приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года                                                              г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В.

подсудимого Лусникова М.И.,

защитника Моляренко А.И.,

при секретаре Е.В. Толмаковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лусникова Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лусников М.И. в октябре 2010 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, в селе <адрес>, <адрес> во дворе <адрес> возле гаража увидел мотоцикл <данные изъяты>, государственный регистрационный знак с боковым прицепом, и решил его тайно похитить и обратить в свою пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Лусников М.ИТ. 23 октября 2010 года около 24 часов, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил стоящий у гаража принадлежащий ФИО5 мотоцикл <данные изъяты>, государственный регистрационный знак с боковым прицепом стоимостью 10 000 рублей, с тремя литрами бензина марки А-76 в бензобаке по цене 20 рублей за 1 литр на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 10 060 рублей. Похищенный мотоцикл Лусников М.И. выкатил со двора и перегнал его в сарай во дворе <адрес>, впоследствии распорядившись как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10 060 рублей.

Подсудимый Лусников М.И. согласился с обвинением и полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Лусников М.И. заявил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый Лусников М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лусников М.И., обосновано, в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Лусниковым вины, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Лусникова М.И. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется Лусников М.И., как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртного, на него поступали устные жалобы от жителей села, привлекался к административной ответственности (л.д.100).

В характеристике главы <данные изъяты> сельского поселения указано, что Лусников М.И. детей на иждивении не имеет, в настоящее время не работает, не учится, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало, на комиссии при администрации <данные изъяты> сельского поселения не рассматривался (л.д.102).

Из сообщения ОВД по Спасскому муниципальному району следует, что в течение 201о года Лусников М.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок ( л.д. 96)

С учетом степени общественной опасности содеянного, установленных данных о личности Лусникова М.И., суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лусникова Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства

Меру пресечения Лусникову М.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак и 3 литра бензина, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                              Е.В. Резниченко