приговор по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В.

подсудимых Филатова Д.В., Прасолова В.В.,

защитников Моляренко А.И., Ксенофонтовой Л.В.,

при секретаре Е.В. Толмаковой,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., ..., ..., военнообязанного, судимого: 17 марта 2006 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 24 декабря 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.74 п.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения. 13 августа 2009 года по постановлению Черниговского районного суда Приморского края от 20 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Прасолова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка №108 Спасского района Приморского края 02 июня 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2010 года, точная дата не установлена, около 21 часа, Филатов Д.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., ..., ... с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Прасоловым В.В., которому предложил совершить кражу. После чего Филатов Д.В. совместно с Прасоловым В.В., пришли к дому Номер обезличен по ..., где Филатов Д.В. путем подбора ключа, взятого из дома заранее, открыл входную дверь, и незаконно проник в дом, а Прасолов В.В. в это время остался ждать его во дворе дома с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. Находясь в доме, Филатов Д.В., в найденный там пропиленовый мешок, стоимости не имеющий и материальной ценности не представляющий, сложил 15 тарелок по цене 50 рублей каждая на сумму 750 рублей, 2 эмалированные кастрюли по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 350 рублей, 3 сковороды по цене 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 5 граненых стаканов по цене 20 рублей каждый на сумму 100 рублей, 5 кружек по цене 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, набор столовых приборов, состоящий из 6 алюминиевых ложек и 6 алюминиевых вилок общей стоимостью 250 рублей, домашнее клубничное вино в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра и в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, стоимости не имеющее и материальной ценности не представляющее, а также взял палас стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие ФИО7, После чего с похищенным имуществом Филатов Д.В. и Прасолов В.В. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядились похищенным, как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, на следующий день в начале февраля 2010 года, точная дата не установлена, Филатов Д.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Прасоловым В.В., которому предложил совершить кражу матрацев. После чего Филатов Д.В. и Прасолов В.В. пришли к дому Номер обезличен по ..., где Филатов Д.В., путем подбора ключа, взятого с собой заранее, открыл входной дверь, и незаконно проник в дом, в то время как Прасолов В.В. остался ждать его во дворе дома с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. Находясь в доме, Филатов Д.В. взял три матраца о цене 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО7., после чего Филатов Д.В. и Прасолов В.В. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядились похищенным, как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Филатов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Подсудимый Филатов Д.В. пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Подсудимый Прасолов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Подсудимый Прасолов В.В. пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимые Филатов Д.В. и Прасолов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов Д.В., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по факту хищения посуды по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения матрацев по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прасолов В.В., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по факту хищения посуды по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения матрацев по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых Филатова Д.В. и Прасолова В.В..

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает, что оба они полностью признали вину, ущерб частично возмещен, Прасолов не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатова Д.В., суд в соответствии с п.»а» ч.2 ст. 18 УК РФ считает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за преступления средней тяжести, при этом, хотя он 17.03.2006г. был осужден условно, однако в последующем, приговором Спасского районного суда от 24.12.2007г. условное осуждение ему было отменено на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Филатов Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно: нигде не работает, живет за счет случайных заработков, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим, освобожден от отбывания наказания по предыдущему приговору условно-досрочно, по характеру скрытный, лживый, неоднократно на него поступали жалобы от жителей ... л.д.199). Главной администрации ... сельского поселения Спасского муниципального района Филатов Д.В. характеризуется отрицательно: нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, склонен к совершению правонарушений, неоднократно судим, от жителей села неоднократно поступали жалобы в устной форме л.д.201). Администрацией учреждения ФБУ КП-52 ГУФСИН России по Приморскому краю Филатов Д.В. характеризуется удовлетворительно: был трудоустроен, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, правила внутреннего распорядка соблюдал, из проведенных воспитательных бесед делал для себя правильные выводы. За весь период наказания имел одно поощрение и одного взыскание от администрации учреждения л.д.204).

Прасолов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно: Прасолов В.В. был замечен в употреблении спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности, жалоб от жителей села на него не поступало постоянного места жительства не имеет, официально нигде не работает, живет за счет случайных заработков, по характеру спокоен, внимателен, общителен, на замечания реагирует правильно. л.д.218). Главной администрации ... поселения Спасского муниципального района Прасолов В.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб от населения села ... на него не поступало л.д.220).

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимым надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность Прасолова В.В., трудоспособность, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное осуждение. Вместе с тем в целях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд находит целесообразным возложить обязанности. Поскольку суд возлагает на Прасолова обязанности, способствующие исправлению, а Филатову Д.В назначает реальное лишение свободы,то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. С учетом материального положения подсудимых, суд считает также нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в солидарном порядке, поскольку ущерб причинен совместными преступными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова Дмитрия Владимировича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения посуды у гр-на ФИО7) и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения матрацев у гр-на ФИО7), назначив ему наказание

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

Применяя ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Филатову Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 24 декабря 2007 года и окончательно назначить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Прасолова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ( по факту хищения посуды у гр-на ФИО7 ), и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения матрацев у гр-на ФИО7) назначив ему наказание

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

Применяя ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательного назначить Прасолову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ назначенное Прасолову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого Прасолов В.В. должен доказать свое исправление.

Возложить на Прасолова В.В. следующие обязанности: ежемесячно, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением Прасолова В.В. возложить на специализированный госорган по месту жительства.

Начало испытательного срока Прасолову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть Прасолову В.В. в срок лишения свободы время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 06 мая 2010г. по 18 июня 2010г.

Меру пресечения Прасолову В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно после оглашения настоящего приговора. Приговор мирового судьи судебного участка №108 Спасского района от 02.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Филатову Д.В. исчислять с 18 июня 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10.03.2010г. по 17.06.2010г.

Меру пресечения подсудимому Филатову Д.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Филатова Дмитрия Владимировича и Прасолова Вячеслава Владимировича в пользу ФИО7 солидарно в возмещение ущерба 2650 рублей..

Вещественные доказательства - 2 матраца, палас, возвращенные ФИО7 - оставить в его распоряжении; металлический ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко