1-190\2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Спасск-Дальний 23 августа 2010 год Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Спасского района Деминой Е.В., адвоката Онищук Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличенордер Номер обезличен подсудимого Воловика Петра Петровича, при секретаре Сивер Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воловика Петра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ... по ... ..., ..., военнообязанный, ранее судим: 1. 14 июля 2010 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 4 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Осенью 2000 года, точная дата не установлена, Воловик П.П., находясь в тайге, недалеко от села ... Приморского края, нашел в дупле одного из деревьев обрез охотничьего ружья, относящегося к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию, переделанному из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья ИЖ 18, 16 калибра, которое он, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в кладовке на веранде квартиры Номер обезличен ... по ... в ... района Приморского края в период с осени 2000 года по 10 февраля 2010 года, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил вышеуказанный обрез в доме Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... в ... района Приморского края в период с 10 февраля 2010 года по 13 февраля 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками Спасского МРО УФСКН по Приморскому краю. Подсудимый Воловик П.П. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Воловик П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Демина Е.В., адвокат Онищук Л.Е. согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воловик П.П. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение оружия. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Воловик П.П. ранее судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Воловик П.П. судом не усмотрено. Обстоятельств, отягчающих наказание Воловик П.П. судом не усмотрено. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Воловика П.П. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воловика Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. Применяя ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом. Приговор Спасского районного суда Приморского края от 14 июля 2010 года исполнять самостятельно. Меру пресечения Воловику П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - мешок с ружьем - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный Судья Спасского районного суда Гончарук А.С.