П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Ткаченко Александра Александровича, защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение №ордер №, при секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 06 июля 2010 г. около 20 часов Ткаченко А. А., проезжая на принадлежащем ему минимокике «<данные изъяты>» вместе с ФИО4 по полевой дороге, расположенной в 2-х км. северо-восточнее <адрес> Приморского края, и обнаружив в 145 метрах к северо-западу от полевой дороги дикорастущие кусты растений конопли, к посеву и выращиванию которых он был не причастен, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотичеких средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, оборвал с указанных растений верхушечные части с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья, которые сложил в полиэтиленовый паке-: и поместил на подножку минимокика для дальнейшей транспортировки к месту своего проживания в <адрес>. Тем самым он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта № 500 Э от 09.08. 2010 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на высушенное вещество 150,72 граммов, включённое в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Далее он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на минимокике под его управлением, вместе с пассажиром ФИО4, не имевшим с ним единого преступного умысла, перевез указанное наркотическое средство к дому № по <адрес> в <адрес>, где около 20 часов 50 минут того же дня был замечен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому МР, обнаружившими наркотическое средство, которое в 21 час 40 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Спасскому МР. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 150,72 граммов, что является особо крупным размером. Подсудимый Ткаченко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Ткаченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный Наливайко Е.В., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко А.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Ткаченко А.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание Ткаченко А.А. суд усматривает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Ткаченко А.А. -суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Ткаченко А.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ткаченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства. Применяя ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Ткаченко А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, с 22 часов до 06 часов каждых суток находится дома. Вещественные доказательства - пакет, с находящимся внутри наркотическим средством- канабисом ( марихуаной), находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Спасскому муниципальному району- уничтожить. Начало испытательного срока Ткаченко А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 02 ноября 2010 года. Меру пресечения Ткаченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук