1-182/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2010 года г. Спасск-Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Дёминой Е.В., подсудимых: Калинина Сергея Евгеньевича, Гусева Олега Юрьевича, защитников: Моляренко А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер б/н от 08 сентября 2010 года, Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калинина Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, ..., военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3УК РФ, Гусева Олега Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Приморского края, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, ..., военнообязанного, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 марта 2010 года, около 13 часов, Гусев О.Ю. и Калинин С.Е. находясь возле дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где проживает Калинин С.Е., не имея разрешительных документов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, вступили между собой в предварительный сговор. Затем Калинин С.Е. и Гусев О.Ю. с целью облегчения совершения преступления, зная, что у ФИО8 имеется бензопила, около 13 часов 30 минут, того же дня, пришли домой к ФИО8 на ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ..., где ввели последнего в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что имеют соответствующее разрешение на заготовку древесины, и предложили вместе спилить деревья. После этого, около 15 часов, того же дня ФИО8 взял у себя дома бензопилу марки «Husgvarna 435», позвал для оказания помощи в заготовке древесины ФИО7 и ФИО6, вместе с которыми пришёл к дому Калинина С.Е. Затем Гусев О.Ю. и Калинин С.Е., действуя согласно достигнутой договорённости, вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО6, не имеющими с ними единого умысла и не вступавшими в предварительный сговор, 29 марта 2010 года, около 16 часов пришли в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен урочища ...» ...», находящийся на расстоянии 1,2 км. в северо-западном направлении от ..., относящийся к эксплуатационным лесам, где Гусев О.Ю. и Калинин С.Е. действуя совместно, умышленно и незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, при помощи ФИО8, ФИО7, и ФИО6, используя бензопилу марки «Husgvarna 435», путём спиливания отделил стволы деревьев от корней, совершив по предварительному сговору незаконную рубку: 4 деревьев породы ильм, относящихся к эксплуатационным лесам, с диаметрами пней: 21 см., 22 см., 23 см. (2 шт.), с учётом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди (1,3 м.) по диаметру пня - 16 см., 20 см. (3 шт.), общим объёмом 1, 16 кубических метра, по цене 29 рублей 52 копейки за 1 кубический метр на общую сумму 34 рубля 24 копейки; 4 деревьев породы ясень, относящихся к эксплуатационным лесам, с диаметрами пней: 20 см., 24 см., 25 см. (2 шт.), с учётом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди (1,3 м. ) по диаметру пня - 16 см., 20 см. (3 шт.), общим объёмом 1, 08 кубических метра, по цене 855 рублей 36 копеек за 1 кубический метр, на общую сумму 923 рубля 78 копеек; 2 деревьев породы осина, относящихся к эксплуатационным лесам, с диаметрами пней: 28 см. и 30 см., с учётом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди (1,3 м.) по диаметру пня - 24 см. (2 шт.), общим объёмом 1, 02 кубических метра, по цене 9 рублей 9 копеек за 1 кубический метр, на общую сумму 10 рублей 09 копеек; 2 деревьев породы орех, заготовка древесины которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2007 года № 162 не допускается, с диаметрами пней: 22 см. и 25 см., с учётом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди (1,3 м.) по диаметру пня - 20 см. (2 шт.), общим объёмом 0,50 кубических метра по цене 8856 рублей за кубический метр на общую сумму 4428 рублей. В результате умышленных, совместных преступных действий Гусев О.Ю. и Калинин С.Е. причинили Российской Федерации экологический ущерб в размере 68 684 рубля, что является крупным размером, так как при незаконной рубке: - Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года ставка платы за единицу лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности, для ильма составляет 29 рублей 52 копейки, для ясеня - 855 рублей 36 копеек, для осины - 9 рублей 9 копеек; - Согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяется 50-ти кратная таксовая стоимость древесины, срубленной незаконно; - Согласно приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 272 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ставка платы за единицу лесных ресурсов при незаконной рубке древесины, заготовка которой не допускается, в Приморском крае составляет 8856 рублей. - В соответствии с Федеральным законом РФ от 02 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объёма древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30; - Согласно п. 8 приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля. Подсудимый Калинин С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Гусев О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Принимая во внимание, что подсудимые Калинин С.Е. и Гусев О.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель согласен с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин С.Е., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев О.Ю., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимому Калинину С.Е., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Калинин С.Е. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и участковым уполномоченным МОБ ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание Калинина С.Е., является наличие малолетнего ребёнка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому Гусеву О.Ю. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Гусев О.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и участковым уполномоченным МОБ ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева О.Ю., является наличие малолетнего ребёнка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Калинина С.Е. и Гусева О.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции ст. 260 ч. 3 УК РФ, без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и возложить на Калинина С.Е. и Гусева О.Ю. исполнение определённых обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Признать Гусева Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное Калинину С.Е. и Гусеву О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, каждому, в течение которого они должны доказать своё исправление. Возложить на Калинина С.Е. и Гусева О.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться по месту жительства и не посещать общественных мест. Меру пресечения Калинину С.Е. и Гусеву О.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Испытательный срок Калинину С.Е. и Гусеву О.Ю. исчислять с 13 сентября 2010 года. Вещественное доказательство: бензопилу марки «Husgvarna 435», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому району - передать ФИО8; швырки деревьев породы ильм в количестве 1,16 кубических метра, породы осина в количестве 1,02 кубических метра, породы ясень в количестве 1,08 кубических метра, породы орех в количестве 0,50 кубических метра находящиеся на хранении в ...» - оставить в распоряжении ...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда Белик К.В.