1-167/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 23 июля 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко Защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенб/н При секретаре Н.К. Касацкой А так же с участием потерпевшего ФИО5 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯРОВЕНКО СЕРГЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., проживающего: ..., ..., ... Номер обезличен, ..., ранее судимого: 1) 25.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 27.11.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в колонии-поселении. Освобожден 26.11.2009 г. из ИК-6 г. Спасска-Дальнего Приморского края по отбытии срока наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яровенко С.Э., 24 апреля 2010 года около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире Номер обезличен ... Номер обезличен в ... ... ..., на почве внезапно возникшей неприязни к родному брату ФИО5, взял на кухне кухонный нож, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и не относящийся к холодному оружию, после чего умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, предвидя, что в результате его действий наступят тяжкие последствия, умышленно, с силой нанес ФИО5 один удар острием клинка ножа в область левого подреберья, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Яровенко С.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО5 и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яровенко С.Э. обоснованно. Действия подсудимого Яровенко С.Э. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Яровенко С.Э. ранее судим, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым Яровенко С.Э. и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Яровенко С.Э. в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Яровенко С.Э. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и администрацией ... сельского поселения отрицательно, склонен к совершению правонарушений л.д. 121, 123). Однако, решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Яровенко С.Э. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яровенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Яровенко С.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: Клинок и рукоять кухонного ножа, возвращенные свидетелю ФИО8 - оставить в распоряжении ФИО8 Трикотажную кофту и футболку, возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова