приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года                                                                                г. Спасск -Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края А.С.Гончарук,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.

подсудимого Лутченко Александра Сергеевича,

адвоката Борисовой А.А. предоставившей удостоверение и ордер № б/н,

при секретаре Малышовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лутченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  

                                                    У С Т А Н О В И Л :

          05 ноября 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут Лутченко А.С. с ФИО6, ФИО4 и ФИО5 распивал спиртное в кухне дома у последней по <адрес> края и увидел в зале на кухонном столе серьги и кольцо. Затем он в то время как ФИО4 и ФИО5 ушли в комнату и уснули, а ФИО6 отправился за спиртным, Лутченко А.С. оставшись один на кухне за столом, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из вазы две пары серебряных серег с позолотой по цене 3000 рублей за пару на сумму 6000 рублей и серебряное кольцо с позолотой стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые положил в карман своей куртки и в последствии распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

           Подсудимый Лутченко А.С. признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Лутченко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Борисова А. А., государственный обвинитель Наливайко Е.В., потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лутченко А.С., обосновано и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Лутченко А.С.. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 88-91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лутченко А.С. суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лутченко А.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в целях контроля за поведением Лутченко А.С., а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает целесообразным вменить ему обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Лутченко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 п.7 УПК в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

           Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Лутченко А.С. должен доказать своё исправление.

Вменить Лутченко А.С. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

         Вещественные доказательства - две пары серег и кольцо, возвращенные потерпевшей ФИО5- оставить в её распоряжении.

Меру пресечения Лутченко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Начало испытательного срока Лутченко А.С.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 01 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Спасского районного суда                                                            А.С.Гончарук