Дело № 1-112/2010г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 июня 2010 года г. Спасск-Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Хон Владимира Анатольевича, защитника Третьякова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хон Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...», ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, ... ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хон Владимир Анатольевич, 01 января 2010 года около 02 часов находился возле Кроме того, он же, 01 января 2010 года в период с 02 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... края, где происходило празднование Нового Года, после того, как в прихожей нанес побои ФИО22, переместив последнего ударами на кухню, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение и обращение в свою пользу имущества у ФИО22 с применением насилия, потребовал у последнего сотовый телефон, но ФИО22 ответил, что телефона нет, предложив взамен деньги. Он, оказывая психическое насилие, продолжал требовать телефон, и ФИО22 с учетом сложившейся обстановки и предшествовавшего его агрессивного поведения вынужденно передал ему сотовый телефон. Затем он, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, для усиления интенсивности посягательства, подавляя волю ФИО22 к сопротивлению, нанес тому удары руками по лицу и по телу, причиняя физическую боль, и потребовал у ФИО22 деньги. Последний, опасаясь за свое здоровье, вынужденно передал ему деньги в сумме 650 руб. Таким образом, он, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО22, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО22 принадлежащие тому сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» стоимостью 3500 рублей с SIM-картой стоимостью 100 рублей, без баланса на счету, с флеш-картой «Sony M 2,1 GB» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 650 рублей, причинив ущерб на общую сумму 5250 рублей. Кроме того, он же, 01 января 2010 года около 02 час. 45 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где происходило празднование Нового Года, после того, как из мести за ссору между ФИО8, ФИО7 и ФИО22 в прихожей нанес побои ФИО22, а в кухне с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к ФИО22, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 650 руб., руководствуясь корыстными мотивами, с целью вымогательства сотового телефона аналогичной стоимости предъявил ФИО22 заведомо незаконное требование передать на следующий день сотовый телефон ФИО7 ФИО22, реально воспринимая предшествовавшее насилие как угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дал обещание принести телефон. Хон В.А. В судебном заседании подсудимый Хон В.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ в части нанесения побоев ФИО22 признал полностью, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично, не согласен с квалификацией содеянного, в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании в связи с отказом подсудимым Хон В.А. от дачи показаний, оглашались показания Хон В.А., данные им на предварительном следствии нал.д. 81-83, 98-100. Нал.д. 81-83, 98-100 Хон В.А. показал, что 01 января 2010 года около кафе "... в ... района он находился вместе с друзьями, отмечали Новый 2010 год. В "... было много народа. Вместе с ним был ФИО6 ФИО25, ФИО5 ФИО26. Около 02 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 ФИО27. Тот попросил его приехать, так как пришли какие-то парни и "наезжают" на того. Он знал, что ФИО8 вместе с друзьями отмечает Новый год в квартире трехэтажного дома, который расположен около администрации села, номера дома и название улицы не знает. Он знал, где расположена квартира, в которой собралась молодежь. Он предложил ФИО6 ФИО28 отвезти его туда. ФИО6 согласился. Изначально он намеревался только поговорить с тем парнем, который обидел ФИО29. Он хотел за ФИО8 заступиться, так как тот младше по возрасту, и значит, слабее. ФИО6 ФИО30 не говорил, зачем надо ехать к трехэтажке, просто попросил подвезти. Сразу о том, что уезжает, он никому кроме ФИО6 А. не сказал. Вскоре ему на телефон позвонил ФИО5, спросил, где он находится. Он объяснил. Для чего он туда поехал, он ФИО5 не говорил, сказал, что быстро вернется. ФИО5 сказал, что тоже сейчас придет туда. Он сказал, чтобы тот не приходил, но ФИО5, сказал, чтобы он подождал. Он с ФИО6 А. немного постояли около подъезда, потом, увидев, что приближаются ФИО5 и ФИО31.. Он пошел в подъезд, следом ФИО6. ФИО5 и Те зашли чуть позже них, но практически вместе с ними. Примерно около 02 час. 30 мин. они зашли в квартиру на третий этаж трехэтажного дома. Там было много молодежи. Он знал почти всех ребят, которые находились в той квартире, кого знал по фамилии, кого просто видел раньше. В квартире также находился парень, который был ему совсем не знаком. Он стал спрашивать у ФИО8, где тот парень, который создает проблемы. ФИО8 сказал, что тот парень сидит в зале. Он сказал, чтобы того парня позвали, кто именно позвал, не помнит. Он сам по квартире не ходил. ФИО6, ФИО5 и ФИО32 проходили в зал. Вскоре из зала вышел незнакомый ему парень. Он стал спрашивать, что произошло, почему тот буянит. При разговоре присутствовали ФИО8 и ФИО33. Разговор сначала происходил в прихожей. Парень стал говорить, что не буянит. ФИО8 и ФИО34 подтвердили, что тот создавал проблемы. ФИО8 и ФИО35 ему еще раньше рассказывали, что те подрались с парнем на улице, где тот и избил ФИО7 и ФИО8. Парень с этим согласился. Парень стал ему грубить, оскорбил его, потом развернулся и намеревался от него уйти. Он взял того за рукав, стал поворачивать к себе, спросил, куда тот идет, ведь они еще не закончили разговор. Парень ударил его по руке, чтобы он отпустил рукав. После этого он ударил парня и между ними произошла драка. Всего он нанес тому парню 2 удара в лицо кулаком и два раза ударил кулаком по туловищу, куда именно, не помнит. Парень тоже стал наносить ему удары, но никаких телесных повреждений у него не было. Он предложил этому парню пройти на кухню и там поговорить. Парень на кухне снова стал ему грубить. Тогда он еще несколько раз ударил того по лицу. У парня на лице уже была кровь. Затем парень достал из кармана сотовый телефон, деньги, все это отдал ему. При этом сказал, чтобы он взял все, чтобы уладить проблему. Он сказал, что ему это не нужно. Он никаких требований к тому парню не выдвигал, никакого второго телефона от того не требовал. После этого сказал, что парень пьян и предложил встретиться на следующий день, поговорить уже по трезвому. Телефон парня взял себе только для того, чтобы парень был вынужден прийти в "..." вечером, когда протрезвеет, а то парень был сильно пьян и разговаривать с тем было бесполезно. Он предложил встретиться 01 января 2010 года около 21 часа, что тогда и отдаст парню телефон и деньги. Телефон был марки «Sony Ericsson K 790 i», у него раньше был такой телефон. Цвет телефона черный. Когда он дрался на кухне с парнем, то не видел, стоял ли кто из ребят или нет, так как он стоял в углу вместе с парнем, назад не оглядывался. После этого они ушли снова в "...". Там он потратил деньги, которые отдал ему парень. Там было 500 руб., именно эту сумму он потратил. В "..." он кому-то из ребят показывал телефон, пояснив, что телефон ему отдал один пацан и завтра он собирается телефон вернуть. Деньги парня потратил, но на следующий день также собирался деньги отдать. Он намеревался взять такую же сумму денег дома и вернуть парню вечером, как договаривались. Когда ребята ему вернули телефон, он обратил внимание, что в телефоне нет сим-карты. Раньше видел, что телефон включен и там есть сим-карта. Кому конкретно давал телефон, не помнит. Не может объяснить, почему в объяснении написано, что он выбросил сим-карту и не хотел возвращать деньги. Возможно, сотрудник милиции его неправильно понял, что он объяснял, а он невнимательно прочел объяснение и не заметил этой фразы. Он не отказывался выдать сотовый телефон и деньги сотрудникам милиции, выдал только сотовый телефон, а денег у него с собой не было, так как домой он не заезжал, а спал у друга. В судебном заседании Хон В.А. подтвердил данные показания. Кроме частичного признания подсудимым Хон В.А. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО8 показал, что 01 января 2010 года в квартире ФИО14, он с друзьями, ФИО14, ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО21 и ФИО13, отмечал Новый год. Затем подошел незнакомый парень - ФИО22. Этот парень начал кидаться на ФИО7. Он позвонил Хон В.А., чтобы тот их успокоил. Через 20 минут подъехал Хон В.А. и ФИО5 Хон В.А. стал разговаривать с ФИО22 Но чтобы кто-нибудь из них наносил друг другу удары, он не видел. В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашались показания ФИО8 данные на предварительном следствии. Нал.д. 42-44 ФИО8 показал, что перед Новым 2010 годом он с друзьями договорились встречать Новый год в квартире ФИО14, где в настоящее время никто не проживает. Родители ФИО14 разрешили отпраздновать Новый год там. 31 декабря 2009 года вечером он с другом ФИО7 Виталием пошли к ФИО14 ФИО36, где они собрались отмечать праздник. Адреса квартиры не знает, расположена в трехэтажном доме по ... в .... Дом, расположен около администрации .... Если ... Он и ФИО37 пришли к ФИО14. Вскоре подошел ФИО13. Они накрыли на стол. Вскоре ФИО13 и ФИО14 ушли. Он и ФИО38 остались вдвоем, договорились, что все соберутся после 24 часов. 01 января 2010 около 01 часа стали все собираться, подошли ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО21, ФИО14. Они все вместе распивали спиртное. Кто-то приходил, кто-то уходил. Также подошел незнакомый ему парень, которого пригласил кто-то из ребят. Теперь он знает, что это ФИО22, что тот учится во .... Примерно через час, точнее не помнит, на часы не смотрел, к нему кто-то подошел и сказал, что у ФИО7 с ФИО22 произошла ссора. Это происходило или в прихожей или на кухне. Он сразу пошел туда, увидел, что ФИО39 и ФИО22 обхватили друг друга и толкаются. Он предложил тем выйти в подъезд, и сам вышел следом. На улице ФИО22 и ФИО40 начали драться, то есть наносить друг другу удары. ФИО22 был гораздо здоровее ФИО7 и поэтому примерно через 5 минут после начала драки, он начал разнимать тех. Другие ребята из квартиры не выходили, они были втроем. ФИО41 и ФИО22 перестали драться, после чего они втроем поднялись в квартиру. Он решил позвонить знакомому Хону Владимиру, чтобы тот поговорил и разобрался с ФИО22. Об этом он сказал ФИО7, и тот согласился. Хона он попросил помочь разобраться с парнем, который "наезжает" на него и его знакомого. Хон согласился прийти и поговорить с этим парнем. После его звонка ФИО22 подошел к ФИО7 и извинился перед ФИО7 за ссору и дракуФИО42 ФИО22 ничего не сказал, а он сказал, что уже поздно извиняться, и чтобы ФИО22 шел домой. ФИО22 сказал, что никуда не пойдет. Примерно через 5-10 минут домой к ФИО14 пришел Хон Владимир с корейцем, имени и фамилии которого он не знает. Хон вместе с тем корейцем прошли в зал. Через некоторое время зашел ФИО5 Денис, которого все зовут "... с корейцем, которого он не знает. Как и когда те прошли в дом, он не видел. Хон спросил у него, кто на него "наехал". Он сказал Хон Владимиру, что ФИО22 ушел домой, так сказал, пожалев ФИО22. Знал, что ФИО22 будут бить. ФИО43 также сказал, что ФИО22 ушел. Кто-то рассказал Хону, что ФИО22 находится в квартире, кто не знает. Затем Хон позвал ФИО22 на кухню и начал там с тем говорить. Был ли там еще кто-нибудь, не помнит. Где находились ФИО5 и два парня корейской национальности, не знает. Он и ФИО44 вышли из кухни, когда Хон начал разговаривать с ФИО22. Через некоторое время из той комнаты раздались звуки ударов. Где в это время находился ФИО45, не помнит. Он зашел на кухню. ФИО22 стоял в комнате и вытирал кровь с лица. Хон того о чем-то в это время спрашивал, о чем именно, он не расслышал. Он никому ничего не сказал и вышел из комнаты. Оттуда он снова услышал звуки ударов. Другие ребята сидели в зале, в комнате. В квартире громко играла музыка, не знает, слышал ли кто-нибудь, что происходило на кухне. Через некоторое время он вновь зашел в кухню. Хон бил ФИО22 кулаками по лицу. У ФИО22 была разбита бровь и сильно опухла. Он решил прекратить избиение и оттащил Хона от ФИО22. Как ФИО22 отдал деньги и телефон Хону, он не видел. Также не слышал, как Хон требовал деньги и телефон у ФИО22. Потом Хон, ФИО5 и два парня корейской национальности ушли. ФИО22 также ушел. Он и ФИО46 остались в квартире. ФИО14 в это время куда-то уходил, остальные все были на месте. Примерно около 4 часов в квартиру зашли сотрудники милиции, с которыми был ФИО22 с матерью. Стали выяснять, что здесь произошло. Затем его, ФИО7 и ФИО15 пригласили в отделение милиции, где от матери ФИО22 он узнал, что Хон отобрал телефон и деньги. Когда ФИО22 и ФИО47 дрались, он в драке участи не принимал, поэтому никаких телесных повреждений ему ФИО22 не причинил, никаких претензий к ФИО22 не имеет. На лице ФИО7 он также никаких повреждений не видел. В судебном заседании ФИО8 подтвердил данные показания. Свидетель ФИО9 показала, что 1 января 2010 года около 2 часов к ней в гости приехали друзья - ФИО48 и ФИО22 ФИО49, которые проживают в с. ФИО4. Сын тех - ФИО22 к ним сразу не пришел, так как пошел отмечать Новый Год с друзьями. Примерно в начале 4 часов, время точно не помнит, к ним в квартиру зашел ФИО22 Костя, лицо у того было в крови. ФИО22 объяснил, что избили корейцы, отобрали сотовый телефон и деньги, когда тот находился в трехэтажном доме по ..., где отмечал с друзьями Новый Год, После этого она вместе с родителями ФИО22 на машине поехали в Чкаловское отделение милиции. Там ФИО22 написал заявление. Затем вместе с сотрудниками милиции они поехали в трехэтажный дом, в квартиру, где молодежь отмечала Новый год. В квартире находилась молодежь, но корейцев не было. Среди молодежи она узнала ФИО7 и ФИО15, остальные ребята ей были незнакомы. ФИО7 кричал чтобы ФИО22 завтра принёс такой же телефон корейцам. Свидетель ФИО7 показал, что он с друзьями отмечал Новый Год в квартире расположенной на 3 этаже в трёхэтажном доме в .... Примерно около 2 часов в эту же квартиру пришёл ФИО22 У него с ФИО22 произошёл конфликт, по той причине, что тот толкнул его в дверь, ничего не объясняя. ФИО22 пояснил, что толкнул просто по дружески. Они вышли на улицу и стали бороться, удары по лицу ФИО22 он не наносил, и телесных повреждений у ФИО22 не было. После чего их разнял ФИО8 Потом ФИО8 позвонил Хон В.А. Примерно через 30 минут пришёл Хон В.А., ФИО5 и ещё примерно 3 корейца. ФИО22 стал грубить Хон В.А., после чего Хон В.А. стал наносить ФИО22 удары по лицу. Сколько ударов нанёс Хон В.А., он не знает. Он не слышал, чтобы Хон В.А. что-нибудь требовал у ФИО22 Он видел на лице ФИО22 телесные повреждения. В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО7 показал нал.д. 86-87, что 31 декабря 2009 года он вместе с друзьями договорились отмечать Новый 2010 год в квартире ФИО14 Н., которая расположена в трехэтажном доме по ..., номера дома не знает. Квартира расположена на 3 этаже, номера также не знает. С вечера они с ребятами накрыли стол. Все разошлись по домам, а он и ФИО8 остались в квартире. 01 января 2010 года около 01 часа ребята стали собираться. Подошли ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО21. Они сели за стол, стали отмечать праздник. Около 02 часов подошел еще один парень, которого пригласил кто-то из ребят. Позже он узнал, что того зовут ФИО50, фамилию не знает. Он раньше видел того в селе, но не общался. Вся квартира была в их распоряжении. В этой квартире никто не проживал, поэтому они и собрались там все вместе. Примерно около 3 часов он находился в прихожей. Там же были ФИО53. Они стояли разговаривали. Затем ФИО54 толкнул его. Он тоже толкнул ФИО55. Был ли в это время кто-нибудь из ребят еще, не помнит. После этого он предложил Косте выйти в подъезд. Вместе с ними вышел ФИО8. В подъезде они с ФИО56 поговорили. Тот пояснил, что толкнул его по-дружески. Он не считал, что это было по-дружески, так как он с ФИО57 не общался до этого. После разговора они решили выйти на улицу и там продолжить выяснение отношений. На улицу вышли втроем - он, ФИО8 и ФИО58. На улице он сразу же ударил ФИО59 по телу. Куда именно не помнит, ФИО61 ответил ему. Между ними завязалась драка. Так как ФИО60 намного крупнее него, ФИО8 стал их разнимать, но ФИО62 справился и с ним и с ФИО8. После этого драка прекратилась. Они снова поднялись в квартиру. Там ФИО63 попросил у него извинения. Они прошли в зал, сели за стол, стали продолжать отмечать праздник. Претензий к ФИО64 по поводу побоев, причиненных ему, не имеет. Телесных повреждений на теле у него после драки не было. Затем он услышал, что ФИО8 кому-то звонит, а потом ФИО8 сам сказал, что позвонил Хон Владимиру и попросил того приехать в квартиру, разобраться с ФИО65. Он стал ругать ФИО8, зачем тот это сделал. Они договорились, что когда приедут корейцы, то скажут, что ФИО66 уже ушел. Примерно через 15 мин. в квартиру зашел Хон Владимир и еще несколько парней корейской национальности. Сколько тех было всего, не помнит. Был ли среди тех ФИО5, не знает. Хон сразу переговорил с ФИО8, спросил, где тот парень, с которым нужно разобраться. Кто указал на ФИО67 или позвал ФИО68 к Хону, он не видел. Костя вышел в прихожую. Хон стал с ФИО69 разговаривать. Он и ФИО8 стояли рядом. ФИО70 стал грубо отвечать. Он и ФИО8 ушли в комнату. Другие корейцы сидели в зале. Где корейцы были позже, не видел, так как находился в спальне. Позже услышал звуки ударов, кто кого бил, не знает. Хон с ФИО71, как он понял, уже находились на кухне. Что там происходило, не видел. Через некоторое время услышал, что корейцы вышли из квартиры. Также ушел ФИО72. Как ФИО73 уходил, он не видел, находился в комнате или в зале. Примерно около 4 часов в квартиру зашли сотрудники милиции, с которыми был ФИО74. От сотрудников милиции он узнал, что у ФИО75 пропал телефон. Сотрудники милиции пригласили его проехать в Чкаловское отделение милиции для дачи объяснения. В судебном заседании ФИО7 подтвердил данные показания. В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО15, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12, Тё Д.А., ФИО5, ФИО11, ФИО10, по той причине, что потерпевший и свидетели не явились в судебное заседание. Потерпевший ФИО22 показал нал.д. 61-63, 179-181, что около 1 час. 30 мин. 01 января 2010 года он вместе с родителями приехал в ..., где у него остались друзья. Раньше он жил в ..., учился в школе, часто приезжает в гости. Раньше он созванивался с ребятами, и те предложили ему отметить вместе Новый 2010 год. Он знал, что ребята будут собираться в квартире ФИО16етом 2009 года он приезжал в ..., и они иногда там встречались. Адреса квартиры не знает, но квартира расположена в трехэтажном доме по ... расположен недалеко от администрации села. Поэтому когда 01 января 2010 года они приехали в ..., то родители поехали к родственникам, а он пошел к друзьям в эту квартиру. Когда он пришел в квартиру ФИО14 Н., то там уже находилось примерно 15 человек молодежи, из которых он знал только ФИО12 Андрея, ФИО15 С, и ФИО7, имени которого не знает, ФИО14 Н., ФИО13 А., остальные были ему незнакомы. Все сели за стол и все вместе начали распивать спиртное. Через некоторое время он вышел из-за стола, находился в прихожей. Вместе с ним там были ФИО15 и ФИО76. Между ним и ФИО7 произошла ссора. Сначала он услышал, что ФИО77 нагрубил ФИО15, ему это не понравилось. Он сделал замечание ФИО7, и затем между ним и ФИО7 произошла ссора. Он толкнул ФИО7, но не со зла. ФИО7 это не понравилось. Он вытолкал ФИО7 из прихожей в подъезд, для того чтобы не привлекать внимание остальных ребят. В подъезде стали разговаривать. Драки тогда между ними не было. После этого они с ФИО7 вернулись в квартиру. Через некоторое время ФИО78 предложил ему выйти в подъезд. ФИО79 уже был с парнем, позже он узнал, что это был ФИО8, ранее которого он не знал. В подъезде ФИО8 сказал, что вызовет ребят, которые с ним разберутся. Он спросил, почему те не могут разобраться без друзей, и тогда ФИО8 предложил ему выйти на улицу и разобраться там один на один с ФИО7. Он согласился. Втроем, то есть он, ФИО80 и ФИО8 вышли на улицу. Хотя он сразу сказал, что не видит в этом смысла, так как по телосложению он намного крупнее ФИО7. Когда вышли на улицу, ФИО81 первый нанес ему удар. Он стал от ФИО7 отбиваться, так как пожалел того, потому что тот меньше его. Затем он обхватил ФИО7, чтобы тот не смог наносить ему удары. В это время подбежал ФИО8 и стал наносить ему удары. Он стал отбиваться от двоих. Через некоторое время драка прекратилась. Ни ФИО82, ни ФИО8 его ударить по лицу не смогли, поэтому ему побоев особых те не причинили. Он к ФИО8 и ФИО7 по этому поводу претензий не имеет. К концу драки к ним подошел ФИО10. Тот спросил, почему двое на одного, после чего ушел куда-то. Он, ФИО83 и ФИО8 вернулись в квартиру. Он извинился перед ФИО7. На это ФИО8 сказал, что извиняться уже поздно, чтобы он не уходил, а когда приедут разбираться с ним, то скажут, что его нет. Примерно через 10 минут в дверь постучали, времени было уже около 02 час. 30 мин. Он открыл дверь, так как находился в прихожей, а потом пошел в зал, где был накрыт стол. В квартиру вошли сначала два парня корейской национальности. Затем подошли еще двое. Все были ему незнакомы. Был ли среди пришедших русский парень, не помнит. Пришедшие прошли в квартиру. Кто где находился, сейчас он не помнит. Сколько было корейцев, точно сказать не может, трое или четверо. Затем кто-то из ребят позвал его в прихожую. Кто именно, сказать не может, не помнит. Там один из корейцев стал наносить ему удары сразу по лицу, попал в глаз, у него образовалась гематома, опух глаз. Он практически ничего не видел, испытывал физическую боль и не мог сопротивляться из-за этого. Он ввязываться в драку не стал, так как рядом были другие корейцы. Он знал, что если будет отбиваться, то его будут бить все. Кореец нанес ему не менее трех ударов, возможно даже и больше. В ходе драки он оказался на кухне, куда прошли все корейцы. Избивавшего его парня, наедине с ним не оставляли. Видимо боялись, что он сможет ответить ударом. На кухне кореец стал требовать у него, чтобы он отдал тому свой телефон за то, что он неправильно повел себя с ФИО7, что он не прав. Свое требование кореец повторил несколько раз, сопровождал требование ударом, каждый раз тот наносил ему удар в лицо, сколько было ударов, не помнит. Он сказал, что телефона у него нет, и чтобы кореец прекратил его избивать предложил тому деньги в размере 500 руб. Но кореец продолжал требовать телефон. Тогда он вытащил из кармана брюк свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 790 i» и отдал корейцу, который его избивал. Затем этот кореец стал требовать деньги за то, что он сразу обманул того, сказав, что телефона у него нет. В ходе требований, кореец продолжал наносить ему удары. Тогда он был вынужден отдать деньги. Он вытащил из кармана все деньги, что были у него, и отдал корейцу. Отдал деньги в сумме 650 рублей, пять купюр по сто рублей и 15 купюр по 10 рублей. Продолжалось все это около 10-15 мин. Затем кореец позвал в кухню ФИО7. В присутствии ФИО7 кореец потребовал, чтобы он на следующий день принес ФИО7 сотовый телефон, примерно той же стоимости, что был у него. Куда именно и в котором часу он должен был принести телефон, кореец ему не говорил, видимо рассчитывал, что он знает, где живет ФИО84. Он был вынужден согласиться, пообещал принести ФИО7 телефон. Так как предшествовавшие этому требованию побои его морально и физически сломили, он не мог уже сопротивляться. Опасался, что если он скажет что-то против, то его снова будут бить. ФИО85 при этом молчал, никаких действий не предпринимал, даже не сказал ни слова. Затем кореец потребовал, чтобы он извинился перед ФИО7, что он и сделал. После этого он прошел в ванную, умылся и пошел домой, а затем обратился в милицию. Кореец не обещал ему вернуть телефон, который он тому отдал. Кореец ему встречу для разговора в «...» на следующий день не назначал, не было разговора о том, что тот вернет телефон и деньги сразу на следующий день после разговора. 03 января 2010 года он обратился в Хорольскую больницу, где его осмотрел хирург. После осмотра хирург сделал назначение, выставив диагноз: "ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева". Он сразу же купил назначенное лекарство. Телефон, который он отдал корейцу, был куплен в Китае в 2009 году, документов на телефон нет. Телефон марки «Sony Ericsson», модель К 790 i. Цвет телефона черный, тип корпуса обычный, на задней панели имеется выдвижная крышка с фотокамерой. На кнопках телефона имеется арабская вязь. В телефоне находилась сим карта компании НТК с абонентским номером 8 904 6260972, стоимостью 100 рублей, с балансом 0 рублей 0 коп.. IМЕI- номер ему не известен, внутри телефона цифры IМЕI -кода стерты. В телефоне также была флеш-карта, покупал отдельно, оценивает в 1000 руб. Ранее в объяснении забыл указать про флеш-карту. Позже восстановил сим-карту, заплатив за это 200 руб. Также на лечение было потрачено 340 руб.50 коп. Товарный чек на указанную сумму с перечнем лекарств просит приобщить к материалам уголовного дела. В результате ему был причинен ущерб на сумму 5790 руб. 50 коп. Ущерб для него значительный, так как он не работает. Ему возвращен телефон, который находится в исправном состоянии, с флеш-картой, но без сим-карты. Ущерб ему возмещен на сумму 4500 руб., не возмещен на сумму 1290 руб. 50 коп. Ему разъяснены права гражданского истца. Парня корейской национальности, который его избивал, сможет опознать по внешнему виду. Тот чуть ниже среднего роста, коренастый, лицо округлое, темнокожий. Позже кто-то из ребят ему сказал, что парня корейской национальности, который избивал его в квартире ФИО14, зовут Хон Владимир. Остальных парней корейской национальности, которые были с Хон В., он не запомнил, опознать не сможет, так как вообще тех не рассмотрел. Свидетель ФИО18 показал нал.д. 27-29, что проживает вместе с отцом ФИО17 в ..., ..., ... .... Перед Новым 2010 годом, его знакомый ФИО86 предложил ему отметить Новый Год у знакомого в трехэтажке в ... по ... согласился. 01 января 2010 около 00 час. 30 мин. он из своего дома пришел в эту квартиру. Квартира, где они отмечали Новый Год, находилась по адресу ... ... ... .... Этот трехэтажный дом находится недалеко от его дома. Когда он пришел туда, там уже находились ФИО8 ФИО87 и ФИО88. После его прихода стали подходить другие ребята. Кому принадлежит квартира, где они отмечали Новый год, он не знает. Как он помнит, в эту квартиру подошли ФИО14 ФИО89 ФИО12 ФИО90, ФИО13 ФИО91, ФИО11 ФИО92, ФИО21 ФИО93. Были еще ребята, которых он не знает. Стол у них был накрыт заранее, они сидели за столом, слушали музыку, веселились. Девчонок не было. Сразу все было спокойно, никто не ссорился. Около 01 часа 30 мин. подошел ФИО22. Он с ФИО22 знаком, так как тот часто приезжает в ... в гости. ФИО22 К. немного старше него, учится в .... Когда он, ФИО22 и ФИО94 стояли в прихожей квартиры, времени было около 02 часов, то между ФИО7 и ФИО22 произошла ссора. Он точно не помнит причины, но как помнит, ФИО22 шутя толкнул ФИО7. Тот шутки не понял. От этого толчка ФИО95 толкнул дверь, та открылась, и они втроем вышли в подъезд. ФИО96 стал выяснять отношения с ФИО22, стал спрашивать, почему ФИО22 того толкнул. ФИО22 что-то стал невнятно объяснять, затем обхватил ФИО7 двумя руками за голову. ФИО97 тоже обхватил ФИО22 руками за голову. При этом он не видел, чтобы те наносили друг другу удары по частям тела. Ранее он в объяснении ошибочно указал, что между ФИО22 и ФИО7 произошла драка, на самом деле при нем драки не было. Вскоре из квартиры вышли другие ребята, которые оттащили ФИО22 и ФИО7 друг от друга. После этого все вернулись в квартиру, где продолжили празднование Нового Года. Стол у них стоял в зале. Через некоторое время он зашел в комнату. Там находились и другие ребята, все сидели, слушали музыку. Там были, как он помнит, ФИО12, ФИО14, были еще другие ребята. Кто именно, уже не помнит. Из комнаты увидел, что ФИО22 и Гусев вышли из квартиры. Затем кто-то из ребят сказал, что те вышли на улицу. Через некоторое время ФИО98 и ФИО22 вернулись в квартиру. Вернулись те спокойные, он понял, что конфликт между собой те уладили. Около 03 часов он увидел, что в квартиру зашли три или четыре парня корейской национальности. Парни ему были незнакомы. Он этих парней увидел, когда те зашли в комнату, где он сидел с ребятами. Парни корейцы сразу же вышли из комнаты. Кто пригласил парней корейцев и почему те пришли, не знает. Через некоторое время он услышал звук ударов, догадался, что кого-то бьют. Он не стал выходить из комнаты. Кто-то из ребят вышел, кто не помнит. Эти звуки были недолго, примерно минуты две. При этом никаких криков, угроз, громкого разговора он не слышал. В комнате играла музыка, а он не прислушивался. Затем он услышал, что входная дверь хлопнула. Он выглянул из комнаты. Корейцев в квартире не было. Он обратил внимание, что ФИО22 в квартире тоже не было. Около 04 часов в квартиру зашли сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции был ФИО22, ФИО9 Т. и мать ФИО22. Тогда же он увидел, что у ФИО22 было разбито лицо, то есть имелась опухоль около левого глаза. Сотрудники милиции его и ФИО7 пригласили проехать в Чкаловское отделение милиции для дачи объяснений. Что произошло между ФИО22 и корейцами, он не знает. Уже в милиции от ФИО22 он узнал, что корейцы того избили и отобрали телефон и деньги, подробности ФИО22 ему не рассказывал. После этого он ФИО22 не видел. Свидетель ФИО6 показал нал.д. 30-31, что он проживает в ... ... д.... Приморского края. 01 января 2010 года после того как дома отметил Новый Год, решил на личной машине поехать в ... в "...". Около 01 часа он приехал туда. Около "..." уже находились Хон Владимир и знакомые того, которых он не знает, одного зовут ФИО99, у другого кличка ...". Знает, что ФИО100 проживает в ..., русский, а "..." в ..., корейской национальности. Примерно около 02 часов, возможно во времени он ошибается, на сотовый телефон Хон Владимиру кто-то позвонил. Он в это время сидел в машине. К нему подошел Хон Владимир и попросил отвезти на ... в ..., в трехэтажку. Хон объяснил, что позвонили и попросили приехать туда. Он согласился отвезти Хона. Тот сам указал, к какой из трехэтажек подъехать. Он решил пойти вместе с Хон В. Они поднялись на 3 этаж трехэтажки, которая расположена ближе к администрации села. Там зашли в квартиру, с правой стороны первая дверь. В квартире находилась много молодежи, сколько конкретно, сказать не может. Квартира была двухкомнатная. Хон В. ему объяснил, что какой-то парень просит у Хона помощи, так как того обидел парень по имени ФИО101. Сам он никого из этих парней не знал. В квартире он прошел в зал, где был накрыт стол. Там увидел знакомых ему парней - ФИО13 А., и парня по имени ФИО102, фамилию того не знает, остальных парней он не знает. Он немного поговорил с парнями. Через некоторое время увидел, что в квартиру зашли парни из "...", то есть ФИО103 и "Ка...". Он все время находился в зале. Пробыл там примерно около 10 минут. Затем вышел из зала. Хон находился на кухне с другими парнями. Где в это время находились ФИО104 и "...", не обратил внимания. Он решил поехать домой. Об этом он сказал вслух, конкретно ни к кому не обращаясь. После этого вышел из квартиры на улицу, где сел в машину и поехал домой. Днем, 01 января 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и пригласили проехать в Чкаловское отделение милиции. Уже в милиции он узнал, что у одного из парней, находившихся в той квартире, куда он приезжал ночью, забрали телефон и деньги. При нем в той квартире никакой драки не было. В квартире было шумно. Там было много народа, играла музыка. Парня, у которого, как ему сказали, забрали телефон и деньги, он видел в отделении милиции. Также он видел того парня и в той квартире. Парень был ему незнаком. При нем в квартире никаких ссор не было, то есть он не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь там ссорился, тем более не видел никакой драки. Свидетель ФИО14 показал нал.д. 27-29, что проживает в ... по ... ... ..., хотя место регистрации ...... ... ... ... .... По месту регистрации в настоящее время никто не проживает. Он с родителями живет по .... В квартире по ... осталась кое-какая мебель. Перед Новым 2010 годом, он спросил разрешения у родителей, чтобы с друзьями отпраздновать Новый Год в квартире по .... Родители разрешили. Он собрался праздновать со своими друзьями. Заранее, то есть 31 декабря 2009 года они накрыли стол в зале. Ему помогали при этом ФИО12 ФИО105, ФИО13 ФИО106, ФИО11 ФИО107. ФИО12 пригласил к ним ФИО22 К., который должен был приехать из с. .... Он пригласил ФИО21а эту квартиру он пришел после того, как с родителями встретил Новый год, то есть уже 01 января 2010 г. около 1 часа. Пришел вместе с девушкой ФИО20скоре подошли ФИО12, ФИО21 и ФИО13. Через некоторое время стали подходить другие ребята. Подошли ФИО108 и ФИО8, которых пригласил ФИО11, подошел ФИО15. Вскоре подошел ФИО22. Они сидели за столом, кто-то сидел в комнате, общались, веселились. Примерно около 02 часов ему позвонили родственники и попросили сходить к бабушке, которая проживает по ..., так как той не дозвонились и переживали за бабушку. Он пошел к бабушке с ФИО20ернулись они примерно через 2 часа. Когда пришли на квартиру, там находились ФИО11, ФИО13, ФИО12. Те рассказали ему, что между ФИО22 и ФИО7 произошла ссора. Кто-то из ребят позвонил корейцам, те приехали и забрали телефон и деньги у ФИО22. Подробностей он не знает. На тот момент, когда он вернулся, уже приезжали сотрудники милиции, ему сказали ребята, что ФИО109, ФИО8 и ФИО15 находятся в отделении милиции. Там же находился и ФИО22. Кто из корейцев приезжал, не знает. Он сам с корейцами не общается и ни с кем из корейцев не знаком. С ФИО12 общается часто, поэтому знает, что с корейцами ФИО12 тоже не общается. Знакомы ли ФИО11 и ФИО13 с корейцами, которые заходили в его квартиру, сказать не может. Вскоре подошли ФИО8 и ФИО110 рассказали, что были в милиции, где дали объяснения по поводу конфликта с ФИО22. Никаких повреждений ни у ФИО7, ни у ФИО8 он не видел. ФИО111 и ФИО8 сказали, что с ФИО22 у них драки не было. Он стал спрашивать, кто вызвал корейцев, но никто из ребят не признался. ФИО112 В. пояснил, что был выпивши и ссора между ним и ФИО22 произошла из-за пустяка. Подробно не рассказывал. Свидетель ФИО13 показал нал.д. 34-35,, что ближе к 31 декабря 2009 года они с ребятами стали думать, где будут отмечать Новый Год. Решили отметить в квартире ФИО14, которая расположена по ... ..., номера квартиры не знает. Квартира расположена на 3 этаже, дверь с правой стороны. В этой квартире никто не проживает. Вечером 31 декабря 2009 г. они накрыли стол, договорились встретиться после 24 часов, то есть уже 01 января 2010 года. Около 01 часа стали все подходить. Кроме него пришли ФИО113, ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО11. Сначала сидели за столом, веселились, вся квартира была в их распоряжении. Около 2 часов подошел парень по имени ФИО114, фамилии того не знает. Он слышал, что ФИО115 учится в .... ФИО14 вскоре позвонили родственники и тот вместе с ФИО20 Н ушли. Он и ФИО12 зашли в комнату, где лежали на диване, разговаривали и уснули, так как выпили спиртное. Были ли в комнате другие ребята, сейчас не помнит. Через некоторое время в комнату зашел ФИО6 А., которого он знает. Тот ходил на стадион играть в футбол, куда он тоже ходит. Он поговорил с ФИО116, который не пояснил, почему пришел к ним, да он и не спрашивал. Они просто поздоровались, поговорили. В это время он услышал какой-то шум в квартире, кто-то громко разговаривал, о чем была речь, он не слушал. Он понял, что кроме ФИО6, пришел еще кто-то. Он сам из комнаты не выходил. Этому шуму не придал значения. Кроме ФИО6 в квартире находились и другие корейцы, которых он видел только со спины, когда те заходили в зал. Он тех не рассматривал, и знакомы ли те ему, сказать не может. Он не слышал, чтобы был какой-либо конфликт, также не видел никакой драки. Через некоторое время корейцы ушли. Примерно в 3 или 4 часа в квартиру зашли сотрудники милиции, с которыми был и парень по имени ФИО117, ранее отмечавший с ними праздник. У ФИО118 было опухшее лицо. Тогда же он узнал, что между ФИО119 и ФИО7 произошел какой-то конфликт, что произошло на самом деле, не знает. ФИО14 он больше в ту ночь не видел, возможно, тот приходил, когда он спал. Кто избил ФИО120, забрал у того телефон и деньги, не знает. Свидетель ФИО12 показал нал.д. 36-37, что живет вместе с матерью по адресу - ... ... ... .... В декабре 2009 г. они с друзьями договорились отпраздновать Новый Год в квартире ФИО121 Н., которая расположена в его доме, только в другом подъезде, номер квартиры .... В этой квартире уже в то время никто не проживал. Поэтому родители ФИО14 разрешили им собраться и отметить там Новый 2010 год. 31 декабря 2009 г. вечером он, ФИО14, ФИО13, ФИО11 накрыли на стол. После этого договорились встретиться после 24 часов, то есть уже 01 января 2010 г. и разошлись. Пришел он в эту квартиру около 1 часа 1 января. Там уже были ФИО13, ФИО11, ФИО122 ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО21. Они посидели за столом. Около 2 часов подошел его друг ФИО22, который приехал из с. .... Он с ФИО22 уже давно общается. Тот часто приезжает в ... к родственникам. Он поговорил с ФИО22. Затем он и ФИО13 пошли в комнату, где легли на диван, стали слушать музыку. ФИО22 общался с ребятами, сидел за столом. Они в дверь в комнату закрыли. Он плохо себя чувствовал, так как накануне отравился, поэтому уснул. Что происходило дальше в квартире, не слышал. Примерно около 4 часов, он проснулся, ФИО13 тоже спал рядом. Он разбудил того, они вышли из комнаты. В зале сидели ФИО11, ФИО123, ФИО8, ФИО21, ФИО15. Никаких повреждений на лице ФИО7 и ФИО8 он не видел. Почти в это же время в квартиру зашли сотрудники милиции, вместе с которыми был ФИО22. Он обратил внимание, что у того на лице проявился синяк, лицо было опухшее. Он тогда не знал, что случилось с ФИО22. Также пришла мать ФИО22 и еще какая-то женщина. После прихода сотрудников милиции, он сразу ушел домой и больше в квартиру не возвращался. Кто там еще остался, не знает. 01 января 2010 года днем он встретился с ребятами, спрашивал, что случилось, и кто избил ФИО22, но никто ничего конкретно пояснить не смог. Ребята сказали, что ФИО7, ФИО8 и ФИО15 забирали в милицию. О том, что у ФИО22 забрали телефон и деньги, он тогда не знал. Он звонил ФИО22 на телефон, но номер телефона ФИО22 был недоступен. Ребята также сказали, что когда он спал, приезжали корейцы, которые завели ФИО22 на кухню и избили. Кто именно был из корейцев, ему неизвестно. Кто вызвал корейцев, не знает. Ребята ему рассказали, что ФИО22 поссорился с ФИО7, но из-за чего, ему неизвестно. Позже он созванивался с ФИО22, тот ему подробности не рассказывал, сказал лишь, что приехали корейцы, избили и забрали телефон и деньги. Свидетель ФИО124А. показал нал.д. 38-39, что 31 декабря 2009 г. он находился в ... у друзей, праздновали наступление Нового Года. 01 января 2010 г. около 1 часа приехали в кафе "...", что находится в ..., вместе с Хон Владимиром и ФИО6 ФИО125 Приехали на машине ФИО6. Также вместе с ними был ФИО5 Денис. Они ФИО5 между собой называют "...". Примерно около 02 часов Хону кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего он увидел, что Хон сел в машину ФИО6, и куда-то вместе с ФИО6 А. уехал. Через некоторое время ФИО5 предложил ему пойти в трехэтажку, которая расположена по ... в .... Он слышал, что ФИО5 до этого кто-то позвонил по телефону. ФИО5 сказал, что они пойдут туда, куда на машине поехали ФИО6 и Хон, что там будут какие-то разборки. Что конкретно за разборки, он не знал. Вместе с ФИО5 он пришел в трехэтажный дом, который расположен ближе к зданию администрации, номера дома не знает. Поднялись на третий этаж, номера квартиры не знает. Он просто шел за ФИО5. В квартире прошли в зал, где был накрыт стол. За столом сидели ребята, некоторых он знал. Там были ФИО13, ФИО8, ФИО126, других ребят не знает. Когда они пришли, то ФИО6 и Хон тоже сидели за столом. Все нормально общались, все было спокойно. Через несколько минут он услышал, что Хон разговаривает с незнакомым ему парнем. Затем Хон вместе с тем парнем вышли из зала и уже продолжали разговор в прихожей. За теми вышел ФИО6. Происходил какой-то разговор, но о чем, он не слышал. Он вышел из зала. Увидел, что Хон нанес несколько ударов по лицу парню, с которым вышел. Он сказал ФИО6, чтобы тот шел в зал, сказав при этом, пусть сами разбираются. ФИО5 все это время сидел в зале, где общался с ребятами. Что произошло между Хоном и тем парнем, ему неизвестно. Бил Хон незнакомого парня недолго, после этого вернулся в зал. Они еще посидели немного и ушли из этой квартиры в "...". Когда он выходил из квартиры, то видел, что парень, которого избил Хон, стоит на кухне. Было ли разбито у того лицо, не видел, так как на кухне было темно. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, пригласили в Чкаловское отделение милиции для дачи объяснения. От сотрудников милиции он узнал, что у парня, которого избил Хон, забрали телефон и деньги. Позже узнал, что этот парень приезжий из с. .... Этого парня помнит плохо, так как с тем незнаком и в квартире с тем не общался. Кто позвонил и вызвал на квартиру Хона, не знает. Хон сам ему об этом ничего не говорил. Свидетель ФИО5 показал нал.д. 40-41, что живет в ... вместе с отцом, учится в училище. В ... у него живет бабушка, к которой он часто приезжает. Его некоторые знакомые называют "...", эта кличка осталась с детства. Новый 2010 год он отмечал в ... у бабушки. После 24 часов решил пойти к друзьям, а потом все вместе пошли в "...", расположенную в .... Вместе с ним пришли Хон Владимир, Те Дмитрий. С ФИО6 Аркадием встретились уже в "...". В "... пришли около 01 часа 01 января 2010 года. ФИО6 Аркадий приехал на своей машине. Примерно около 2 часов он обратил внимание, что Хона не видно. Он в "..." сидел вместе с ФИО127. Тогда он позвонил Хону и узнал, где тот находится. Хон сказал, что вместе с ФИО6 А. находится в трехэтажке, здесь же в ... по ..., предложил ему с ФИО128. прийти туда, сказав при этом, что там будут какие-то разборки. Он сказал об этом ФИО129 Д.. ФИО4 сказал, что находится в трехэтажке, где молодежь отмечает Новый Год. Он знал, в каком доме, и какой квартире находятся Хон и ФИО6. Раньше он общался с ФИО13, тот ему сказал, где собираются отмечать Новый 2010 год. Вместе с ФИО130., он пришел в эту квартиру. Там прошли в зал, где был накрыт стол. В квартире было много молодежи. За столом сидели ФИО131, ФИО8, ФИО21, ФИО15. Он всех этих ребят знает, так как учился вместе с теми в школе. Каких-либо повреждений на лице ФИО7 и ФИО8, он не видел. Также там был еще один парень, ему незнакомый. Он видел, что Хон разговаривал с тем, о чем, не знает. Хон и незнакомый парень были или в прихожей или на кухне. Он сам сидел в зале, общался с ребятами. В квартире громко играла музыка. Он слышал, что между Хоном и незнакомым парнем был какой-то разговор. Затем он услышал звук удара по телу, догадался, что кого-то бьют. В это время ему позвонили на телефон, он вышел в подъезд, где стал разговаривать. В квартире из-за музыки ничего слышно не было. Когда выходил, то Хона и незнакомого парня не видел, возможно, те были на кухне. Молодежи в квартире было много, все передвигались. Кто где находился, он не обращал внимания. ФИО13 и ФИО12 он не видел, ему сказали, что те спят в комнате. Посидев еще немного, он, ФИО132 Хон и ФИО6 А. ушли из этой квартиры и вернулись в "... Уже около "..." Хон показал ему сотовый телефон и пояснил, что телефон Хону отдал парень, с которым Хон разговаривал. Почему парень отдал Хону телефон, тот ему не объяснил. О деньгах речи не было. Через несколько дней он узнал, что того парня зовут ФИО133 и он учится в .... Когда 01 января 2010 года он уходил из квартиры, то ФИО134 не видел. Свидетель ФИО11 показал нал.д. 73-74, что перед Новым 2010 годом они с ребятами договорились отпраздновать праздник в квартире ФИО14, которая расположена по ... ... .... В этой квартире временно никто не проживает. 01 января 2010 г. около 01 часа, после того как встретил Новый год вместе с родителями, он пошел в эту квартиру. Там уже были ФИО14, ФИО8ФИО135, ФИО13, ФИО12, ФИО21, ФИО15. Они сели за стол, стали праздновать. Около 02 часов в квартиру пришел ФИО22, которого пригласил ФИО12. ФИО22 учится в .... Он раньше уже видел ФИО22. Через некоторое время ФИО13 и ФИО12 ушли в комнату, где уснули. Он тоже хотел прилечь, но ему стало плохо, и он остался сидеть в зале, немного задремал. Затем услышал, что его кто-то будит. Открыл глаза, увидел, что это ФИО6 Аркадий. Он с ФИО6 поговорил. Все ребята свободно передвигались по квартире, громко играла музыка. Кто где находился, не помнит, да и не обращал внимания. Через некоторое время ФИО6 ушел, а он снова задремал. Были ли другие корейцы, не помнит. Не помнит, чтобы к ним заходил ФИО5 Денис. Что в квартире была драка, не слышал. Через некоторое время его разбудили. Он увидел, что ребят стало меньше. Из разговора ребят, узнал, что приходили парни корейской национальности, произошел какой-то конфликт между корейцами и ФИО22. Подробности ему не рассказывали. Вскоре в квартиру зашли сотрудники милиции, вместе с которыми был ФИО22. Сотрудники милиции стали выяснять, что произошло. Он почти сразу пошел домой. Что произошло между ФИО22 и корейцами, не знает. Парней корейской национальности они не приглашали праздновать с ними Новый год. Почему те пришли к ним в квартиру, не знает. Позже узнал, что корейцы забрали у ФИО22 телефон и деньги, когда приходили к ним в квартиру. Свидетель ФИО10 показал нал.д. 104-105, что в новогоднюю ночь, то есть в ночь на 01 января 2010 года он находился дома у бабушки, то есть в ... ... края, ..., ... .... Около 01час. 30 мин. Уже 01.01.2010 года он пошел в гости к знакомому, который живет в пятиэтажке по ... проходил мимо трехэтажки по ..., номер дома не знает, увидел на балконе третьего этажа знакомого парня - ФИО136 ФИО14. Он пошел в гости к ФИО14. На лестнице в подъезде ему встретился ФИО22 ФИО137 который доводится ему каким-то дальним родственником, но он с ФИО22 практически не общается, так как ФИО22 живет в другом районе. ФИО22 спускался вниз с двумя парнями. Он не обратил внимания, о чем те говорили. В квартире расположенной на третьем этаже справа, было много молодежи, играла музыка, народ веселился, употребляли спиртное, многие были в нетрезвом состоянии. Он несколько минут пообщался с ФИО14 и вышел на балкон. Увидел, что около подъезда стоит ФИО22 и те два парня, громко разговаривают, при этом никакой драки между теми не было, а парни просто по разу друг друга толкнули. Он спустился вниз. Парни все трое были пьяные, без верхней одежды. Он увидел, что кроме ФИО22 там были ФИО138 и ФИО8 ФИО139. Ни у кого из парней никаких телесных повреждений он не видел, синяков и ссадин на лице ни у кого не было. Он еще спросил, что здесь происходит и кто виноват. ФИО22 сказал, что был не прав, но никто из парней не объяснил, в чем суть конфликта. Тогда он сказал: «Раз не прав, то извиняйся». Парни пожали друг другу руки, после чего пошли в подъезд, а он ушел в гости к другим знакомым. В материалах дела имеются следующие доказательства. Протокол осмотра места происшествия от 01 января 2010 года л.д. 12-13), из которого следует, что в служебном кабинете № 5 Чкаловского отделения милиции, расположенного в ... района Приморского края, ..., ... изъят сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» черного цвета, без сим-карты, добровольно выданный Хон В.А., который пояснил, что 01 января 2010 года около 03 часов данный телефон он забрал у незнакомого ему парня в ... дома Номер обезличен по ... в .... Протокол осмотра места происшествия от 01 января 2010 года и фототаблица к нему л.д. 15-16, 17-18), из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края. Квартира двухкомнатная, расположена на третьем этаже трехэтажного дома, общий порядок в квартире не нарушен. Заключение медицинской судебной экспертизы № 201 от 17 февраля 2010 года л.д. 48-50), согласно которому при обращении за медицинской помощью 02.01.2010 года у ФИО22 обнаружены телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, субконъюнктивального кровоизлияния. Данные телесные повреждения образованы в результате ударного воздействия твердого тупого объекта в область левого глаза в направлении спереди назад. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Протокол осмотра предметов от 15 февраля 2010 года и фототаблица к нему л.д. 54, 55-56), в ходе которого осмотрены сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» с находящейся в нем флеш-картой «Sony M 2,1 GB», без сим-карты. Корпус телефона черного цвета, с арабской вязью на кнопках, на задней панели имеется выдвижная крышка с фотокамерой. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены под расписку потерпевшему ФИО22 л.д.57, 58). Протокол предъявления лица для опознания от 15 февраля 2010 года л.д. 67-70), в ходе которого потерпевший ФИО22 опознал Хон В.А., как парня, который избивал его 01.01.2010 года в квартире ФИО14 в ..., и которому он по требованию передал свой сотовый телефон с флеш-картой и деньги в сумме 650 рублей. В ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО22 и несовершеннолетним свидетелем ФИО7 противоречия в их показаниях устранены не были. ФИО22 и ФИО7 подтвердили ранее данные ими показания л.д. 183-185). Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хон В.А. правильно квалифицированы: по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. К показаниям подсудимого Хон В.А. о том, что он никаких требований ФИО22 о передаче сотового телефона и денег не выдвигал, ФИО22 сам предложил взять ему сотовый телефон и деньги, чтобы уладить конфликт. Взял телефон только для того, чтобы ФИО22 вынужден был прийти на следующий день в «...», где он собирался вернуть ФИО22 сотовый телефон и деньги, а также то, что второй телефон у ФИО22 он не требовал - суд относится критически, считая, что подсудимый Хон В.А. стремится избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО22, свидетелей и изученными материалами дела, которые согласуются между собой и признаются судом достоверными. При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хон В.А., то, что ранее он не судим, вину признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ущерб возмещён частично. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Хон В.А. не установлено. В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хон В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции указанных статей, без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и возложить обязанности предусмотренные уголовным законом. Гражданский иск ФИО22 подлежит частичному удовлетворению, в части не возмещённого ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хон Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей; - по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. Применяя ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Хон В.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное Хон В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого Хон В.А. должен доказать своё исправление. Возложить на Хон В.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения по безработице, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не покидать пределы района обслуживаемого уголовно-исполнительной инспекцией без уведомления УИИ, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест. Меру пресечения Хон В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО22 оставить в его распоряжении. Гражданский иск ФИО22 удовлетворить частично. Взыскать с Хон Владимира Анатольевича в пользу ФИО22 в возмещение материального ущерба 1290 рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда Белик К.В.
«...» на ... в ... района Приморского края
вместе с ФИО6, несовершеннолетними ФИО23. и ФИО5 В это время ему
позвонил несовершеннолетний ФИО8, который попросил разобраться в
произошедшем конфликте между последним, ФИО7 и ФИО22 После чего он около 02 час. 30 мин. 01 января 2010 года на автомашине под управлением ФИО6 приехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где вместе с ФИО6 и пришедшими туда же несовершеннолетними ФИО24. и ФИО5 прошел в квартиру Номер обезличен, где происходило празднование Нового Года и среди находящихся в квартире был ФИО22 В прихожей квартиры в ходе словесной ссоры с ФИО22 он, руководствуясь умыслом, направленным на причинение физической боли последнему, из возникшей неприязни нанес многократные удары руками по лицу ФИО22, причинив телесные повреждения в виде: параорбитальной гематомы слева, субконъюнктивального кровоизлияния, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Таким образом, он нанес ФИО22 побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.