приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М     Р О С С И Й С С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2010 год                                                                                     г. Спасск-Дальний

     Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С, с участием государственных обвинителей -      помощников прокурора Спасского муниципального района Наливайко Е.В., Шлаева Д.А.

адвоката Уварова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Цхай Валерия Владимировича, свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО26Б, ФИО27 М., ФИО21Р., ФИО18, ФИО19

при секретарях ФИО9 ФИО10

           Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цхай Валерия Владимировича, подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> г. <адрес>, проживающего: <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого

             Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Цхай В. В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в неустановленное время и не установленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 34,80 грамм, массой в пересчете на высушенное вещество, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по Спасскому району № 47 от 30 апреля 2010 года, 26, 10 грамм, что является согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером наркотических средств, которое оставил при себе и в дальнейшем спрятал в карман находящейся на нем одежды для последующей перевозки к месту проживания в <адрес> края. Перевозя наркотическое средство на автомашине марки «<данные изъяты> » с г/номером под управлением ФИО11, не имевшего с ним единого преступного умысла и не подозревавшего о его преступных намерениях, около 23 часов 30 минут 28 марта 2010 года, на стационарном посту «Спасск», расположенным на 532 км+900 метров автодороги федерального значения М 60 «Уссури» « г. Хабаровск- г. Владивосток» в Спасском районе Приморского края был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, где попытался убежать и выбросил вышеуказанное наркотическое средство у километрового указателя «0» автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» в Спасском районе, которое в дальнейшем было изъято сотрудниками ОВД по Спасскому району из незаконного оборота.

         В судебном заседании Цхай В.В., свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 28 марта 2010 года он вместе с ФИО11 на автомашине того марки <данные изъяты> и ФИО21 поехали в <адрес> около 20 часов 30 минут для того, чтобы его бабушке отдать долг матери 2000 рублей. Примерно около 23 часов они приехали в с.<адрес>, где ФИО11 и ФИО21 остались в машине, а он пошел в квартиру бабушки, где пробыл около 30 минут, а потом вышел, сел в машину и они поехали обратно в <адрес>. Когда проезжали мимо стационарного поста ГИБДД в г.Спасске-Дальнем расположенном по Федеральной трассе их остановил инспектор ГИБДД и проверил документы и попросил пройти в помещение стационарного поста. Они пошли, а потом он возвратился к машине, чтобы там что-то взять, но что не помнит. После этого он сказал сотруднику ГИБДД ожидавшему его, что ему необходимо в туалет, но тот потребовал пройти в здание поста. Тогда он испугался чего-то и побежал мимо поста и туалета, но его догнали сотрудники ГИБДД и задержали, а потом завели в здание, где обыскали заявив, что он выбросил что-то. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели место где его задержали и сообщили, что на том месте нашли шприц с веществом, после чего составили протокол. Никакого шприца у него не было и он ничего не выбрасывал, поэтому виновным себя в предъявленном обвинении не признает.

        Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

        Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании показал,что у него есть друзья ФИО1 ФИО28 и ФИО21 ФИО29, которые также проживают в <адрес>, с которыми он знаком около 4-х лет. Кроме того, у него в личном пользовании имеется автомашина марки «<данные изъяты>» с г/номером Р . Днем 28.03.2010 года он с ФИО21 поехал в автосервис, чтобы отремонтировать амортизаторы. Когда он с ФИО21 находились в автосервисе и ему на сотовый телефон позвонил Цхай В., который предложил ему съездить в <адрес> по личным делам. Он согласился на данное предложение, примерно около 20 часов 30 минут. он забрал Цхай В. из дома, и тот сказал, что в <адрес> не поедет, а нужно съездить в <адрес> к бабушке, но с какой целью не сказал. Деньги на бензин давал Цхай В. По дороге из <адрес> в <адрес> они нигде не останавливались, ФИО21 спал всю дорогу, а он был за рулем и разговаривал с Цхай В. на простые темы. Около 23 часов они приехали в <адрес>, где остановились около коммерческих киосков около федеральной автодороги «Хабаровск-Владивосток», купили пирожков, затем заехали в район пятиэтажек и остановились. Он с ФИО21 остался в машине, а Цхай В. куда-то ушел и отсутствовал примерно около 30 минут. Затем Цхай В. вернулся обратно в машину, и они поехали обратно в <адрес>. Когда Цхай В. вернулся в машину, в руках у того ничего не было. Примерно около 23 часов 30 минут 28 марта 2010 года их остановили на выезде из <адрес> на стационарном посту ДПС для проверки документов. После проверки его документов сотрудник ДПС попросил предъявить документы ФИО21 и Цхай В., после чего предложил всем пройти в помещение стационарного поста для проверки личности. Он с ФИО21 вместе зашли в здание стационарного поста ДПС, а Цхай В. шел следом за ними. Потом Цхай В.В. попросил у него ключи от машины и он их тому дал. Находясь в здании, он услышал на улице чьи-то крики, после чего через несколько минут сотрудник ДПС завел Цхая В. внутрь помещения и сказал, что Цхай В. попытался убежать и что-то выбросил, когда убегал. Как Цхай В. убегал от сотрудников ДПС он не видел, так как находился в помещении стационарного поста. Затем сотрудники ДПС в присутствии него, Цхай В., ФИО21 и понятых досмотрели его машину, после чего досмотрели их троих с целью обнаружения запрещенных предметов, но ничего запрещенного не обнаружили. От сотрудников ДПС ему стало известно, что при проверке документов Цхай В.В. попросился в туалет и попытался убежать, при этом, когда убегал, то выкинул шприц с наркотиками. Сам Цхай В.В. ему по данному факту ничего не рассказывал, а только сказал, что данный шприц тому не принадлежит. После этого на стационарный пост приехала следственно-оперативная группа, и его вместе с ФИО21 и Цхай В. доставили в ОВД по Спасскому району для выяснения обстоятельств происшедшего. Он наркотические средства не употребляет. Кому принадлежал вышеуказанный шприц, он не знает, и к совершению данного преступления не причастен.

       Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал,что он работает следователем СО при ОВД по Спасскому муниципальному району. 28 марта 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. Около 00 часов 20 минут от дежурного майора милиции ФИО22 X. поступило сообщение об обнаружении наркотических средств на участке автодороги «г. Спасск-Дальний - с. Дубовское» неподалеку стационарного поста «Спасск», расположенного на автодороге федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск- г. Владивосток в Спасском районе Приморского края. По прибытию на место происшествия он стал производить осмотр места происшествия, а именно участка автомобильной дороги «г. Спасск Дальний- с. Дубовское», но рядом с автомобильной дорогой федерального значения М-60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток». По ходу движения справа от дороги, ведущей в сторону с. Дубовского, находилась обочина, покрытая снегом. От автодороги вправо была обнаружена дорожка следов. На расстоянии 3,7 м. от правого края проезжей части дороги на снегу был обнаружен шприц, изготовленный из полимерного материала, объемом 60 мл., заполненный жидкостью бурого цвета. Данный шприц с места происшествия был изъят, упакован в пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Спасскому району», на которой он и двое понятых поставили свои подписи. В ходе осмотра участка, и вблизи места где был обнаружен шприц, на снегу каких- либо иных предметов, кроме шприца, не было. В ходе осмотра на расстоянии 1,5 м. от места обнаружения шприца на снегу были обнаружены следы борьбы.

               Свидетель ФИО13, показал в судебном заседании,что он работает старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км. + 900 метров автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск-Владивосток в Спасском районе Приморского края. 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он заступил на смену. Вместе с ним в смене были инспектора ДПС ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16 Он был старший смены. Около 23 час. 30 мин. он находился в здании стационарного поста «Спасск», когда в помещение поста зашли двое мужчин, в этот момент он в окно увидел, как инспектор ФИО7 за кем- то побежал, следом за тем побежал инспектор ФИО15, тогда он вышел на улицу посмотреть, что произошло, и увидел как ФИО15 и ФИО7 ведут парня корейской национальности как уже известно Цхая В.В. в здание СП. ФИО7 оставил Цхая В.В. в здании поста, а сам вышел. Когда он вернулся, то сообщил, что Цхай В.В., когда убегал от них, сбросил шприц с содержимым. После чего ФИО7 вызвал следственно-оперативную группу. По прибытию следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, в котором он не участвовал.

              Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал,что он работает инспектором ИДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту «Спасск» 532 км+900м, расположенном на автодороге федерального значения М-60 «Уссури» г.Хабаровск-г.Владивосток в Спасском районе Приморского края. 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он заступил на смену. Вместе с ним в смене были инспектора ДПС ФИО13, который был старшим смены, ФИО15, ФИО16, ФИО17 Около 23 часов 30 минут 28.03.2010 г. им была остановлена автомашина марки «Тойота Краун», напротив стационарного поста «Спасск». На момент остановки транспортного средства, внутри салона находились два пассажира- молодые парни и водитель. После проверки документов у водителя, он попросил пассажиров предъявить документы, удостоверяющие личность. Документы, а именно водительское удостоверение, имелось только у пассажира, сидящего рядом с водителем. Им оказался как уже известно Цхай В. В., у второго пассажира документов при себе не было. Он предложил водителю и пассажирам пройти в помещение стационарного поста для проверки их личностей по учетам УВД по ПК. Новиков и пассажир без документов пошли на стационарный пост, а Цхай В.В. сказал, что ему надо в туалет, находящегося около стационарного поста. Он предложил Цхай В.В. сначала пройти в помещение стационарного поста, после чего тот может сходить в туалет, но Цхай В.В. сказал, что ему нужно вернуться в машину, после чего он подошел к водителю ФИО11, у которого попросил ключ от машины, чтобы забрать якобы какие-то документы, при этом стал сильно волноваться. Тот ему дал ключи и Цхай В.В. подошел к их автомашине, открыл переднюю дверь со стороны водителя, немного постоял, после чего сказал вновь, что хочет в туалет. Цхай В.В. закрыл дверь в машине и пошел в сторону стационарного поста, но не доходя до здания поста резко побежал мимо здания поста к автодороге, ведущей в сторону с. Дубовское Спасского района, а он побежал следом за ним. За ними побежал и инспектор ФИО15. На улице лежал снег и было темно, на самом стационарном посту, а также на перекресте автодороги федерального значения М-60 «Уссури» и автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» горели фонари уличного освещения. Цхай В.В. побежал вдоль заградительных блоков, расположенных вдоль стационарного поста по обочине автодороги, ведущей в с. Дубовское, затем пересек кювет, расположенный с правой стороны по ходу движения в с. Дубовское Спасского района и побежал по снегу. Он бежал за Цхай В.В. на расстоянии около 2 метров после чего догнал Цхай В.В. и схватил Цхай В.В. за правое плечо, в результате чего вместе стали падать на снег. В этот момент он увидел, что Цхай В.В. выкинул левой рукой в левую сторону от себя какой-то предмет небольшого размера, но что именно, не рассмотрел. Данный предмет Цхай выкинул недалеко от места, где они падали в снег. Потом Цхай В.В. побежал дальше, но запутался в колючей проволоке огараживающей очистные сооружения и там он его задержал. Потом подбежал ФИО15, с которым они повели Цхай в здание поста, а подошедший ФИО16 остался на месте где Цхай выкинул какой-то предмет охранять место происшествия.

             После того как он доставил Цхая в здание поста, он вернулся на место задержания Цхая В.В., где находился ФИО16, и осветив фонарем место задержания в снегу они вместе с последним обнаружили шприц с веществом темного цвета. Он о случившемся сообщил в дежурную часть ОВД по Спасскому району, ФИО16 оставался охранять место происшествия. По прибытию на место следственно-оперативной группы, примерно около 00 часов 40 минут 29 марта 2010 года он пригласил для осмотра места происшествия в качестве понятых двух мужчин по просьбе следователя. Перед началом осмотра следователь разъяснил понятым права и обязанности, а ему- порядок проведения осмотра. В ходе осмотра неподалеку от правого края обочины проезжей части по ходу движения в сторону с. Дубовское, на снегу был обнаружен и изъят шприц объемом 60 мл без инъекционной иглы, внутри которого находилось вещество темного цвета. В ходе осмотра он пояснил, что данный шприц с содержимым ранее был выброшен Цхай В.В. - пассажиром автомашины марки «<данные изъяты>» с, который после остановки транспортного средства попытался убежать и был им задержан. В месте, где был обнаружен шприц, и вблизи данного места, на снегу каких-либо иных предметов, кроме шприца, не было. Шприц с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» ОВД по Спасскому району, на которой понятые и следователь поставили свои подписи. По данному факту следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра никто никуда не отлучался, по окончании осмотра следователь зачитал всем присутствующим протокол вслух, замечаний и дополнений к протоколу не поступило, после чего он и понятые поставили свои подписи в протоколе.

           Свидетель ФИО15, показал, что он работает инспектором ИДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км + 900 метров автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск-Владивосток в Спасском районе Приморского края. 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он заступил на смену. Около 23 часов 40 минут он находился в помещении стационарного поста. Когда он вышел на улицу, то увидел, как в помещение стационарного поста прошли двое парней, третий парень шел в сторону стационарного поста, но не доходя до здания, резко побежал к автодороге, ведущей в сторону с. Дубовское Спасского района, а инспектор ФИО7 побежал следом за ним. Он также побежал за ними, чтобы помочь догнать данного парня. Пробежав примерно метров 60-70, ФИО7 совместно с ним задержали парня, как уже известно Цхая В.В. и отвели в помещение стационарного поста. Затем ФИО7 вернулся на место задержания парня и в снегу обнаружил шприц с веществом темного цвета. О случившемся ФИО7 сообщил в дежурную часть ОВД по Спасскому району. В месте, где был обнаружен шприц и вблизи данного места, на снегу каких- либо иных предметов, кроме шприца, он не видел. По прибытию на место следственно-оперативной группы, примерно около 00 часов 40 минут 29 марта 2010 года, был проведен осмотр места происшествия, в котором он не участвовал. Как Цхай В. В. выкидывал шприц он не видел, так как бежал позади. До приезда следственно-оперативной группы место, где Цхай выкинул шприц, охранял инспектор ФИО16

              Свидетель ФИО17, показал в судебном заседании, что онработает инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км. + 900метров автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск- Владивосток в Спасском районе Приморского края. 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он заступил на смену.Вместе с ним в смене были инспектора ДПС ФИО13, который был старшим смены, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Приблизительно около 23 час. 30 мин. он осуществлял подстраховку с автоматическим оружием сотрудников работающего наряда, т. е. находился около здания стационарного поста «Спасск». Он видел как ФИО7 остановил автомашину «<данные изъяты>», какого цвета он не помнит, которая двигалась со стороны г. Хабаровска. В данной автомашине находились -водитель и два пассажира. Он видел как ФИО7 пригласил всех троих пройти в здание стационарного поста. При этом он обратил внимание, что пассажир корейской внешности как уже известно Цхай В.В. стал нервничать, вернулся к машине, якобы за документами, а подойдя к машине, и стал говорить, что ему нужно в туалет, но ФИО7 сказал, что сначала необходимо провести личный досмотр. После чего ФИО7 и Цхай В.В. стали подходить к зданию поста, но не доходя до здания, Цхай В.В. резко побежал к автодороге, ведущей в сторону с. Дубовское Спасского района, следом за тем побежали ФИО7 и ФИО30 С. Около здания поста находился ФИО16, которому он сказал, что один из пассажиров автомашины, которую остановил ФИО7, стал убегать в сторону с.Дубовского, и за тем побежали ФИО7 и ФИО15 Тогда ФИО16 пошел в сторону поворота с. Дубовского. Он оставался на своем месте около поста. Почти сразу ФИО7 вместе с ФИО15 вернулись и ввели Цхая В.В. в здание поста, при этом ФИО7 сообщил, что Цхай В.В., когда убегал от них, что-то сбросил в снег. Потом ФИО7 пошел в сторону, где Цхай, что-то сбросил. Когда вернулся, то сообщил, что на снегу обнаружил шприц с содержимым. ФИО16 оставался охранять это место. После чего была вызвана следственно - оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, в котором он не участвовал.

             Свидетель ФИО31., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> одна. В <адрес> проживает дочь ее сестры ФИО32 вместе с сыном ФИО1 ФИО33. Ранее, в начале марта 2010 года она заняла Хен Л. 2000 рублей на её личные нужды с условием, что та вернет ей деньги в конце месяца, т.к. она сама ежемесячно платит кредит в банке. 28 марта 2010 года примерно около 23 часов к ней домой пришел Цхай В., который по поручению своей матери привез ей денежный долг. С кем и на чем к ней приехал Цхай В., она не знает и не видела, а он ей также не говорил. Цхай В. пробыл у нее примерно около 30 минут, после чего сказал, что поехал обратно домой в г. Уссурийск. О хранении или изготовлении Цхай В. В. наркотических веществ ей ничего не известно. Употребляет ли Цхай В. В. наркотические вещества ей также не известно.

          Свидетель ФИО34., допрошенная в судебном заседании показала,что она проживает в <адрес> вместе с мужем Цхай Владимиром Михайловичем и сыном ФИО35. В <адрес> проживает сестра ее матери ФИО36. Утром 28 марта 2010 года она попросила сына Цхай В.В. съездить к ФИО37 в <адрес> отвезти денежный долг 2000 рублей. Примерно около 24-х часов 28 марта 2010 года Цхай В.В. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что его задержали на стационарном посту ДПС в г. Спасске-Дальнем Приморского края, когда он с друзьями возвращался обратно домой в г. Уссурийск из с. Лётно-Хвалынское, и попросил ее приехать в г. Спасск-Дальний. Около 02 часов 29.03.2010 года она приехала на стационарный пост ДПС в г. Спасск-Дальний, где на тот момент находился ФИО1 вместе с приятелями ФИО38 и ФИО21 ФИО39. От сотрудников милиции ей стало известно, что при проверке документов на стационарном посту Цхай В.В. попросился в туалет и попытался убежать, при этом, когда убегал, то выкинул шприц с наркотиками. Сам Цхай В.В. ей по данному факту ничего не рассказывал, а только сказал, что данный шприц ему не принадлежит. Она, ее муж и сын наркотические средства не употребляют, и она ранее не замечала, чтобы Цхай В.В. употреблял наркотические средства, т.к. он постоянно находится у нее на виду и помогает каждыми днями ей на работе.

                  Свидетель ФИО21Р. показал, что у него есть друзья Цхай Валерий и ФИО11 ФИО40, которые также проживают в <адрес>. У ФИО11 в личном пользовании имеется автомашина марки «<данные изъяты>», 28.03.2010 года он вместе с ФИО11 поехал в автосервис. Когда он с ФИО11 находились в автосервисе, тому на сотовый телефон позвонил Цхай В., и предложил ФИО11 съездить в <адрес> по личным делам. ФИО11 согласился на данное предложение. Около 20 часов 30 минут когда ФИО11 забрал Цхая В. из дома, тот сказал, что в <адрес> не поедет, а нужно съездить в г. Спасск- Дальний к бабушке, но с какой целью не сказал. Деньги на бензин давал Цхай В. По дороге из <адрес> в г. Спасск-Дальний он уснул и не знает, останавливались они где-нибудь по дороге или нет. За рулем был ФИО11. Примерно около 23 часов они приехали в <адрес>, где остановились около коммерческих киосков, и купили пирожков, затем они заехали в район пятиэтажек и остановились. Он с ФИО11 остался в машине, а Цхай В. куда-то ушел и отсутствовал примерно около 30 минут. Затем Цхай В. вернулся в машину и они поехали обратно в <адрес>. Когда Цхай В. вернулся в машину, в руках у того ничего не было. Примерно около 23 часов 30 минут 28 марта 2010 года их остановили на выезде из г. Спасска- Дальнего на стационарном посту ДПС для проверки документов. После проверки документов сотрудник ДПС попросил предъявить документы его и Цхай В., после чего предложил всем пройти в помещение стационарного поста для проверки личности. Он с ФИО11 вместе зашли в зданиестационарного поста ДПС, а Цхай В. шел следом за ними. Находясь в здании, он услышал на улице чьи-то крики, после чего через несколько минут сотрудник ДПС завел Цхай В. внутрь помещения и сказал, что Цхай В. попытался убежать и что-то выбросил, когда убегал. Как Цхай В. убегал от сотрудников ДПС он не видел, так как находился в помещении стационарного поста. Затем сотрудники ДПС в присутствии него, Цхая В., ФИО11 и понятых досмотрели машину ФИО11, после чего досмотрели их троих с целью обнаружения запрещенных предметов, но ничего запрещенного не обнаружили. От сотрудников ДПС ему стало известно, что при проверке документов Цхай В.В. попросился в туалет и попытался убежать, при этом, когда убегал, то выкинул шприц с наркотиками. Сам Цхай В.В. ему по данному факту ничего не рассказывал, а только сказал, что данный шприц тому не принадлежит. После этого на стационарный пост приехала следственно-оперативная группа, затем его вместе с ФИО11 и Цхай В. доставили в ОВД по Спасскому району для выяснения обстоятельств происшедшего. Он наркотические средства не употребляет. Кому принадлежал вышеуказанный шприц, он не знает и к совершению данного преступления не причастен.

               Свидетель ФИО18, показал, что примерно около 00 часов 40 минут 29 марта 2010 года он вместе с сослуживцем ФИО19 был приглашен сотрудником ДПС стационарного поста «Спасск», расположенном на автодороге федерального значения М-60 Уссури «Хабаровск-Владивосток» в Спасском районе Приморского края, в качестве понятого для проведения осмотра участка местности, расположенного на участке автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» неподалеку от стационарного поста. Перед началом осмотра следователь разъяснил ему и ФИО19 права и обязанности, и присутствующему- сотруднику ДПС ФИО14 порядок проведения осмотра. В ходе осмотра неподалеку от правого края обочины проезжей части по ходу движения в сторону с. Дубовское, на снегу был обнаружен шприц объемом 60 мл без инъекционной иглы, внутри которого находилось вещество темного цвета. От обочины дороги к данному шприцу вела цепочка следов от обуви. В ходе осмотра сотрудник ДПС пояснил, что данный шприц с содержимым ранее был выброшен молодым парнем по фамилии Цхай В.В. -пассажиром автомашины марки «<данные изъяты>», который после остановки транспортного средства попытался убежать, но был задержан. Шприц с содержимым был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» ОВД по Спасскому району, на которой он, второй понятой и следователь поставили свои подписи. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. Следователь зачитал всем присутствующим протокол вслух. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило, после чего он, ФИО19 и сотрудник ДПС поставили свои подписи в протоколе и они с ФИО19 уехали в часть. Примерно через час в их часть приехал следователь и отобрал от них объяснения.

               Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании показал, что примерно около 00 часов 40 минут 29 марта 2010 года он вместе с сослуживцем ФИО18 был приглашен сотрудником ДПС стационарного поста «Спасск», расположенном на автодороге федерального значения М-60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток» в Спасском районе Приморского края, в качестве понятого для проведения осмотра участка местности, расположенного на участке автодороги «г. Спасск- Дальний- с. Дубовское» неподалеку от стационарного поста. Перед началом осмотра следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, и присутствующему- сотруднику ДПС ФИО14 -порядок проведения осмотра. Сотрудник ДПС заявил, что показания давать желает. В ходе осмотра неподалеку от правого края обочины проезжей части по ходу движения в сторону с. Дубовское, на снегу был обнаружен шприц объемом 60 мл без инъекционной иглы, внутри которого находилось вещество темного цвета. От обочины дороги к данному шприцу вела цепочка следов от обуви. В ходе осмотра сотрудник ДПС пояснил, что данный шприц с содержимым ранее был выброшен молодым парнем по фамилии Цхай В.В. -пассажиром автомашины марки «<данные изъяты>», который после остановки транспортного средства попытался убежать и был задержан. Шприц с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» ОВД по Спасскому району, на которой он, второй понятой ФИО18 и следователь поставили свои подписи. По данному факту следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. Следователь зачитал всем присутствующим протокол вслух, замечаний и дополнений к протоколу не поступило, после чего он, второй понятой и сотрудник ДПС поставили свои подписи в протоколе и уехали в часть. Примерно через час в их часть приехал следователь и отобрал от них объяснения.

             Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК на стационарном посту «Спасск», расположенном на 532 км + 900 метров автомобильной дороги федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск- г. Владивосток в Спасском районе Приморского края. 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он заступил на смену. Вместе с ним в смене были инспектора ДПС ФИО13, который был старшим смены, ФИО20, ФИО15, ФИО17 Приблизительно около 23 час. 30 мин. он находился в здании стационарного поста «Спасск»., минут через десять он вышел, и ФИО8 сказал, что один из пассажиров автомашины, которую остановил ФИО7, стал убегать в сторону с.Дубовского Спасского района, и за ним побежали ФИО7 и ФИО15 Он пошел в сторону поворота с. Дубовского, и ему навстречу ФИО7 и ФИО15 вели парня корейской внешности, как уже известно Цхая В.В. к зданию поста, при этом сказали остаться на данном участке местности, так как парень Цхай В.В. что-то сбросил. Когда ФИО7 отвел Цхая В.В. в здание поста, то вернулся к нему, и они стали смотреть что сбросил Цхай В.В., осветив они обнаружили на снегу шприц с веществом темного цвета. Каких либо иных предметов, кроме шприца, он не видел. Шприц они не трогали. Он оставался на охране данного участка местности, а ФИО7 пошел вызывать следственно-оперативную группу. Как именно Цхай В.В.сбрасывал шприц, он не видел ( л.д.184).

          Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

          Протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, (л.д. 5-7),из которогоследует, что на обочине автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» на расстоянии 13 метров от автодороги федерального значения М 60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток» вблизи СП «Спасск» в Спасском районе Приморского края был обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета.

            Заключением эксперта № 47 от 30 апреля 2010 года, ( л.д. 40-43; 29-30), из которого следует, чтовещество, изъятое на обочине автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» на расстоянии 13 метров от автодороги федерального значения М 60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток» вблизи СП «Спасск» в Спасском районе Приморского края, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 25, 875 г.

             На момент проведения предварительного исследования, согласно справки эксперта № 33,34 от 30 марта 2010 года, количество наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) составляло 34,80 г., масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла 26, 10 г.

              Протоколом осмотра предметов от 4 мая 2010 года, (л.д. 45),из которого следует, что наркотическое средство в шприце- масло каннабиса (гашишное масло) по уголовному делу осмотрено.

           Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2010 года, ( л.д.46), из которого следует, чтонаркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в шприце - признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

            Вещественное доказательство- наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в шприце -передано на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Спасскому району (л.д. 47)

            Протоколом следственного эксперимента от 9 июля 2010 года, ( л.д.83-84), из которого следует, чтона обочине у километрового указателя «0» автодороги «г. Спасск-Дальний- с. Дубовское» на расстоянии 13 метров от автодороги федерального значения М 60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток» вблизи СП «Спасск» в Спасском районе Приморского края, в месте задержания Цхай В.В. момент выброса шприца виден.                                           

          Анализируя представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Цхай В.В. доказана полностью.

           Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             К заявлению подсудимого Цхай В.В. о том, что у него шприца не было и он его не выбрасывал, суд относится критически полагая, что таким образом Цхай В.В. пытается уйти от ответственности.

         

            При определении вида и меры наказания Цхай В.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что ранее он не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции по ГО Уссурийск удовлетворительно.

            Обстоятельств смягчающих наказание Цхай В.В. суд не усматривает.

            Обстоятельств отягчающих наказание Цхай В.В.. судом не усмотрено.

            Решая вопрос о наказании, суд учитывая тяжесть совершенного преступления приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Цхай В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением и с обязательным штрафом.                                                                                           

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Цхай Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с назначением штрафа в доход государства в размере 50000 рублей

         Применяя ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

          На период испытательного срока возложить на Цхай В.В. обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, находится дома с 22 часов до 6 часов каждых суток, не покидать район места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

       Вещественные доказательства -наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло)- уничтожить.

Начало испытательного срока Цхай В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Цхай В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда                                                                                                       А.С.Гончарук