П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2010 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственного обвинителя Малец И.Н. подсудимого Назарова Сергея Станиславовича, защитника Ксенофонтовой Л.В. при секретаре Е.В. Толмаковой, а также с участием потерпевшей ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова Сергея Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., Приморского края, ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 июня 2010 года в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, точное время не установлено, Назаров С.С. зашел в холл, расположенный на первом этаже районного Дома Культуры в селе Спасском, Спасского района, Приморского края, где, увидев на спинке скамьи раскрытую дамскую сумку, принадлежащую несовершеннолетней ФИО6, и обнаружив в ней сотовый телефон, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение телефона и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что по близости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Samsung C 170» стоимостью 2 990 рублей с sim-картой компании НТК стоимостью 150 рублей с балансом денежных средств на счету в сумме 50 рублей, принадлежащей ФИО5, причинив значительный ущерб на сумму 3 190 рублей. После чего он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению. Подсудимый Назаров С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Подсудимый Назаров С.С. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый Назаров С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров С.С., обосновано, и его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Назарова С.С., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающим наказание Назарова С.С., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей. В качестве смягчающего наказания суд не признает наличие у Назарова С.С. несовершеннолетних детей ... и ..., поскольку решением Спасского городского суда от 31.03.2010г. он лишен родительских прав. Назарова С.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от родных и соседей не поступало, не работает, лишен родительских прав л.д.74). Назаров С.С. работал в муниципальном учреждении «Социально-культурный центр» в период с 24 мая по 25 июня 2010 года по договору с Государственным учреждением Центром занятости населения по г.Спасск-Дальний и Спасскому району от 19 апреля 2010 года №88. За время работы Назаров С.С. показал себя безынициативным работником, порученные работы выполнял без энтузиазма л.д.76 ). Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Назаров С.С. не имеет не снятых и непогашенных судимостей, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначенное ему наказание считать условным. Вместе с тем, в целях контроля за поведением осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым возложить на Назарова С.С. обязанности, способствующие исправлению. Возлагая обязанности, способствующие исправлению, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Назарова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Применяя ст.73 УК РФ назначенное Назарову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Назарова С.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, в ночное время с 22 часов до 06 часов каждых суток не посещать общественных мест, трудиться, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и (иного) токсического опьянения. Начало испытательного срока исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Резниченко