П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года г. Спасск -Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края А.С.Гончарук., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А. подсудимой Кривенко тамары Михайловны, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Малышовой И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривенко Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 08 декабря 2010 года около 16 часов, Кривенко Т.М. находясь в гостях у ФИО4 в <адрес> по <адрес>, собираясь уходить, обнаружила в прихожей на газовой плите сотовый телефон марки «LGC 1150», принадлежащий ФИО4, и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «LGC 1150», стоимостью 5000 рублей, с sim- картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости и не представляющей ценности, с балансом на счету в сумме 80 рублей, всего на общую сумму 5080 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенный телефон Кривенко Т.М. отнесла к себе домой на <адрес>, распорядившись им как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5080 рублей. Подсудимая Кривенко Т.М. признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Кривенко Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Моляренко А.И., государственный обвинитель Шлаев Д.А., потерпевшая ФИО4 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривенко Т.М., обосновано и её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Кривенко Т.М. участковым уполномоченным ОВД по Спасскому району характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по городскому округу Спасск -Дальний характеризуется отрицательно( л.д.63,65). Обстоятельств, смягчающих наказание Кривенко Т.М. суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенко Т.М. судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в целях контроля за поведением Кривенко Т.М., а также в целях предотвращения совершения ею новых преступлений, суд полагает целесообразным вменить ей обязанности, способствующие исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кривенко Тамару Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 п.7 УПК в виде лишения свободы сроком на 2 года. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3, в течение которого Кривенко Т.М. должна доказать своё исправление. Вменить Кривенко Т.М. обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы, трудоустроиться. Вещественные доказательства - коробка из-под сотового телефона марки «LGC 1150», сотовый телефон марки «LGC 1150» с sim- картой сотовой компании «Мегафон», возвращенные ФИО4- оставить в её распоряжении. Меру пресечения Кривенко Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Начало испытательного срока Кривенко Т.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда А.С.Гончарук