приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



1-192010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Спасск-Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А.,

подсудимого Кривиченко Владимира Андреевича,

защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой А.Э.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривиченко Владимира Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривиченко Владимир Андреевич, проживая по ..., ... ... в ... района Приморского края, с целью постройки теплицы во дворе своего дома, не имея разрешительных документов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, решил пилить деревья в лесном массиве вблизи своего дома и использовать их в строительстве. С этой целью он, руководствуясь единым умыслом, в период с 4 марта по 15 апреля 2010 г., точные даты не установлены, с 14 до 16 часов приходил в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен урочища совхоза «... ... Приморского края ... находящийся на расстоянии 200 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... в ..., относящийся к защитным лесам, где при помощи двуручной пилы умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, путем спиливания отделял стволы деревьев от корней и переносил к себе во двор, где распиливал.

Таким образом, Кривиченко В.А. умышленно совершил незаконную рубку: 8 деревьев породы ясень, относящихся к защитным лесам, с диаметрами пней: 18 см. (2 шт.), 20 см. (3 шт.), 22 см., 24 см. и 26 см., с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3м/ по диаметру пня - 16 см. (5 шт.) и 20 см. (3 шт.), общим объемом 1,53 кубических метра по цене 855 рублей 36 копеек за 1 кубический метр на общую сумму 1308 рублей 07 копеек; 7 деревьев породы осина, относящихся к защитным лесам, с диаметрами пней: 22 см. (2 шт.), 26 см. (2 шт.), 28 см. и 30 см. (2 шт.), с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3м/ по диаметру пня - 16 см. (2 шт.), 20 см. (2 шт.) и 24 см. (3 шт.), общим объемом 2,31 кубических метра по цене 9 рублей 09 копеек за 1 кубический метр на общую сумму 22 рубля 86 копеек.

В результате умышленных преступных действий Кривиченко В.А. причинил Российской Федерации экологический ущерб в размере 173 103 рубля, что является особо крупным размером, так как при незаконной рубке:

согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. ставка платы за единицу лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности, для ясеня составляет - 855,36 рублей, для осины - 9,9 рублей;

согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяется 50-ти кратная таксовая стоимость древесины, срубленной незаконно;

согласно приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30;

Согласно п. 8 приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Подсудимый Кривиченко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кривиченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В. и государственный обвинитель Шлаев Д.А. согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривиченко В.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, что Кривиченко В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым УУМ ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризовался положительно, в настоящее время не работает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кривиченко В.А. суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривиченко В.А. возможно наказанием в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции ст. 260 ч. 3 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривиченко Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применяя ст. 73 УК РФ назначенное Кривиченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Кривиченко В.А. должен доказать своё исправление.

Возложить на Кривиченко В.А. следующие обязанности: ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест.

Меру пресечения Кривиченко В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Начало испытательного срока Кривиченко В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: - двуручную пилу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить;

сортименты древесины породы ясень, в количестве 1,53 кубических метра и сортименты древесины породы осина в количестве 0,23 кубических метров, сортименты древесины породы осина, в количестве 1,56 кубических метра, 3 спила с пней деревьев находящиеся на хранении в ...» - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Гончарук А.С.