П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2010 года г. Спасск-Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственных обвинителей: прокурора Спасского района Приморского края Малец И.Н., помощника прокурора Спасского района Приморского края Васильевой Н.В., подсудимых: Кулагина Николая Анатольевича, Осадчего Владимира Григорьевича, защитников: Третьякова А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Расшивалина П.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулагина Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, ..., военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ. Осадчего Владимира Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кулагин Н.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель личного обогащения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере и желая их наступления. В последних числах июля 2009 года, в дневное время, находясь на территории своего приусадебного участка дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, обнаружил всходы растения конопли, которые уничтожать не стал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 03 сентября 2009 года, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут, Кулагин Н.А. находясь около двора дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края согласовал с гражданином ФИО22, действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сумму денежных средств за сбыт наркотического средства, после чего прошел на приусадебный участок двора дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, где руками сорвал верхушечные части с кустов растения конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся каннабисом (марихуаной), «сухой» массой 196,0 гр., включённое в Список № 1 наркотических средств утверждённый постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. После чего Кулагин Н.А. находясь возле двора вышеуказанного дома сбыл (продал) за 1000 (одну тысячу) рублей гражданину ФИО22, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта № 218 от 06 ноября 2009 года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), «сухой» массой 196,0 гр. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведён Кулагиным Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03 сентября 2009 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кулагин Н.А. и Осадчий В.Г. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, в целях личного обогащения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере и желая их наступления, незаконно, умышленно, в последней декаде декабря 2009 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Согласно распределенных ролей Осадчий В.Г. взял на себя обязанности по хранению ранее приобретенного им в дневное время в последней декаде августа 2009 года в районе ... района Приморского края наркотического средство в особо крупном размере являющегося каннабисом (марихуаной), для последующего сбыта, а также по сбыту наркотических средств. Кулагину Н.А. отводилась роль по оказанию помощи в сбыте наркотических средств, заключающаяся в том, что Кулагин Н.А. должен был привлекать лиц желающих приобрести наркотические средства, при этом, не допуская с его точки зрения подозрительных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кулагин Н.А. умышленно, незаконно, выполняя отведенную ему роль и действуя согласовано с Осадчий В.Г., 29 декабря 2009 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут находясь около двора дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края в ходе личной беседы с гражданином ФИО22, действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», пояснил, что для приобретения наркотических средств необходимо проехать к его знакомому Осадчий В.Г. с которым он действует согласовано. После чего ФИО22 и Кулагин Н.А. на автомашине марки «...», государственный регистрационный номер ... по указанию Кулагина Н.А. прибыли ко двору квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, где Кулагин Н.А. сообщил Осадчий В.Г., что нашел клиента для сбыта наркотических средств. Осадчий В.Г. выполняя свою роль и действуя согласовано с Кулагиным Н.А., согласовал с ФИО22 сумму денежных средств за сбыт наркотического средства, после чего прошел на веранду квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, где взяв часть приобретенного им ранее наркотического средства в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта № 27 от 15 марта 2010 года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), «сухой» массой 407,0 гр., включенным в Список №1 наркотических средств утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, сложил в полимерный пакет и вернувшись к автомашине совместно с Кулагиным Н.А., около двора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края сбыли (продали) наркотическое средство каннабис (марихуану) за 1000 (одну тысячу) рублей гражданину ФИО22, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведён Кулагиным Н.А. и Осадчим В.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 29 декабря 2009 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Осадчий В.Г. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приготовился к его совершению, для чего в последней декаде августа 2009 года в дневное время в лесном массиве в районе ... района Приморского края умышленно, незаконно, руками сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере являющееся, согласно заключения эксперта № 8 от 26 февраля 2010 года, каннабисом (марихуаной), «сухой» массой 12 516, 0 грамм, включённое в Список №1 наркотических средств утверждённый постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, которое сложил в принесенные с собой полимерные мешки и перенес во двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, где сложив в сарае расположенном во дворе квартиры продолжил хранить наркотическое средство с целью последующего сбыта. Однако свой преступный умысел Осадчий В.Г. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 25 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Спасского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, а вышеуказанное наркотическое средство изъято в ходе обыска в сарае расположенном во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края. Подсудимый Кулагин Н.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ признал полностью и пояснил, что 03 сентября 2009 года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля которым он продал за 200 или 300 рублей коноплю которую сорвал в огороде. Также Осадчий В.Г. предложил ему найти покупателей, которые бы хотели приобрести коноплю. Когда он нашёл покупателей конопли, он вместе с покупателем поехал к Осадчему В.Г. домой. Осадчий В.Г. о чём-то разговаривал с покупателем и те между собой о чём-то договорились, он стоял в стороне, после чего его отвезли домой. 25 февраля 2010 года он вновь с покупателем конопли поехали к Осадчему В.Г. домой, но Осадчий В.Г. отказался продавать коноплю. После чего у Осадчего В.Г. и у него дома был проведён обыск. В ходе обыска у него дома ничего обнаружено и изъято не было. На следствии он давал правдивые показания. В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашались показания Кулагина Н.А. данные на предварительном следствии. Нал.д. 26-29, Том 2, Кулагин Н.А. показал, что в совершенных преступлениях вину признаёт полностью, а также то, что работая в совхозе получает примерно 2000-3000 рублей в месяц, данных денежных средств мало и иногда ему не хватает. Он проживает в частном доме, на территории которого у него имеется огород, на котором он и его мать выращивают различные овощные культуры. Летом примерно в июле 2009 года он работал на огороде и в конце огорода обнаружил кусты конопли, которые выросли сами по себе, т.е. он их не садил и за ними не ухаживал. Он обнаружил примерно 10 кустов конопли, которые он решил не трогать, так как хотел впоследствии сам изготовить из них наркотик и употребить, либо он мог с кустами сделать что-то еще, он точно не решил, возможно продать. В начале сентября 2009 года он познакомился с парнем, который представился именем ФИО29, при разговоре тот ему пояснил, что желает приобрести где-нибудь конопли. Павел приехал на автомашине иномарке светлого цвета, с кем был, он не помнит, но с ним кто-то был. При разговоре с ФИО27 он пояснил, что может продать ему конопли. Тогда ФИО28 сказал, что ему нужно конопли и у него есть денежные средства. Тогда он попросил ФИО30 подождать в машине, а сам он направился во двор своего дома, где прошел в конец огорода и с дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части и листья, которые сложил в пакет и вынес его ФИО32, который ждал его возле двора дома. Коноплю в пакете он передал ФИО31, после чего тот передал ему деньги, сколько именно было денег, он точно не помнит, так как прошло много времени. Затем они еще некоторое время поговорили, после чего Павел уехал. Деньги вырученные от продажи наркотических средств он потратил на продукты питания. Он продал наркотические средства, так как ему нужны были деньги для того, чтобы приобрести продукты питания. Его мать не знала, что в огороде произрастает конопля, так как в огороде он работает сам и его мать не ходит в конец огорода. Также его мать не знала о том, что он продал коноплю, так как ей об этом не говорил. У него есть хороший знакомый Осадчий Владимир, который проживает в ... по ... ..., с Осадчим он знаком давно, примерно с 2000 года. Однажды, точную дату и время не помнит, при разговоре с ФИО23 тот ему пояснил, что у него есть конопля, которую тот желает продать, также Осадчий сказал, что если к нему будут обращаться люди с просьбой приобрести конопли, то он должен будет их приводить к Осадчему. Он согласился. При этом Осадчий ему ни каких вознаграждений не обещал за это, он сам решил помочь продать коноплю. 29 декабря 2009 года в вечернее время к нему приехал парень по имени ФИО33 который спросил может ли он продать конопли, на что он ответил, что у него нет, но он может отвезти его к своему знакомому Осадчий Владимиру, у которого возможно есть конопля. Он и ФИО34 на автомашине иномарке проехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает Осадчий. Подъехав к дому им на встречу вышел сам Осадчий Владимир, которому он указал на ФИО36, сказал, что тот хочет приобрести конопли. Он привез ФИО35 к Осадчему, так как знал, что у того есть конопля. ФИО43 пояснил Осадчему, что желает приобрести конопли на 1000 рублей. Тогда Осадчий сказал, чтобы они подождали на улице, а сам пошел в дом. Через некоторое время Осадчий вернулся, в руках у него был пакет с высушенной коноплей. Данный пакет Осадчий передал ФИО41, после чего ФИО42 передал Осадчему деньги в сумме 1000 рублей. Затем он попросил ФИО37 отвезти его домой. По дороге домой он и ФИО40 разговаривали, в ходе разговора они договорились, что когда ФИО44 приедет в следующий раз за коноплей, то привезет ему денег за то, что он помог ему приобрести конопли, конкретную сумму они не обговаривали. Затем он вышел возле своего дома и направился к себе домой, а ФИО39 уехал. Он понимал, что он и Осадчий вместе совершают сбыт наркотиков, так как он привез к нему ФИО38. 25 февраля 2010 года в дневное время к нему приехал его знакомый ФИО46, который хотел приобрести конопли. Они поехали вместе на автомашине к Осадчему. Осадчий вышел им на встречу, он сказал ему, что ФИО47 хочет приобрести конопли. Но Осадчий сказал, что у него нет конопли и тот опасается, так как некоторое время назад в ... проходили обыски у других людей у которых изымали коноплю. Затем он и ФИО45 снова сели в автомашину и направились к магазину. По пути ФИО48 ему отдал деньги в сумме 500 рублей, которые обещал ранее за то, что он помог им приобрести конопли у Осадчего в декабре 2009 года, данные деньги он положил в задний карман брюк. Когда они подъехали к магазину, то они вышли из автомашины, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что у него в доме будет проведен обыск. 25 февраля 2010 года в дневное время он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехали к нему домой, где сотрудники наркоконтроля провели обыск в его доме. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему различные права и обязанности, в том числе право на добровольную выдачу наркотических средств, денежных средств добытых преступным путем и всего незаконно хранящегося в моем доме. Затем он пояснил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил от парня по имени ФИО49 за помощь в приобретении наркотических средств у Осадчего Владимира в декабре 2009 года. Затем данная денежная купюра была просвечена аппаратом ультрафиолетового излучения, на купюре имелось свечение зеленого цвета. Также были просвечены его руки, на ладонях и пальцах также имелось свечение зеленого цвета. Затем с его рук были взяты смывы. Больше у него ничего изъято не было. Все выданные им предметы были упакованы в пакеты. По окончании обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором был отражен факт изъятия у него наркотических средств и предметов, где расписались все участвующие лица, удостоверив правильность составления протокола. Преступления он совершал, так как ему необходимы были денежные средства для приобретения продуктов питания и других необходимых предметов. В судебном заседании Кулагин Н.А. подтвердил данные показания, однако пояснил, что получил от продажи конопли 03 сентября 2009 года. 200 или 300 рублей. Подсудимый Осадчий В.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, поскольку он отказался продавать наркотическое средство и оставил его для собственного употребления, пояснив также, что примерно в конце августа 2009 года, в лесу он нарвал около 4 мешков конопли, частично коноплю употреблял сам, а частично продавал маленькими частями. В декабре 2009 года к нему приехал Кулагин Н.А. и попросил продать конопли. Поскольку он давно знает Кулагина Н.А., он решил продать коноплю. Продал коноплю на 1000 рублей. Позже к нему также приезжали и просили продать коноплю, но он отказался, так как решил оставить коноплю для собственного употребления. Примерно через 30 минут у него в доме провели обыск. В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, оглашались показания Осадчего В.Г. данные на предварительном следствии. Нал.д. 41-44, том 2, Осадчий В.Г. показал, что вину в совершенном преступлении признаёт полностью и показал, что он проживает в ... района Приморского края совместно со своей сожительницей ФИО11, у него и ФИО9 имеется трое общих несовершеннолетних детей ФИО10, ..., ФИО9 .... Его заработная плата составляет 6000 рублей, его сожительница не работает, состоит на учете в центре занятости, кроме того у него имеется на иждивении трое несовершеннолетних детей, которых необходимо обеспечивать, а их семейный доход очень мал. Примерно в конце июля 2009 года он пошел в лес в районе ... за дикоросами, где на одной из полян обнаружил дикорастущие кусты конопли. Он приметил данное место и решил подождать до того как данные кусты конопли вырастут, после чего он хотел собрать с них части растений конопли, которые в последствии продать, чтобы на вырученные денежные средства прокормить свою семью. Примерно в конце августа 2009 года в дневное время он взял у себя в доме четыре полимерных мешка и направился в лес в районе ..., где им ранее были обнаружены растения конопли. Придя на место, он собрал верхушечные части и листья растения конопли, которые сложил в мешки, принесенные с собой. После чего он в два подхода отнес четыре мешка с собранной им коноплей к себе домой, а именно положил их к себе в сарай расположенный во дворе его дома. Части растений конопли он высушил разложив их на полу, после сушки снова сложил их в четыре мешка. Ни его сожительница, ни его дети не знали, что у него дома хранится конопля, так как он скрывал это. Примерно, с начала осени 2009 года он 4 или 5 раз продал коноплю, так как его семья нуждалась в деньгах. Он продавал каждый раз в количестве не более «1 литра», т.е. размер одной литровой банки, по 600 рублей за «1 литр». Всего за весь период он продал около одного мешка конопли. Сам он коноплю употребляет редко. Денежные средства он передавал всегда своей жене, чтобы та приобрела продукты питания и на другие семейные нужды. Продавал он наркотические всегда разным людям, которых мало знает, в основном это были приезжие люди. У него есть знакомый Кулагин Николай Анатольевич, который проживает с ним в одном селе Духовском по ..., с Кулагиным он знаком с 2000 года. Однажды, точную дату и время не помнит, при разговоре он сказал Кулагину, что у него есть наркотические средства конопля, которые он желает продать, при этом он сказал Кулагину Николаю, что если у него будут люди, которым нужна конопля, то тот может их к нему привезти, и он может продать. 29 декабря 2009 года в вечернее время примерно в 17-18 часов он находился у себя дома, в это время к нему приехал его знакомый Кулагин Николай, с которым был ранее ему не знакомый парень. Они приехали на легковой автомашине, марки он не разобрал, так как были уже сумерки. Из автомашины вышел Кулагин и незнакомый парень, возможно в автомашине за рулем еще кто-то был, так как парень вышел с пассажирской двери. Кулагин сказал, что нашел покупателя для конопли, при этом парень сказал, что ему нужно конопли на одну тысячу рублей. Кулагину и парню он сказал, чтобы они подождали его на улице, а сам пошел на веранду своего дома, где в кладовке набрал в черный полимерный пакет конопли объемом примерно в «1 литр», после чего вышел на улицу и передал данный пакет парню, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Затем парень и Кулагин на автомашине уехали, а он вернулся в дом, где отдал деньги в сумме 1000 рублей своей сожительнице Ольховик, которые та в последствии потратила на семейные нужды (продукты и т.д.) Впоследствии, он не давал Кулагину деньги за то, что тот привез ему человека, которому он продал конопли, так как они с ним об этом не договаривались. После этого Кулагин к нему никого не приводил с целью приобрести наркотические средства. Он понимал, что продал наркотическое средство совместно с Кулагиным, так как тот привел ему покупателя. У него в сарае остались еще три мешка с коноплей, часть конопли он хотел в последующем продать, а часть оставить себе, так как иногда сам употребляет коноплю, но он данную коноплю не делил. Кроме того, он от ранее собранной конопли отсеял семена конопли, которые хранил в двух пластиковых банках, чтобы в последующем, если у него возникнут финансовые трудности, вырастить из них коноплю. 25 февраля 2010 года в дневное время к нему на автомашине приехали мужчины, один из них был Кулагин Николай, а второй по виду один из них был парень, которого ранее ему привозил Кулагин в декабре 2009 года и которому он продал коноплю. Кулагин сказал, что парень желает приобрести конопли. Парень спросил у него можно ли приобрести коноплю, на что он ответил, что у него нет. Он пояснил, что у него нет конопли, так как побоялся продавать, так как знал, что несколько дней назад в ... сотрудники правоохранительных органов проводили обыска в других домах. После непродолжительного разговора парень и Кулагин уехали, куда поехали он не знает. Примерно около 15 часов 25 февраля 2010 года он и его сожительница находились дома, в этот момент в дом вошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Затем один из сотрудников пояснил, что в его доме будет проведен обыск, после чего предъявил ему и сожительнице постановление о разрешении проведения обыска в квартире. Он ознакомился и расписался в данном постановлении. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил ему различные права и обязанности в том числе право на добровольную выдачу наркотических средств и всего незаконно хранящегося в его доме. Также сотрудник наркоконтроля представил ему двух парней, и пояснил, что данные парни будут участвовать при обыске в качестве понятых, которым также были разъяснены их права. Затем он пояснил, что желает добровольно выдать хранящиеся у него наркотические средства. В ходе обыска он добровольно выдал: из гостиной комнаты семена конопли в двух пластиковых банках, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета; из сарая расположенного во дворе его дома добровольно выдал три полимерных мешка с коноплей; также добровольно выдал металлический таз, на котором имелись следы от гашишного масла, которое он ранее изготавливал для собственного употребления. Все выданные им предметы были упакованы в различные емкости (пакеты, мешки) горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттисками печати, на каждой бирке была выполнена пояснительная надпись о месте и количестве изъятого, на бирках расписались все участвующие лица. По окончании обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором был отражен факт изъятия у него наркотических средств и предметов, где расписались все участвующие лица, удостоверив правильность составления протокола. В судебном заседании Осадчий В.Г. подтвердил верность данных показаний. Кроме полного признания подсудимым Кулагиным Н.А. и частичного признания подсудимым Осадчим В.Г. своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО13 показал, что в сентябре или августе 2009 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Кулагиным Н.А. С целью проверки данной информации было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». 03 сентября 2009 года был приглашён гражданин, который согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств. Данному гражданину было присвоено вымышленное имя - ФИО12 ФИО50, также были приглашены двое присутствующих. Был проведён личный досмотр ФИО22, у которого ничего незаконного обнаружено не было. ФИО22 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После чего вся задействованная в проведении данного мероприятия группа выехала в .... Недалеко от дома Номер обезличен по ..., в ..., присутствующие вышли из автомашины, чтобы наблюдать за закупщиком и лицом, сбывающим наркотические средства. Подъехав к дому Номер обезличен расположенному на ... в ..., закупщик вышел из автомашины. Когда Кулагин Н.А. вышел из дома, то ФИО22 спросил у того имеется ли конопля на продажу. Кулагин Н.А. попросил подождать и пошёл в конец огорода, а когда вернулся то в руках у того был чёрный пакет. Кулагин Н.А. сел в автомашину и показал содержимое пакета. В пакете находилась свежесорванная конопля. ФИО22 передал Кулагину Н.А. деньги и попросил, чтобы в следующий раз конопля была высушенная. Потом он и ФИО22 поехали и подобрали присутствующих. В автомашине ФИО22 добровольно выдал чёрный полимерный пакет, в котором находилась конопля и пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Кулагина Н.А. После чего все вместе они поехали в Спасский МРО Управления ФСКН по ПК. 28 декабря 2009 года для проверки оперативной информации о том, что Кулагин Н.А. совместно с Осадчим В.Г. занимаются продажей наркотических средств, задействованная в проведении ОРМ «Проверочная закупка» группа выехала в .... Закупщику наркотических средств были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Присутствующие ехали в другой машине. В с ... дорогу показывал Кулагин Н.А. После того как подъехали к дому Номер обезличен по ..., в ..., Кулагин Н.А. и закупщик наркотиков вышли из автомашины и Кулагин Н.А. позвал Осадчего В.Г. Осадчий В.Г. вышел из дома после чего они договорились о покупке конопли закупщиком. Осадчий В.Г. зашёл домой и позже вышел из дома с чёрным пакетом. После приобретения закупщиком наркотиков, Кулагина Н.А. отвезли домой и на центральной дороге в присутствии присутствующих ФИО12 пояснил, что прибрёл наркотическое средство марихуану и добровольно выдал коноплю, находившуюся в чёрном пакете. При этом ФИО22 также пояснил, что все деньги остались у Осадчего В.Г. при этом с Кулагиным Н.А. договорились о том, что следующий раз привезёт деньги за то, что тот совместно с Осадчим В.Г. продал коноплю. 25 февраля 2010 года по поручению следователя было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО22 были приглашены понятые, после чего вся задействованная в проведении ОРМ «Проверочная закупка» группа выехала в .... В ... заехали к Кулагину Н.А. после чего поехали к Осадчему В.Г. ФИО22 сказал что желает приобрести коноплю, но Осадчий В.Г. сказал, что неделю назад сотрудники наркоконтроля проводили мероприятия и у него всё изъяли. ФИО24 попросил довести его до магазина. Возле магазина Кулагина Н.А. задержали. После чего поехали к Осадчему В.Г. В ходе обыска в его присутствии ФИО23 добровольно выдал мешки с коноплёй и пояснил, что у него мало денег, в связи с чем, продавал коноплю, но решил прекращать этим заниматься. У ФИО24 в ходе обыска ничего найдено не было. В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетелей: ФИО22 (данные о личности которого сохранены в тайне), ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, «Вася» (данные о личности которого засекречены), ФИО16, ФИО15, ФИО14 данные ими на предварительном следствии, по той причине, что свидетели не явились в судебном заседании. Свидетель ФИО22 (данные о личности которого сохранены в тайне) показал нал.д. 76-80, Том 1, что он познакомился с парнем по имени Николай, немного позже от него же он узнал его фамилию Кулагин, который проживает в ... района по ..., который однажды при личном общении сказал ему, что у него имеется «трава» для продажи, т.е. Кулагин имел ввиду наркотическое средство марихуану, при этом Кулагин Николай сказал ему, что он может к нему обращаться если ему нужен будет наркотик, конкретную сумму за которую хочет сбыть наркотик ему не говорил. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района по ... в качестве закупщика, так как знаком со сбытчиком, парнем по имени Кулагин Николай и тот сам предлагал ему приобрести наркотик. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Также для участия в данном мероприятии были приглашены два парня в качестве присутствующих. В кабинете Номер обезличен Спасского МРО УФСКН РФ по ПК оперуполномоченный ФИО13, который проводил данное мероприятие, объяснил присутствующим, что он приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, при этом он представился вымышленным именем ФИО12 Евгений Юрьевич. В кабинете №8 Спасского МРО оперуполномоченный ФИО13 разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ему права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего он пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 11 часов 50 минут ФИО13 пояснил, что необходимо провести у него личный досмотр, после чего оперуполномоченный ФИО13 досмотрел его при присутствующих, о чем сделал запись в акте, что при нем запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств нет. Затем в присутствии присутствующих ФИО13 вручил ему 2 (две) денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей предварительно переписав номера купюр в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, присутствующие и оперуполномоченный ФИО13 вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «...», белого цвета, гос...., стоявшей во дворе здания Спасского МРО по ..., где оперуполномоченный ФИО13 осмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе осмотра автомашины обнаружено не было, затем он, присутствующие и оперуполномоченный ФИО13 присели в данную автомашину и направились в ... района. За рулем автомашины находился оперуполномоченный ФИО13. Приехав в ... района двигаясь на автомашине по центральной улице, через некоторое расстояние они свернули в правую сторону, где стали двигаться по второстепенной улице, затем они приехали на ... в ... района, где оперуполномоченный ФИО13 остановил автомашину недалеко от дома Номер обезличен по ... в .... Затем оперуполномоченный ФИО13 пояснил, что присутствующим необходимо выйти из автомашины и остаться на улице, а ФИО13 совместно с ним проедет к дому Номер обезличен по ..., где проживает парень по имени Кулагин Николай, который занимается сбытом наркотических средств, у которого он должен приобрести наркотическое средство марихуану на врученные денежные средства. Также ФИО13 пояснил присутствующим, чтобы те оставались на обочине дороги, наблюдали за его действиями и лица сбывающего наркотические средства, также ФИО13 пояснил присутствующим, что те не должны вызывать подозрения у окружающих, а также им необходимо находиться на расстоянии, чтобы не вызвать подозрения у лица сбывающего наркотические средства. Время было около 13 часов. Затем присутствующие вышли из автомашины и остались на обочине дороги, где заняли такое место, чтобы их не заметили и стали наблюдать за происходящим. Он и оперуполномоченный Перестюк на автомашине подъехали ко двору дома ..., где остановились на обочине дороги. Затем он вышел из автомашины и подошел ко двору дома, где стал громко звать хозяев дома. Ему на встречу вышел Кулагин Николай, который поздоровался с ним, он напомнил ему свое имя, так как они были знакомы, но общались мало - несколько раз, поэтому Кулагин Николай мог его забыть. Он напомнил Кулагину, что тот говорил, что у него можно приобрести конопли и сказал, что у него есть 1000 рублей, на которую хочет приобрести наркотика, на что Кулагин Николай сказал, что нужно будет подождать, так как ему необходимо собрать конопли, так как в настоящее время высушенной у него нет. Он согласился подождать. Затем Кулагин Николай зашел во двор дома, а он вернулся в автомашину, где его ждал оперуполномоченный ФИО13, которому он сказал, что необходимо подождать, так как Кулагин Николай сейчас нарвет конопли. Он и ФИО13 видели, что Николай вошел во двор дома и направился в конец огорода. Примерно через 5 минут Кулагин вернулся и присел к ним в автомашину, у него в руках был полимерный пакет черного цвета, Кулагин Николай показал ему содержимое пакета, там находились части растения зеленого цвета похожие на коноплю, было видно, что растения свеже сорванные. Затем Кулагин Николай передал ему полимерный пакет с коноплей, а он отдал денежные средства, врученные ему для закупки наркотических средств в сумме 1000 рублей. Перед тем как выйти из автомашины Кулагин Николай сказал, что в следующий раз когда он приедет, то будет сухая «трава», т.е. высушенная конопля. Затем Кулагин Николай вышел из автомашины и зашел к себе во двор дома. Оперуполномоченный ФИО13 и он отъехали от дома Номер обезличен по ... и подъехали к присутствующим, которые ждали их на обочине дороги, присутствующие присели в автомашину, где он рассказал, что приобрел наркотическое средство марихуану у парня по имени Кулагин Николай возле дома Номер обезличен по ... в ... района за 1000 рублей, которые ему были вручены для приобретения наркотических средств. Примерно в 13 часов 50 минут находясь в автомашине он пояснил, что желает добровольно выдать пакет с наркотиком, который приобрел у мужчины по имени Кулагин Николай, тогда оперуполномоченный ФИО13 разъяснил ему положение ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. Он ответил, что в услугах адвоката не нуждается, не связывая свой отказ с материальным положением. После чего в автомашине он показал полимерный пакет черного цвета, находящийся в руках, открыл его, где показал присутствующим части растения зеленого цвета. После чего в присутствии присутствующих он добровольно выдал ФИО13 данный пакет с веществом растительного происхождения, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК. На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д. Весь ход изъятия был отражен ФИО13 в акте проверочной закупки. Он, присутствующие и ФИО13 расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном ФИО13. Затем он был досмотрен оперуполномоченным ФИО13, в ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. Также оперуполномоченным ФИО13 была осмотрена автомашина марки «...», на которой они все передвигались, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало. Нал.д. 1-6, Том 2, ФИО22 показал, что он знаком с Кулагиным Николаем у которого ранее приобретал наркотические средства марихуану, также при личном общении тот ему пояснил, что иногда помогает своему знакомому Осадчему Владимиру сбывать наркотические средства, а именно Кулагин привозит к нему клиентов для приобретения наркотических средств. Кулагин сказал ему, что он может к нему обращаться, если ему нужен будет наркотик. 29 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств Кулагиным и Осадчим, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района в качестве закупщика, так как знаком со сбытчиком парнем по имени Кулагин Николай и тот сам предлагал ему приобрести у него наркотик. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Также для участия в данном мероприятии были приглашены два парня в качестве присутствующих. В кабинете Номер обезличен Спасского МРО УФСКН РФ по ПК оперуполномоченный ФИО13, который проводил данное мероприятие, объяснил присутствующим, что он приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, при этом он представился вымышленным именем ФИО12 Евгений Юрьевич. В кабинете Номер обезличен Спасского МРО оперуполномоченный ФИО13 разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ему права и обязанности предусмотренные ст.51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего он пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 15 часов 50 минут ФИО13 пояснил, что необходимо провести у него личный досмотр, после чего оперуполномоченный ФИО13 досмотрел его при присутствующих, о чем сделал запись в акте, что при нем запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств нет. Затем в присутствии присутствующих ФИО13 вручил ему одну денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей, предварительно переписав номер купюры в акт, а так же с данной купюры была сделана светокопия. Затем он, присутствующие и оперуполномоченный ФИО13 вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки ..., стоявшей во дворе здания Спасского МРО по ..., где оперуполномоченный ФИО13 осмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств, в ходе осмотра автомашины, обнаружено не было. Денежные средства, врученные для закупки наркотических средств находились у него. Оперуполномоченный разъяснил присутствующим, что он и оперуполномоченный совместно на данной автомашине поедем в ... для приобретения наркотических средств, а присутствующие на другой автомашине совместно с водителем поедут следом за ними, при этом из второй автомашины присутствующие должны следить за всеми его действиями и передвижениями, а также за людьми с которыми он будет встречаться. Затем присутствующие присели в автомашину «... за рулем которой находился водитель, а оперуполномоченный ФИО13 и он сели в автомашину «...» (оперуполномоченный ФИО13 присел за руль). Они на двух автомашинах направились в ... района. По всему пути автомашина с присутствующими двигалась вслед за ними, и они всегда находились в поле зрения присутствующих, они никуда не сворачивали и ни с кем не встречались. Приехав в ... района около 17 часов 20 минут они приехали на ... Номер обезличен, где проживает Кулагин Николай. Автомашина в которой находились присутствующие остановилась на удалении от нас, чтобы не привлекать внимания. Он вышел из автомашины и подошел ко двору дома, т.е. он находился на обочине дороги напротив двора дома и во двор не заходил. Он стал звать хозяев дома. Через некоторое время из дома к нему на встречу вышел Кулагин Николай. Он сказал ему, что желает приобрести наркотическое средство марихуану, на что Кулагин ему ответил, что необходимо ехать к его знакомому Осадчему Владимиру, которому Кулагин помогает в сбыте наркотических средств. Тогда Кулагин присел к ним в автомашину и сказал, что необходимо ехать к дому Номер обезличен по ... в ..., при этом по пути движения Кулагин сам им указывал дорогу. Присутствующие на второй автомашине также двигались вслед за ними, не привлекая внимания. Приехав на ул. Пограничную Кулагин им указал на двухквартирный дом Номер обезличен и пояснил, что в данном доме проживает его знакомый Осадчий, которому он помогает сбывать наркотические средства. Остановившись возле данного дома, он и Кулагин вышли на улицу и подошли ко двору данного дома. Через некоторое время им на встречу вышел мужчина, который представился Владимиром, как он понял это и был Осадчий Владимир. Кулагин пояснил Владимиру, что привез человека, который желает приобрести наркотическое средство марихуану, при этом Кулагин указал на него. Осадчий спросил, сколько ему нужно наркотика, на что он ответил, что ему нужно на 1000 рублей. Тогда Осадчий сказал ему и Кулагину, чтобы они подождали на улице возле двора дома, а сам ушел на веранду своего дома. По прошествии примерно 2-3 минут Осадчий вернулся, в руке у Осадчего был полимерный пакет черного цвета. Данный пакет Осадчий передал ему, а он ему передал денежные средства в сумме 1000 рублей, затем он открыл пакет и увидел, что в нем находятся части высушенного растения конопля. Затем Осадчий при разговоре с ним сказал, что если ему еще нужен будет наркотик, то он может обращаться, либо через Кулагина, либо напрямую к нему. Попрощавшись с Осадчим, он и Кулагин снова сели в автомашину и направились обратно к дому Кулагина. По пути он пояснил Кулагину, что когда приедет в следующий раз за наркотическим средством, то привезёт ему денежные средства, за то, что он и Осадчий сбыли ему наркотическое средство, так как он видел, что Осадчий ничего не дал Кулагину. Подъехав к дому Кулагина, они его высадили и направились к выезду из .... Присутствующие на второй автомашине направились за ними, при этом, после того как они высадили Кулагина, никуда не заезжали и из автомашины не выходили. Выехав из села, они остановились на выезде к федеральной трассе, где присутствующие пересели к ним в автомашину. Примерно в 18 часов 20 минут находясь в автомашине он пояснил, что желает добровольно выдать пакет с наркотиком, который приобрел у Кулагина Николая и Осадчего Владимира возле дома Номер обезличен по ... в ... района, тогда оперуполномоченный ФИО13 разъяснил ему положение ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. Он ответил, что в услугах адвоката не нуждается, не связывая свой отказ с материальным положением. После чего он в автомашине показал полимерный пакет черного цвета, находящийся у него в руках, открыл его, где все присутствующие увидели части высушенного растения зеленого цвета. При этом он рассказал, что когда на автомашине совместно с оперуполномоченным ФИО13 подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., то к ним на встречу вышел Кулагин Николай (который ранее ему сбывал наркотическое средство марихуану), при этом Кулагин пояснил ему, что необходимо для приобретения наркотических средств марихуаны необходимо проехать к его знакомому Осадчему Владимиру у которого, имеется для продажи наркотическое средство. Также пояснил, что они совместно с Кулагиным проехали на ... к дому Номер обезличен, где им на встречу вышел Осадчий Владимир, которому Кулагин сказал, что нашел покупателя для наркотических средств, после чего Осадчий спросил у него на какую сумму необходимо наркотических средств, он ответил, что на 1000 рублей. Затем Осадчий вернулся к себе в дом и через некоторое время вынес из дома полимерный пакет черного цвета, в котором находились части растения конопля, за это он передал Осадчему 1000 рублей, при этом с Кулагиным договорились, что он привезу ему деньги в следующий раз за то, что тот совместно с Осадчим сбыл наркотические средства, а именно когда приедут за очередной партией наркотических средств. После чего он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13 данный пакет с веществом растительного происхождения, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о дате и месте изъятия и о содержимом пакета. Затем оперуполномоченный досмотрел его, в ходе досмотра при нем наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Весь ход изъятия был отражен оперуполномоченный ФИО13 в акте проверочной закупки. Он, присутствующие, закупщик ФИО12 и оперуполномоченный ФИО13 расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки. Также оперуполномоченным ФИО13 была осмотрена автомашина марки «...», на которой передвигались оперуполномоченный и он, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало. Свидетель ФИО20 показал нал.д. 66-69, Том 1, что 03 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут для проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств, он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района по ... в качестве присутствующего. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Кроме них в кабинете № 8 Спасского МРО УФСКН РФ по ПК находился оперуполномоченный ФИО13, а также парень, который представился ФИО22, так же оперуполномоченный ФИО13 пояснил ему и второму присутствующему, что ФИО12 приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе. В кабинете № 8 Спасского МРО оперуполномоченный ФИО13 разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ФИО12 права и обязанности предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности: участвовать в производимых действиях и делать по поводу указанных действий заявления и замечания, подлежащие внесению в акт, знакомится с актом, составленным по результатам действия, при производстве которого присутствовали, и вносить в него поправки. После чего закупщик ФИО12 пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 11 часов 50 минут ФИО13 пояснил, что необходимо провести личный досмотр у ФИО12, после чего оперуполномоченный ФИО13 досмотрел закупщика ФИО12 при нем и втором присутствующем, о чем сделал запись в акте, что при ФИО12 запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств нет. Затем в их присутствии ФИО13 вручил закупщику ФИО12 2 (две) денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей предварительно переписав номера купюр в акт, а так же с данных купюр были сделаны светокопии. Затем он, второй присутствующий, закупщик ФИО12 и оперуполномоченный ФИО13 вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «...», белого цвета, гос.номер Номер обезличен, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по ..., где оперуполномоченный ФИО13 осмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств в ходе осмотра автомашины обнаружено не было, затем он, второй присутствующий, закупщик ФИО12 и оперуполномоченный ФИО13 присели в данную автомашину и направились в ... района. За рулем автомашины находился оперуполномоченный ФИО13. Приехав в ... района двигаясь на автомашине по центральной улице, через некоторое расстояние они свернули в правую сторону, где стали двигаться по второстепенной улице, затем они приехали на улицу Совхозную в ... района, где оперуполномоченный ФИО13 остановил автомашину недалеко от дома Номер обезличен по ... в .... ФИО21 оперуполномоченный ФИО13 пояснил, что ему и второму присутствующему необходимо выйти из автомашины и остаться на улице, а он совместно с закупщиком ФИО12 проедет к дому Номер обезличен по ..., где со слов ФИО13 проживает парень по имени Николай, который занимается сбытом наркотических средств, у которого закупщик ФИО12 приобретет наркотическое средство марихуану на врученные ему денежные средства. Также ФИО13 пояснил, чтобы он и второй присутствующий оставались на обочине дороги, наблюдали за действиями закупщика и лица сбывающего наркотические средства, также ФИО13 пояснил им, что они не должны вызывать подозрения у окружающих, а также им необходимо находиться на расстоянии, чтобы не вызвать подозрения у лица сбывающего наркотические средства. Время было около 13 часов. Затем он и второй присутствующий вышли из автомашины и остались на обочине дороги, где заняли такое место, чтобы их не заметили и стали наблюдать за происходящим. Оперуполномоченный ФИО13 и закупщик ФИО12 на автомашине подъехали ко двору дома Номер обезличен по ..., где остановились на обочине дороги. Затем из автомашины вышел закупщик ФИО12 и направился к калитке, ведущей во двор дома, ему на встречу со двора дома вышел мужчина, который был одет в темную одежду, но во что именно он не разглядел, внешности мужчины он не рассмотрел, так как они находились на большом расстоянии от них, по виду мужчине возможно 35-40 лет, больше он ничего не запомнил. Закупщик ФИО12 и мужчина некоторое время поговорили. Затем мужчина вернулся к себе во двор, а ФИО12 присел в автомашину к ФИО13. По прошествии примерно 3-5 минут мужчина снова вышел со двора и также присел в автомашину к ФИО13. Он заметил, что у мужчины в руках находился предмет, отдаленно напоминающий пакет темного цвета. Примерно через несколько минут мужчина вышел из автомашины ФИО13 и направился к себе во двор, при этом предмета похожего на пакет у него в руках уже не было. Затем ФИО13 и ФИО12 отъехали от дома Номер обезличен по ... и подъехали к ним, он и второй присутствующий присели в автомашину, где закупщик ФИО12 рассказал ему и второму присутствующему, что приобрел наркотическое средство марихуану у парня по имени Николай возле дома Номер обезличен по ... в ... района за 1000 рублей, которые ему были вручены для приобретения наркотических средств. Примерно в 13 часов 50 минут находясь в автомашине ФИО12 пояснил, что желает добровольно выдать пакет с наркотиком, который приобрел у мужчины по имени Николай, тогда оперуполномоченный ФИО13 разъяснил ФИО12 положение ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. ФИО12 ответил, что в услугах адвоката не нуждается, не связывая свой отказ с материальным положением. После чего в автомашине ФИО12 показал полимерный пакет черного цвета, находящийся у него в руках, открыл его, где он увидел части растения зеленого цвета, закупщик ФИО12 показал пакет всем присутствующим. После чего в присутствии его и второго присутствующего ФИО12 добровольно выдал ФИО13 данный пакет с веществом растительного происхождения, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 10» Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... На бирке сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, дате его изъятия и т.д. Весь ход изъятия был отражен ФИО13 в акте проверочной закупки. Он, второй присутствующий, ФИО12 и ФИО13 расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки, составленном ФИО13. Также оперуполномоченным ФИО13 была осмотрена автомашина марки «...», на которой они все передвигались, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало. Свидетель ФИО19 показал нал.д. 62-65, Том 1, аналогично показаниям свидетеля ФИО20, пояснив, что участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 03 сентября 2009 года. Свидетель ФИО17 показал нал.д. 168-171, Том 1, что 29 декабря 2010 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками Спасского МРО УФСКН России по ... для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в ... района в качестве присутствующего. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен еще один парень в качестве присутствующего. Они были приглашены в кабинет № 8 Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, где находился оперуполномоченный ФИО13, а также парень, который представился ФИО22. Оперуполномоченный ФИО13 пояснил ему и второму присутствующему, что ФИО22 приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств в ... района у парня по имени Кулагин Николай, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств совместно со своим знакомым Осадчим Владимиром, проживающим в этом же селе. В кабинете № 8 Спасского МРО оперуполномоченный ФИО13 разъяснил всем присутствующим порядок и суть проводимого мероприятия, после чего разъяснил ФИО12 права и обязанности предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, право на участие защитника при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. После чего закупщик ФИО12 пояснил, что в услугах защитника не нуждается и это не связано с его материальным положением. После этого около 15 часов 50 минут ФИО13 пояснил, что необходимо провести личный досмотр ФИО12, после чего оперуполномоченный ФИО13 досмотрел закупщика ФИО12, о чем сделал запись в акте, что при ФИО12 запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств нет. Затем в их присутствии оперуполномоченный ФИО13 вручил закупщику ФИО12 одну денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей, предварительно переписав номер купюры в акт, а так же с данной купюры была сделана светокопия. Затем он, второй присутствующий, закупщик ФИО12 и оперуполномоченный ФИО13 вышли из здания Спасского МРО и подошли к автомашине марки «... серого цвета, гос.номер У 990 КВ, стоявшей во дворе здания Спасского МРО по ..., где оперуполномоченный ФИО13 осмотрел салон вышеуказанной автомашины. Запрещенных к обороту предметов, вещей и денежных средств, в ходе осмотра автомашины, обнаружено не было. Денежные средства, врученные для закупки наркотических средств находились у закупщика. Оперуполномоченный ему и второму присутствующему разъяснил, что совместно с закупщиком ФИО12 совместно на данной автомашине поедут в ... для приобретения наркотических средств, а он и второй присутствующий на другой автомашине совместно с водителем поедут следом за ними, при этом из второй автомашины они должны следить за всеми действиями закупщика, его передвижениями, а также за людьми с которыми закупщик будет встречаться. Затем они и второй присутствующий присели в автомашину «...» за рулем которой находился водитель, а оперуполномоченный ФИО13 и закупщик ФИО12 сели в автомашину «...» (оперуполномоченный ФИО13 присел за руль). Они на двух автомашинах направились в ... района. По дороге автомашина с оперуполномоченным и закупщиком всегда находилась в поле их зрения, они никуда не сворачивали и ни с кем не встречались. Приехав в ... района около 17 часов 20 минут они приехали на ..., которая расположена с правой стороны от центральной дороги в .... Он увидел, что автомашина остановилась возле одного из домов, номера дома он не видел, так как они находились на большом расстоянии, дом был в плохом состоянии (ветхий), двор дома огорожен забором, который имеет много повреждений, т.е. неухоженный. Они на второй автомашине остановились на удалении от данного дома, чтобы не вызывать подозрения. Он увидел, что из автомашины вышел закупщик ФИО12, который стоял на обочине дороги и во двор не заходил, примерно через минуту к нему на встречу вышел мужчина, небольшого роста, одетый в темную одежду, но внешности и лица мужчины они не рассмотрел, так как они находились на большом расстоянии от них. Закупщик ФИО12 и мужчина о чем-то поговорили, после чего они оба присели в автомашину к оперуполномоченному, после чего автомашина, где находились оперуполномоченный, закупщик и мужчина, начала движение по улице, а именно развернулась и направились в глубь села, т.е. в противоположную сторону от центральной дороги. Они на второй автомашине поехали за ними. Автомашина «...», приехала на ..., где остановилась на обочине дороги возле двухквартирного дома, а именно с правой стороны данного дома. Из автомашины на улицу вышли закупщик ФИО12 и мужчина. Они на второй автомашине остановились на удалении, чтобы их не было видно и стали наблюдать за происходящим, время было около 17 часов 40 минут. Он увидел, что на встречу к закупщику и мужчине, из дома вышел мужчина, который подошел к закупщику и мужчине и стали о чем-то разговаривать. Внешности данного мужчины он не рассмотрел, так как они находились на удалении, кроме того уже начинало смеркаться, но он увидел, что данный мужчина ростом выше чем первый. После непродолжительного разговора мужчина снова ушел к себе в дом. Примерно через 2-3 минуты мужчина снова вышел из дома, при этом у него в руках что-то находилось, это был предмет черного цвета, возможно пакет. Мужчина подошел к закупщику и передал ему данный предмет, закупщик в свою очередь что-то достал из кармана и передал мужчине, он догадался, что это были денежные средства. Они еще непродолжительное время поговорили, после чего закупщик и мужчина небольшого роста присели в автомашину, а второй мужчина вернулся к себе домой. Затем оперуполномоченный ФИО13, закупщик и мужчина на автомашине «...» поехали обратно на ..., где на прежнем месте возле дома высадили мужчину, который пошел к себе в дом, а оперуполномоченный и закупщик на автомашине продолжили движение и поехали в сторону выезда из ..., они на второй автомашине направились за ними, при этом они видели, что оперуполномоченный и закупщик, после того как высадили мужчину, никуда не заезжали и из автомашины не выходили. Выехав из села, они остановились на выезде к федеральной трассе, где они и второй присутствующий пересели в автомашину «...», где находились оперуполномоченный ФИО13 и закупщик ФИО12. Примерно в 18 часов 20 минут находясь в автомашине ФИО12 пояснил, что желает добровольно выдать пакет с наркотиком, который приобрел у Кулагина Николая и Осадчего Владимира возле дома Номер обезличен по ... в ... района, тогда оперуполномоченный ФИО13 разъяснил ФИО12 положение ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также право на защиту. ФИО12 ответил, что в услугах адвоката не нуждается, не связывая свой отказ с материальным положением. После чего в автомашине закупщик ФИО12 показал полимерный пакет черного цвета, находящийся у него в руках, открыл его, где они увидел части высушенного растения зеленого цвета, закупщик показал пакет с веществом всем присутствующим. При этом закупщик ФИО12 рассказал им, что когда они на автомашине совместно с оперуполномоченным ФИО13 подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., то к ним на встречу вышел Кулагин Николай (который ранее ему сбывал наркотическое средство марихуану), при этом Кулагин пояснил закупщику, что необходимо для приобретения наркотических средств марихуаны необходимо проехать к его знакомому Осадчему Владимиру у которого, имеется для продажи наркотическое средство. Также закупщик ФИО12 пояснил, что они совместно с Кулагиным проехали на ... к дому Номер обезличен, где им на встречу вышел Осадчий Владимир, которому Кулагин сказал, что нашел покупателя для наркотических средств, после чего Осадчий спросил у закупщика на какую сумму ему необходимо наркотических средств, тот ответил, что на 1000 рублей. Затем Осадчий вернулся к себе в дом и через некоторое время вынес из дома полимерный пакет черного цвета, в котором находились части растения конопля, за это закупщик передал ему 1000 рублей, при этом с Кулагиным договорились, что закупщик привезет ему деньги в следующий раз за то, что тот совместно с Осадчим сбыл ему наркотические средства, а именно когда приедут за очередной партией наркотических средств. Также закупщик ФИО12 пояснил, что со слов Кулагина ему стало известно, что Кулагин и Осадчий совместно сбывают наркотические средства, а именно Кулагин привозит к Осадчему клиентов, а тот согласовано с Кулагиным сбывает им наркотические средства. После чего в присутствии его и второго присутствующего закупщик ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13 данный пакет с веществом растительного происхождения, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделана пояснительная надпись о дате и месте изъятия и о содержимом пакета. Весь ход изъятия был отражен оперуполномоченный ФИО13 в акте проверочной закупки. Он, второй присутствующий, закупщик ФИО12 и оперуполномоченный ФИО13 расписались на бумажной бирке и в акте проверочной закупки. Также оперуполномоченным ФИО13 была осмотрена автомашина марки «...», на которой передвигались оперуполномоченный и закупщик, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем была сделана отметка в акте проверочной закупки. После ознакомления с актом заявлений ни от кого не поступало. Свидетель ФИО18 показал нал.д. 164-167, Том 1, аналогично показаниям свидетеля ФИО17, пояснив, что участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29 декабря 2009 года, в ходе которого закупщик ФИО22 приобрёл наркотическое средство марихуану. Свидетель ФИО51» (данные о личности которого сохранены в тайне) показал нал.д. 236-237, Том 1, что он проживает на территории .... Он знаком с Кулагиным Николаем Анатольевичем, проживающим в ... по ... и Осадчим Владимиром Григорьевичем, проживающим ... по ... .... Он не может пояснить, при каких обстоятельствах познакомился с данными людьми, так как данные о его личности могут быть рассекречены и могут узнать его, оказать на него давление. Ему известно, что Осадчий и Кулагин проживая в ... занимаются сбором конопли в районе ..., после чего данные наркотические средства сбывают различным лицам. Также ему известно, что Кулагин и Осадчий иногда совместно сбывают наркотические средства, а именно Кулагин привозит к Осадчему клиентов, а Осадчий уже продает наркотические средства, также Кулагин и сам сбывает наркотики. Кроме того, при разговоре с Кулагиным тот ему пояснил, что сбывает наркотические средства совместно с Осадчим по предложению Осадчего, а именно Осадчий сам предложил Кулагину подыскивать и привозить к нему людей, которые желают приобрести наркотические средства, при этом Кулагин не пояснил, что получает за это от Осадчего. Также ему известно, что Кулагин и Осадчий сбывают наркотические средства, так как получают небольшую заработную плату и нуждаются в денежных средствах. Свидетель ФИО25 показал нал.д. 243-247, Том 1, что сотрудниками наркоконтроля 25 февраля 2010 года около 14 часов 40 минут он и второй парень были приглашены для участия в следственном действии обыск, по адресу ... ... ... ... у Осадчего Владимира Григорьевича. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они подъехав ко двору дома, вошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района. В квартире находились мужчина и женщина. Следователь представился и сообщил всем находящимся в квартире, что в данном доме будет проведен обыск, после чего попросил всех представиться и назвать свои фамилии и имена. Мужчина представился Осадчим Владимиром Григорьевичем, а женщина представилась ФИО11, пояснив при этом, что является сожительницей Осадчего В.Г. После чего следователь в присутствии его, второго понятого, оперуполномоченных Спасского МРО УФСКН РФ по ПК, предъявил проживающим постановление о производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района и надворных постройках, вышеуказанные лица ознакомились с постановлением, после чего в присутствии его и второго понятого проживающим разъяснили ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. Проживающие от услуг защитника отказались. Также ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а именно участвовать в следственном действии, делать по поводу указанных действий заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия и решения ограничивающие их права. После этого следователь предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире и дворе наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. Затем Осадчий Владимир Григорьевич пояснил, что желает добровольно выдать хранящиеся у него наркотические средства. В ходе обыска Осадчий В.Г. добровольно выдал: из гостиной комнаты в доме семена в двух пластиковых банках, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, при этом Осадчий пояснил, что это семена конопли; из сарая расположенного во дворе моего дома Осадчий добровольно выдал три полимерных мешка с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является коноплей, которое хранил с целью дальнейшего сбыта; также Осадчий добровольно выдал металлический таз, на котором имелись следы темного цвета, Осадчий пояснил, что в данном тазу ранее изготавливал для собственного употребления наркотическое средство гашишное масло. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в различные мешки и пакеты, горловины которых были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № 10» УФСКН РФ по ПК и были сделаны соответствующие пояснительные надписи, на бирке расписались все участвующие лица. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем вслух и прочитан им лично, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель ФИО16 показал нал.д. 238-242, Том 1, аналогично показаниям свидетеля ФИО15 пояснив, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., Приморского края. Свидетель ФИО14 показал нал.д. 10-12, Том 2, что работает в должности оперуполномоченного Спасского МРО УФСКН РФ по ПК и дал аналогичные показания с свидетелем ФИО13, по факту его участия при проведении обыска в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе которого Осадчий В.Г. выдал хранящееся у него в мешках наркотическое средство марихуану. В материалах дела имеются также следующие доказательства: Протокол проверки показаний на месте от 26 февраля 2010 года, согласно которого Кулагин Н.А. рассказал и показал место приобретения наркотических средств, с целью сбыта и место сбыта наркотических средств, которые он сбыл 03 сентября 2009 года Козлову Е.Ю. ( Том 1,л.д. 116-121). Акт проверочной закупки от 03 сентября 2009 года, согласно которому 03 сентября 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой ФИО22 были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей, на которые ФИО22 приобрёл возле двора дома Номер обезличен по ... в ..., ... у Кулагина Н.А. растительное вещество в полимерном пакете, которое впоследствии добровольно выдал (Том 1л.д.34-36). Заключение эксперта № 218 от 06 ноября 2009 года, согласно которому растительное вещество, сухой массой 194 грамма, находящееся в пакете, добровольно выданном 03 сентября 2009 ФИО22, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 155 от 07 сентября 2009 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящегося в пакете, добровольно выданном 03 сентября 2009 года ФИО22 составила 196 грамм ( Том 1,л.д. 47-50). Протокол осмотра предметов от 20 ноября 2009 года, согласно которого был осмотрен чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 192 грамма (Том 1,л.д. 53-58). Протокол проверки показаний на месте Осадчего В.Г. от 26 февраля 2010 года, согласно которого Осадчий В.Г. рассказал и показал место сбыта наркотических средств им и Кулагиным Н.А. возле двора дома Номер обезличен, кв. Номер обезличен, по ... в ..., ... Дата обезличена года (Том 1л.д. 214-221). Акт проверочной закупки от 29 декабря 2009 года, согласно которому 29 декабря 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого ФИО22 были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей, на которые ФИО22 приобрёл возле двора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ... у Осадчего В.Г. и Кулагина Н.А. растительное вещество в полимерном пакете, которое в последствии добровольно выдал (Том 1,л.д. 141-143). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25 февраля 2010 года, согласно которому были осмотрены и вручены ФИО22 денежные средства для закупки наркотических средств у Кулагина Н.А. и Осадчего В.Г. в сумме 1500 рублей, денежными купюрами: 1000 рублей в количестве 1 штука и 500 рублей в количестве 1 штука (еТ 4835038), с которых были сделаны светокопии и купюры обработаны специальным порошком (Том 1,л.д. 93-94). Протокол обыска от 25 февраля 2010 года, согласно которого при производстве обыска в доме Номер обезличен по ... в ..., ... Кулагин Н.А. добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей (еТ 4835038) при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от парня за то, что 29 декабря 2009 года помог приобрести наркотическое средство марихуану у Осадчего В.Г. С рук Кулагина Н.А. сделаны смывы на ватный тампон (Том 1л.д. 102-106). Заключение эксперта № 27 от 15 марта 2010 года, согласно которого растительное вещество, сухой массой 405 грамм, находящееся в пакете, изъятом 29 декабря 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..., ..., Приморского края у ФИО22 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 2 от 02 января 2010 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящегося в пакете, изъятом 29 декабря 2009 года в ходе ОРМ у ФИО22 составляла 407 грамм (Том 1л.д. 155-158). Заключение эксперта № 26 от 25 марта 2010 года, согласно которого на тампоне со смывами с рук Кулагина Н.А. и поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятой 25 февраля 2010 года в ходе обыска по ..., дом Номер обезличен, в ..., имеются следовые количества специального порошка красителя, представленного в качестве образца (Том 1л.д. 127-130). Протокол осмотра предметов от 13 апреля 2010 года, согласно которого осмотрены пакеты внутри которых находятся: денежная купюра достоинством 500 рублей (еТ 4835038), образец порошка использованного для пометки, смывы с рук Кулагина Н.А., ватный тампон, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 403 грамма ( Том 1,л.д. 194-203). Протокол проверки показаний на месте Осадчего В.Г. от 26 февраля 2010 года, в ходе которого Осадчий В.Г. рассказал и показал место, где он хранил наркотические средства в сарае во дворе кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ..., с целью последующего сбыта (Том 1л.д. 214-221). Протокол обыска от 25 февраля 2010 года, согласно которого при производстве обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ... и надворных постройках были обнаружены и изъяты: в гостиной комнате на полу вещество похожее на семена в двух пластиковых банках; в сарае расположенном во дворе дома с правой стороны от входа в ... полимерных мешка, в которых находилось растительное вещество похожее на коноплю; во дворе дома в снежном сугробе обнаружен металлический таз со следами вещества тёмного цвета (Том 1л.д. 67-73). Заключение эксперта № 8 от 26 февраля 2010 года, согласно которому растительное вещество, общей сухой массой 12 516, 0 грамм, изъятое в ходе обыска по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, в ..., ..., Приморского края, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). На внутренних стенках металлического эмалированного таза, изъятого в ходе обыска по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в ..., ..., Приморского края, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Растительное вещество, общей массой 1013,0 грамм, находящееся в 2 банках, изъятых в ходе обыска, является семенами растения конопли, не содержащими в себе наркотически активных компонентов, а потому, к наркотическим средствам отнесено быть не может. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кулагина Н.А. правильно квалифицированы по преступлению совершённому 03 сентября 2009 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению совершенному 29 декабря 2009 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Осадчего В.Г. правильно квалифицированы по преступлению совершённому 29 декабря 2009 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ как приготовление к совершению особо тяжкого преступления - то есть приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К показаниям подсудимого Осадчего В.Г. данным в судебном заседании о том, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе обыска 25 февраля 2010 года он хранил для собственного употребления, суд относится критически, считая, что таким способом Осадчий В.Г. стремится смягчить уголовную ответственность за совершённое преступление, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями Осадчего В.Г. данными на предварительном следствии, согласно которым, он побоялся продавать коноплю, так как знал, что несколько дней назад в ..., сотрудники правоохранительных органов проводили обыска в других домах, показаниями подсудимого Кулагина Н.А., свидетелей и изученными материалами дела, которые согласуются между собой и признаются судом достоверными. При определении вида и размера наказания Кулагину Н.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кулагина Н.А., то, что ранее он не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому району характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания Осадчему В.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Осадчего В.Г., то, что ранее он не судим, вину признал частично, раскаивается в содеянном, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Кулагина Н.А. и Осадчего В.Г. в судебном заседании не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Осадчего В.Г. является наличие малолетних детей у виновного. Учитывая совокупность данных характеризующих подсудимых Кулагина Н.А. и Осадчего В.Г., то, что ранее они не судимы, наличие трёх малолетних детей у Осадчего Н.Г., полное признание вины Кулагина Н.А., раскаяние в содеянном подсудимых, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ. В сложившейся ситуации суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Кулагина Н.А. и Осадчего В.Г. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ и назначением наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанных статей, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ местом отбывания наказания Осадчему В.Г. и Кулагину Н.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулагина Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; Применяя ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кулагину Н.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Осадчего Владимира Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; Применяя ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Осадчему В.Г. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кулагину Н.А. и Осадчему В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кулагину Н.А. и Осадчему В.Г. исчислять с 24 июня 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен находящиеся на хранении к камере хранения вещественных доказательств Спасского МРО УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю - уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей (еТ 4835038) изъятую в ходе обыска у Кулагина Н.А. - передать по принадлежности. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Третьякова А.Н. участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать с Осадчего В.Г. в доход федерального бюджета в сумме 895 рублей 12 копеек. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Расшивалина П.И. участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать с Кулагина Н.А. в доход федерального бюджета в сумме 895 рублей 12 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда Белик К.В.