приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Спасск -Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарука А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Иванова Руслана Игоревича, защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Казаковой А.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Руслана Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р. И. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 4 апреля 2010 года около 12 часов возле контейнеров, предназначенных для твердых бытовых отходов, находящихся на ... рынке ... края обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, по виду и запаху которого определил, что это «конопля», подняв обнаруженный пакет с веществом и положив в карман надетых на нем брюк, тем самым незаконно, умышленно приобрел в крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта № 351 Э от 22 июня 2010 года КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), сухой массой 70,65 гр., включённого в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своих брюк, следуя в качестве пассажира на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО6. с пассажиром ФИО7. по автомобильной дороге федерального значения М-60 «Уссури» в ..., до 5 апреля 2010 года, то есть до момента, когда по пути в ... автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен была остановлена на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км. + 900 м. автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» на территории Спасского района Приморского края инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, где около 5 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе производства личного досмотра Иванова Р.И. сотрудником милиции.

Подсудимый Иванов Р.И. признал свою вину в предъявленном ему обвинении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Шлаев Д.А., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р.И. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Иванов Р.И. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Иванова Р.И.. суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванова Р.И. - судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд, учитывая содеянное и личность подсудимого считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в целях контроля за поведением Иванова Р.И., а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает целесообразным вменить ему обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Руслана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением, 316 п.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на -2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Вменить Иванову Р.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы.

.Меру пресечения Иванову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Начало испытательного срока Иванову Р.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис ( марихуана)- помещенное в камеру хранения наркотических средств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда А.С.Гончарук