1-139/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2010 года г. Спасск-Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Дёминой Е.В., подсудимого Сарицкого Андрея Сергеевича, защитника Моляренко А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер б/н от Дата обезличена года, при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарицкого Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, ..., военнообязанного, ранее судимого: 26 июня 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без назначения штрафа. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 04 сентября 2009 года условное осуждение в отношении Сарицкого А.С. отменено, объявлен розыск Сарицкого А.С. 09 октября 2009 года Спасским городским судом Приморского края по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарицкий А.С., 9 августа 2009 года, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона, расположенного возле ... перед въездом в ... ФИО4 ... Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, понимая, что действует открыто, против воли ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а так же то, что ФИО10 видит происходящее и понимает противоправный характер его действий, пытается предотвратить их, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из салона автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, стоящей возле указанного выше торгового павильона, связку, на которой находились 7 ключей стоимостью 100 рублей каждый, 1 ключ стоимостью 500 рублей и 2 металлические печати, которые материальной ценности не представляют, денежные средства в сумме 200 рублей в виде монет достоинством 10, 5, 2 и 1 рублей, определенное количество которых установить не представилось возможным, а так же мужскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: ключ стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а именно 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая, а также следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, удостоверение личности офицера на имя ФИО10, удостоверение инспектора ВАИ Номер обезличен на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО10, паспорт транспортного средства на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на собственника ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на собственника ФИО5, страховой полис ОСАГО на имя ФИО5 на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенность на имя ФИО10 от Дата обезличена года на право управления автомашиной марки «... государственный регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО6, доверенность на имя ФИО6от Дата обезличена года на право управления автомашиной марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, выдано ФИО5, 6 кассовых банковских чеков, 2 постановления серии Номер обезличен, копия постановления суда об административном правонарушении, постановление - квитанция, гарантийный сертификат на аккумуляторную батарею. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, таким образом, совершив открытое хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению как своей собственностью, причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимый Сарицкий А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Сарицкий А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО8 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарицкий А.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Сарицкий А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему ФИО10 возмещён частично на сумму 1800 рублей. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Сарицкого А.С. в судебном заседании не установлены. В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сарицкого А.С. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции ст.161 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в части не возмещённого ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сарицкого Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. Применяя ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Спасского городского суда Приморского края от 09 октября 2009 года и окончательно назначить Сарицкому А.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сарицкому А.С. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания Сарицкому А.С. исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сарицкого А.С. под стражей с 05 сентября 2009 года по 16 июня 2010 года. Гражданский иск ФИО10 удовлетворить частично. Взыскать с Сарицкого Андрея Сергеевича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 6200 рублей. Вещественные доказательства: портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, удостоверение личности офицера на имя ФИО10, удостоверение инспектора ВАИ Номер обезличен на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО10, паспорт транспортного средства на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на собственника ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на собственника ФИО5, страховой полис ОСАГО на имя ФИО5 на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенность на имя ФИО10от Дата обезличена года на право управления автомашиной марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО6, доверенность на имя ФИО6 от Дата обезличена года на право управления автомашиной марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, выданного ФИО5, 6 кассовых банковских чеков, 2 постановления серии Номер обезличен, копия постановления суда об административном правонарушении, постановление - квитанция, гарантийный сертификат на аккумуляторную батарею, оставить в распоряжении ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда Белик К.В.