приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. 2в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района Приморского края Ли Р.Г, подсудимой Шмидт Натальи Владимировны, защитника Расшивалина П.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Казаковой А.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмидт Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки с.ФИО4 ... Приморского края, Приморского края, проживающей с.ФИО4ьское ... зарегистрированной с.ФИО4ьское ..., ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2010 года около 2-х часов 50 минут, Шмидт Н.В. находясь в гостях у ФИО5 в кВ.1 дома Номер обезличен по ... в с.ФИО4ьское ... Приморского края, обнаружив на веранде в кармане дамской сумочки деньги, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений взяла деньги в сумме 3350 рублей и автобусный билет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, принадлежащие ФИО5, намереваясь их тайно похитить но, в связи с тем, что данный факт был обнаружен ФИО5, которая пресекла её преступные действия, не смогла довести хищение до конца по независящим от неё обстоятельствам. В результате её умышленных преступных действий потерпевшей ФИО5 мог быть причинен значительный ущерб в размере 3350 рублей.

Подсудимая Шмидт Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Шмидт Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Расшивалин П.И., государственный обвинитель Ли Р.Г. и потерпевшая ФИО5, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шмидт Н.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Шмидт Н.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающим наказание Шмидт Н.В. суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Шмидт Н.В. -суд не усматривает.

В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление Шмидт Н.В. возможно наказанием не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмидт Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Срок отбытия наказания исчислять с начала отбывания обязательных работ.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 3050 рублей и автобусный билет, возвращенные потерпевшей Гриневич Т.В. -оставить в её распоряжение.

Меру пресечения Шмидт Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда А.С.Гончарук

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...