приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2011 года                                                                      г. Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., адвоката Ксенофонтовой Л.В. представившей удостоверение ордер , подсудимого Полторак Виктора Семеновича, при секретаре Малышовой И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полторак Виктора Семеновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас.<адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

29 августа 2010 года около 22 часов, Полторак В.С. находясь с ФИО3 и ФИО6 у последнего в гостях в комнате <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки, умышленно, на почве возникшей личной неприязни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, и желая причинения тяжкого вреда, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ножом один удар в область груди ФИО6, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением перикарда ( локализация раны на коже: «по срединной линии в области проекции мечевидного отростка»), являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории причинения тяжкого для жизни человека.

            Подсудимый Полторак В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Полторак В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Шлаев Д.А., адвокат Ксенофонтова Л.В. и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полторак В.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной
опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также
принимает во внимание, то, что Полторак В.С. ранее не судим, вину признал полностью,
раскаивается в содеянном. Участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Полторак В.С. судом не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Полторак В.С. - суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Полторак В.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полторак Виктора Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-хлет лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

          Возложить на Полторак В.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства.

       Вещественные доказательства - кухонный нож и футболку- уничтожить.

Начало испытательного срока Полторак В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 25 января 2011 года.

Меру пресечения Полторак В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда                                                                                                 А.С.Гончарук