приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


14 декабря 2010 годаг. Спасск-Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Деминой Е.В., адвоката Ксенофонтовой Л.В. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Баранова Сергея Вячеславовича, при секретаре Каракиян О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей ИЗ25/4 г.Уссурийск ул.Энгельса,63, <данные изъяты>, ранее судимого:

09.09.2008 года Черниговским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ- с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

08.07.2010 года Черниговским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 58 ч.1 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Черниговского районного суда Приморского края от 09.09.2008года и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

02.08.2010 года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18.02.2010 года около 04 час. 44 мин. по местному времени, Баранов С.В. следуя в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты> вагоне в качестве пассажира, во время прохождения пассажирского поезда по ст. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая общественную опасность данного деяния, воспользовавшись тем, что пассажирка данного поезда и вагона ФИО3 ушла со своего 17 места, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кошелька находящегося в оставленной на месте под матрасом сумки, денежные средства в сумме 14 900 рублей. После чего вышел по ст. <данные изъяты> края. Похищенным имуществом Баранов СВ. распорядился по своему усмотрению.

           Подсудимый Баранов С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Баранов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Демина Е.В., адвокат Ксенофонтова Л.В. и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов С.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной
опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также
принимает во внимание, то, что Баранов С.В. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
           По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Баранова С.В. суд усматривает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Баранова С.В. - судом не усмотрено.                                                   

Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Баранова С.В. не возможно без изоляции от общества.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Баранова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от 02.08.2010 года и окончательно определить наказание по совокупности приговоров в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Уссурийского городского суда от 02 августа 2010 года с 22 апреля 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда                            А.С.Гончарук