приговор по ст.260 ч.2 п. `г` УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года                                                                                г.Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Игнатенко Андрея Владимировича, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение ордер , при секретаре Малышовой И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатенко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2010 года около 10 час Игнатенко А. В., находясь с ФИО7. в <адрес>, не имея разрешительных документов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, решил спилить деревья в лесном массиве вблизи <адрес> и использовать их для отопления дома. С целью облегчения совершения преступления Игнатенко А.В., зная о том, что у ФИО8Э. имеется бензопила, а у ФИО9.О. имеется грузовая автомашина, попросил ФИО4, ФИО10.Э, и ФИО11. оказать ему помощь в заготовке древесины и ввел их в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений, сообщив заведомо ложные сведения о том, что имеет разрешение на заготовку древесины.

Затем, он же вместе с ФИО4, ФИО12 А.Э. и ФИО13О. на автомашине марки «<данные изъяты>», RUS под управлением ФИО14О. приехали домой к ФИО15Э. на <адрес>, где ФИО16. взял бензопилу марки «HOMELITECSP <данные изъяты>». После чего ФИО1, зная, что у ФИО17. имеется грузовая автомашина марки «<данные изъяты> 25 RUS, с ФИО4, ФИО18. и ФИО19О. заехал домой к ФИО20 на <адрес> и попросил последнего оказать помощь в заготовке древесины.        

      После этого ФИО1 с ФИО21., ФИО22., ФИО23. и ФИО4, не вступавшими с ним в предварительный сговор и не подозревающими о его преступных намерениях, на вышеуказанных грузовых автомашинах отправились в <адрес>, где Игнатенко А.В. у себя дома на <адрес> взял топор и 4 канистры с маслом и топливом для бензопилы, после чего они выехали на участок лесного массива, расположенный в квартале выдел урочища совхоза «<данные изъяты>» Спасского района Приморского края Спасского филиала <данные изъяты>», находящийся на расстоянии 2 км. 900 м. в северо-восточном направлении от <адрес>, относящийся к эксплуатационным лесам, где около 12 часов 30 минут того же дня Игнатенко А.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, при помощи бензопилы путем спиливания отделил стволы деревьев от корней, при этом распилив их на части, которые ФИО4 и ФИО24А. стаскивали в кучу.

Таким образом, Игнатенко А.В. умышленно совершил незаконную рубку: 5 деревьев породы ясень, относящихся к эксплуатационным лесам, с диаметрами пней: 23 см. (2 шт.), 29 см. (2 шт.) и 39 см., с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3м/ по диаметру пня - 20 см. (2 шт.), 24 см. (2 шт.) и 32 см., общим объемом 2,18 кубических метра по цене 855 рублей 36 копеек за 1 кубический метр на общую сумму 1 864 рубля 70 копеек; 1 дерево породы клен, относящееся к эксплуатационным лесам, с диаметром пня 26 см., с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3м/ по диаметру пня - 20 см., общим объемом 0,23 кубических метра по цене 569 рублей 88 копеек за 1 кубический метр на общую сумму 131 рубль 10 копеек.      

и"( В результате умышленных преступных действий Игнатенко А.В. причинил Российской
Федерации экологический ущерб в размере 129 728 рублей, что является крупным размером, так
как при незаконной рубке:

Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. ставка платы за единицу лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности, для ясеня составляет - 855,36 рублей, для клена - 569,88 рублей;

Согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяется 50-ти кратная таксовая стоимость древесины, срубленной незаконно;

В соответствии с Федеральным законом РФ от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» -ставки платы за единицу объема древесины,- заготавливаемой на землях, находящихся в; федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом1,30;

                   -Согласно п. 8 приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Подсудимый Игнатенко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Игнатенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Моляренко А.И., государственный обвинитель --Шлаев Д.А. согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко А.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и их действия правильно квалифицированы по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316

УПК РФ, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также принимает во внимание, что Игнатенко А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Участковым УУМ ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Игнатенко А.В. суд усматривает наличие <данные изъяты>.

           Обстоятельств отягчающих наказание Игнатенко А.В. судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Игнатенко А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.                                         

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Игнатенко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 и ст.64 УК РФ Игнатенко А.В. в виде 1 года лишения свободы, с лишением правазаниматься заготовкой древесины в лесах общего пользования сроком на 3 года.

Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатенко А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

          На период испытательного срока возложить на Игнатенко А.В. обязанности: не реже одного раза являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест.

Меру пресечения Игнатенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.                                  

Начало испытательного срока Игнатенко А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

            Вещественные доказательства- бензопилу марки «HOMELITECSP 4016»-переданную Ким А.Э.- оставить в его распоряжении, топор и 4 пластмассовые канистры с жидкостью- возвратить по принадлежности, 6 спилов с пней деревьев, 5 спилов с комлевых частей стволов деревьев, древесину породы ясень в количестве 2,18 кв.м и породы клен в количестве 0,23 кв.м переданные на хранение в <данные изъяты>»- передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда                                                                  А.С.Гончарук