ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 29 ноября 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.В. Резниченко Защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер № б/н При секретаре Н.К. Касацкой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОВАЛЬКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 02 ноября 2005 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) 01 февраля 2006 года Спасским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 01 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 86 Спасского района Приморского края, по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 29 мая 2009 года освободился из ФБУ ИК-31 ГУФСИН РФ по Приморскому краю по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалько А.С. 20 июля 2010 г. около 23 часов, направляясь в гарнизон <данные изъяты> и проходя мимо двора <адрес> в с. ФИО2 района <адрес>, где проживает ФИО6, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил проникнуть в гараж, находящийся во дворе указанного дома. Возвращаясь из гарнизона <данные изъяты>, около 2 часов 21 июля 2010 г. он зашел во двор <адрес> в с. <данные изъяты>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в гараж и выкатил оттуда автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, принадлежащую ФИО6 Затем, обнаружив в гараже велосипед, телевизор и на крыше автомобиля газонокосилку, и не имея возможности унести похищенное за один раз, он отнес к себе домой в <адрес> в с. <данные изъяты> телевизор цветного изображения «Витязь Ц 381 Д» стоимостью 190 рублей, принадлежащий ФИО6, затем около 2 часов 30 минут того же дня вернулся в гараж, и, завершая свой единый преступный умысел, он вынес и отнес к себе домой велосипед «Урал» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, и газонокосилку G 715437 стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ковалько А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ковалько А.С. пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. От потерпевших ФИО6 и ФИО7 поступили заявления, в которых они выражают сосгласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевшие, защитник, государственный обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалько А.С. обоснованно. В действиях подсудимого Ковалько А.С. имеет место состав преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимому Ковалько А.С. обстоятельств суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Подсудимый Ковалько А.С. характеризуется отрицательно: по месту жительства проживает без регистрации, нигде не работает, на учете в центре занятости населения как безработный не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни; на проводимые профилактические беседы никак не реагирует, в общественной жизни села участия не принимает. (л.д. 133, 135). С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ковалько А.С., освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, спустя непродолжительный период времени вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. При этом, определяя вид режима исправительного учреждения, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом вышеизложенных данных о личности, назначает Ковалько А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. суд считает, что его исправление в условиях колонии- поселения не будет достигнуто. Дополнительное наказание назначать суд не находит целесообразным, т.к. Ковалько не работает, постоянного места жительства не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалько Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Ковалько А.С. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 29 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: газонокосилка G 715437 в корпусе зеленого цвета, велосипед марки «Урал» красного цвета, телевизор марки «Витязь Ц 381 Д», возвращенные потерпевшим ФИО7 и ФИО6 оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Резниченко