приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В.

подсудимого Коршенкова Алексея Валерьевича,

защитника Ксенофонтовой Л.В.

при секретаре Е.В. Толмаковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коршенкова Алексея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., ..., ..., гражданина РФ, ... ФИО5, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июля 2010 года около 01 часа 40 минут на дороге по ... возле двора дома Номер обезличен в ..., ..., Приморского края, Коршенков А.В. с ФИО8, ФИО10 и ФИО9 наблюдал, как ФИО7 на почве личных неприязненных отношений избивал ФИО6. В ходе конфликта около 02 часов того же дня возле двора дома Номер обезличен по ... из кармана ФИО6 выпал сотовый телефон марки «LG-GX200», а ФИО6 упал на землю. В это же время Коршенков А.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил тайно похитить сотовый телефон и обратить в свою пользу. Считая, что его действия незаметны для остальных, Коршенков А.В. поднял с земли сотовый телефон. ФИО6, обнаружив действия Коршенкова А.В., поднялся и потребовал вернуть телефон. Тогда Коршенков А.В. с целью удержания уже незаконно изъятого имущества, для усиления интенсивности посягательства, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в область левого глаза и, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО6, ФИО8 и ФИО7, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон марки «LG-GX200» стоимостью 3990 рублей с сим-картой компании «МТС» стоимостью 175 рублей без денежного баланса на счету, всего на сумму 4165 рублей, принадлежащий ФИО6, оставив телефон у себя, и впоследствии распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Коршенкова А.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхнего и нижнего века слева, у наружного края глазницы, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Подсудимый Коршенков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть грабежа - открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью. Подсудимый Коршенков А.В. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый Коршенков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршенков А.В., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Коршенкова А.В..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршенкова А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба. Коршенков А.В. ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Коршенков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно : злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения буйный, не отдает отчета своим поступкам л.д.117). Состоит на учете у врача-нарколога с апреля 2008г. с диагнозом синдром отмены алкоголя с делирием (л.д. 108)

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений,, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Коршенков А.В. не судим, в настоящее время работает, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначенное ему наказание считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению и контролю за его поведением. Суд находит возможным не назначать Коршенкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет достаточного заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание. Также суд считает нецелесообразным применить к Коршенкову А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, поскольку принято решение о вменении обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршенкова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ назначенное Коршенкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Коршенкова А.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, обратиться к наркологу для назначения и прохождения курса лечения от алкоголизма.

Испытательный срок Коршенкову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коршенкову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG-GX200», возвращенный ФИО6 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток. При подаче кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко