что ФИО1 в грубой нецензурной форме оскорбил ее.. Тогда Пискун П.Г. сказал ей, что поговорит с ФИО1 Она говорила сыну, что не надо общаться с ФИО1, но Пискун П.Г. сказал ей, что ФИО1 должен извиниться перед ней за оскорбления, после чего ушел.

Про то, что Пискун П.Г. подрался с ФИО1, она узнала уже в обеденное время 01.01.2010 г. Тогда же она узнала, что ФИО1 умер (л.д. 95-98).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании видно, что 31.12.2010г.вечернее время, папа предложил пойти подарить новогодний подарок Косте, сыну дяди Саши, фамилию его он не знает. Проживают они недалеко от школы. Он и папа пошли в гости к дяде Саше. Папа сказал, чтобы он шел вперед, а сам повернул к кочегарке которая расположена на территории школы. Около кочегарки он никого не видел. Папа сказал, что ему нужно поговорить. Он, то есть Пискун П.Г. пошел к школьным воротам и стал там ждать папу. Папа шел от кочегарки один, он подошел к нему и они вместе пошли в гости. В гостях они были долго. Когда он и папа шли домой, на улице было уже темно. (л.д. 99-102).

Вина подсудимого Пискун П.Г. подтверждается материалами дела.

Протоколом места происшествия от 31.12.2009 г. (л.д.23-29) из которого следует, что объектом осмотра является котельная Номер обезличен в с. ФИО9 ..., в ходе осмотра обнаружен труп ФИО1, который направлен в Спасское МРО ГУЗ ПК «БСМЭ».

Протоколом места происшествия от 11.03.2010 г.(л.д.35-39) из которого следует, что объектом осмотра является котельная Номер обезличен КГУП ...», расположенная на территории МОУ СОШ Номер обезличен в с. ФИО9 ... по .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты: подборная лопата и оперативный журнал КГУП ...».

Протоколом осмотра предметов от 18.03.2010 г.(л.д.160-162) из которого следует, что в служебном кабинете следственного отдела по городу Спасск-Дальний произведен осмотр: совковой лопаты и оперативного журнала КГУП «... изъятых в ходе осмотра места происшествия от 11.03.2010 г. в котельной Номер обезличен КГУП ...», расположенной на территории МОУ СОШ Номер обезличен в с. ФИО9 ... ....

Вина подсудимого доказана полностью.

Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пискун П.Г., что ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд усматривает явку с повинной подсудимого и наличие у него малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по Спасскому району подсудимый характеризуется отрицательно. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о наказании суд учитывая содеянное и личность подсудимого считает, что исправление и перевоспитание его не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд полагает не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, поскольку Федеральный Закон от 27.12.2009 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» вступил в законную силу только с 10.01.2010 года, то есть после совершения Пискун П.Г. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.295-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пискун Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пискун П.Г. изменить на содержание под стражу- взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: - совковая лопата и оперативный журнал ГКУП «Примтеплоэнерго», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Спасск -Дальний следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда А.С.Гончарук