приговор по ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

        И М Е Н Е М РОССИ ИСК ОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск -Дальний                                                                            01 февраля 2011 год

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского районаШлаева Д.А.

адвоката Хмельницкого К.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Гайдей Николая Григорьевича, Сидоревич Стаса Викторовича,               

потерпевшей ФИО6,

При секретаре Малышовой И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайдей Николая Григорьевича,09 июня 1990 года рождения, уроженцас.<адрес>, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

         Сидоревич Стаса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>

         Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

09 сентября 2010 года около 17 часов Гайдей Н. Г. и Сидоревич С.В., находясь с., ФИО5 и ФИО6, в гостях у последней в <адрес> в <адрес>, обнаружив в шифоньере, в спальной комнате жидкокристаллический монитор, прибор бесперебойного питания и мужскую кожаную куртку, принадлежащие ФИО6, решили их тайно похитить «обратить в свою пользу, для чего вступили в предварительный сговор, и Гайдей Н.Г. предложил совершить кражу. Затем, следуя достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 за ними не наблюдают, они воплощая единый преступный умысел, тайно похитили из шифоньера в спальной комнате жидкокристаллический монитор марки « BENQ» модели 07СЗ серийный номер <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и прибор бесперебойного питания марки «АРС» модели 475 VА (325VА) стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые перенесли в автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер , принадлежащий ФИО5 и находящийся во дворе дома ФИО6, а Сидоревич СВ., достигая общей поставленной цели, из шифоньера в спальной комнате тайно похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 4000 руб., принадлежащую ФИО6, которую отнес к себе домой в <адрес> в <адрес>. Таким образом, Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО6 на общую сумму 9000 рублей. Похищенным имуществом они распорядились как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Гайдей Н.Г. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоревич С.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Адвокаты Хмельницкий К.А. и Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Шлаев Д.А., потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной
опасности содеянного, личности подсудимых, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также
принимает во внимание, то, что Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. ранее не судимы, вину
признали полностью, раскаиваются в содеянном. Участковым     уполномоченным     ОВД     по     Спасскомумуниципальному району Гайдей Н.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, подсудимый Сидоревич С.В. участковым     уполномоченным     ОВД     по     Спасскомумуниципальному району характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гайдей Н.Г. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдей Н.Г. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сидоревич С.В., судом не установлено.               

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоревич С.В., судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

           ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Гайдей Николая Григорьевича, Сидоревич Стаса Викторовича виновными в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Применяя ст.73 УК РФ назначенное наказание считать каждому условным с испытательным сроком на 3 года в течении которого осужденные должны доказать свое исправление.

Вменить Гайдей Н.Г. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вменить Сидоревич С.В. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы, трудоустроиться, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

              Меру пресечения Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Начало испытательного срока Гайдей Н.Г. и Сидоревич С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 01 февраля 2011 года.             

Вещественные доказательства по данному уголовному делу- жидкокристаллический монитор марки« BENQ» модели 07СЗ серийный номер <данные изъяты> Т, и прибор бесперебойного питания марки «АРС» модели 475 VА (325VА), возвращенные потерпевшей ФИО6- оставить в её распоряжении.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спасского районного суда                                                                    А.С.Гончарук