П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 сентября 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Вьюн Александра Николаевича, защитника Хмельницкого К.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вьюн Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Приморского края, проживающего ... ..., невоеннообязанного, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 10 июня 2010 года около 14 часов Вьюн А.Н. находясь в подъезде своего дома кВ.54 дома Номер обезличен по ... в ... -..., обнаружил папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, по виду которой определил, что это наркотическое вещество, которое он, не имея на то законных прав и оснований, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение этого наркотического средства, для личного потребления, поднял и спрятал в поясной чехол, для сотового телефона, который был прикреплен к шортам при помощи специальной имеющейся на его корпусе прищепки, то есть незаконно приобрел в свою собственность наркотическое средство. После чего он на автомашине марки «...», транзитный номер Номер обезличен под управлением ФИО6 направился на автозаправочную станцию, где проезжая СП «Спасск» расположенный на 532 километре + 900 метров автомобильной дороги федерального значения М60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток около 15 часов 30 минут был остановлен сотрудником ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, после чего указанное наркотическое средство в пересчете на высушенное вещество, составляет-0,578г. масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, состалвет-0,109г., было у него изъято. Таким образом Вьюн А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса ( гашишное масло), в крупном размере. Подсудимый Вьюн А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Вьюн А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Хмельницкий К.А. и государственный обвинитель Наливайко Е.В. согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вьюн А.Н. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Вьюн А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание Вьюн А.Н. суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание Вьюн А.Н. - суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Вьюн А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вьюн Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого Вьюн А.Н. должен доказать своё исправление. Вменить Вьюн А.Н. обязанности: два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в течении 2-х недель со дня вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства - папироса «Беломорканал», с веществом растительного происхождения смесью табака с маслом канабиса ( гашишным маслом), сухой массой 0,578гр., переданная на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Спасскому району- уничтожить. Меру пресечения Вьюн А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Начало испытательного срока Вьюн А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук