П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2010 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В. подсудимого Мороз Сергея Вячеславовича, защитника Хмельницкого К.А. при секретаре Е.В. Толмаковой, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мороз Сергея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... Приморского края, ..., военнообязанного, зарегистрированного в ... ..., проживавшего в ... ..., ранее судимого: 1) 28 мая 2002 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 2) 25 июня 2002 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.161 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 17 дней по постановлению Уссурийского городского суда от 11 мая 2005 года, 3) 20 апреля 2006 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3, ст.70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от 19 ноября 2008 года на 1 год 2 месяца 12 дней, 4) 30 октября 2009 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в», ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 августа 2009 года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут Мороз С.В., находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ..., при отправлении поезда со ..., ..., ..., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир вышеуказанного вагона ФИО6 спит, подошел к последнему и тайно, путем свободного доступа расстегнул карман сумки, находившейся при ФИО6, извлек оттуда документы, после чего, не обнаружив в документах ценностей, положил их обратно в сумку и попытался расстегнуть другой карман сумки, где находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6, намереваясь похитить их, однако довести свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены пассажиркой вагона ФИО5. В результате действий Мороз С.В., гражданину ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, что являлось бы для него значительным. Подсудимый Мороз С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что к показаниям, которые он давал на предварительном следствии, ему добавить нечего. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, Мороз С.В. по обстоятельствам, имеющим значение для дела, пояснял, что в ночь с 13 на 14 августа 2009 года он следовал в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением ... в общем вагоне. После станции ... в период с 02 часов до 02 часов 30 минут он увидел, что напротив него в полукупе на нижней полке слева, спит мужчина, у которого была на поясе надета сумочка на ремне. Он решил что-нибудь похитить из сумки, т.к. предположил, что в ней могут находиться деньги. Убедившись, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, он открыл карман сумки, надетой на спящем мужчине. В этом кармане были документы и он положило их обратно. Он стал расстегивать другой карман сумки, но в этот момент его увидела спавшая на полке напротив женщина, спросила, что он делает и стала кричать. От ее крика проснулся мужчина, у которого он хотел что-нибудь похитить ценное из сумки, пришел проводник вагона и сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр, и при досмотре обнаружили сотовый телефон, который им был похищен ранее в этом же поезде. (л.д. 69-70) Вина подсудимого, помимо личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО6, показания которого оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии по обстоятельствам, имеющим значение для дела, пояснял, что 13 августа 2009 года он со своей знакомой ФИО5 И.. ехал в поезде Номер обезличен сообщением ... При нем была сумка, в которой находились : в одном кармане документы на его имя, а в другом- деньги в сумме 10 000 рублей. Около 01 часа 14 августа 2009 года он лег спать на нижнюю левую полку в полу-купе, сумка была надета на нем. Между 02 часами и 02 часами 30 минутами он проснулся от крика ФИО5, которая показывала на мужчину, сидевшего на боковом месте, и говорила, что она видела, как данный мужчина пытался открыть карман сумочки, которая находилась при нем, когда он спал. Также ФИО5 И. показала паспорт и пояснила, что данный паспорт на имя Мороза она забрала у этого мужчины. На крики подошел проводник вагона, потом подошли сотрудники милиции, которые стали разбираться в сложившейся ситуации. Он и ФИО5 И. дали объяснения о произошедшем. Он проверил содержимое своей сумки и одежды, - документы и деньги были на месте. После этого сотрудники милиции увели Мороза из вагона в служебное купе. В случае, если бы Мороз похитил у него деньги в сумме 10000 рублей, ущерб был бы для него значительным. (л.д. 43-44) Свидетель ФИО5, показания которой оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии поясняла аналогично показаниям ФИО6, уточнив, что она видела, как мужчина, ранее ехавший на боковом месте в вагоне, пытался открыть замок на сумке, надетой на спящем ФИО6 А.. На ее вопрос, что он делает, он отдернул руки от сумки, растерялся, и ответил, что сидит и щелкает семечки. Она стала громко кричать, а этот мужчина стал ее успокаивать, и протянул ей свой паспорт на имя Мороза, который она забрала. О ее криков проснулся ФИО6 А., пришли проводник вагона и сотрудники милиции, которым она рассказала об увиденном. (л.д. 45-46) Согласно протоколу, Морозом С.В. сделана явка с повинной о том, что он пытался похитить деньги из барсетки, надетой на поясе, у пассажира, следовавшего в одном с ним вагоне 14.08.2009г. Совершить хищение не смог, т.к. помешали пассажиры(л.д. 52-53) Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мороза С.В. доказана. Его действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мороз С.В., суд усматривает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Мороза С.В. обстоятельствами суд признает сделанную им явку с повинной, полное признание вины. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... городскому округу Мороз С.В. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных действий, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.108). Согласно характеристике из исправительного учреждения ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю, где Мороз С.В. в настоящее время отбывает наказание, он характеризуется удовлетворительно: принимает участие в благоустройстве отряда и колонии, состоит в секции трудовой адаптации, в совершенном преступлении раскаивается, с представителями администрации исправительного учреждения вежлив л.д.111). Согласно характеристике администрации учреждения ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю, Мороз С.В. за период отбывания наказания ( с 25 марта 2007 года по 30 ноября 2008 года), зарекомендовал себя с положительной стороны, постоянно принимал активное участие в работе по благоустройству отряда и колонии, за что неоднократно поощрялся администрацией учреждения. К своим трудовым обязанностям относился добросовестно, поставленные задачи выполнял качественно и в срок л.д.96). Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мороз Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев ( одного года трёх месяцев) лишения свободы. Применяя ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Спасского районного суда Приморского края от 30 октября 2009 года, окончательно назначить 2 года 10 месяцев ( два года десять месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мороз С.В. исчислять с 16 июня 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Спасского районного суда от 30 октября 2009 года, т.е. с 14 августа 2009г. по 15 июня 2010г. включительно Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 25/4 ГУФСИН РФ по Приморскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Резниченко