П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 ноября 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Деминой Е.В., подсудимой Ковалевой Марии Васильевны, защитника Ксенофонтовой Л.В предоставившей удостоверение №ордер №, при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалевой Марии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации - <адрес>, <данные изъяты> Ранее судимой: 1) 20.11.2007 года осуждена Заларинским районным судом Иркутской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 2)11.02.2008 года осуждена Заларинским районным судом Иркутской области по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 3)13.11.2008 года осуждена Заларинским районным судом Иркутской области по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговорам Заларинского районного суда Иркутской области от 11.02.2008 года и 4) 28.01.2009 года осуждена Заларинским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 годалишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Заларинского районного суда Иркутской области от 13.11.2008 года. Всего к отбытию 2 года 6мес. лишения свободы; 5) 21.05.2009 года осуждена Мировым судом судебного участка № 58Заларинского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Заларинского районного суда Иркусткой области от 28.01.2009 года ( п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УКРФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 19.02.2010 Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 16 августа 2010 года около 18 часов Ковалева М. В. вместе с ФИО4 с целью разрешения конфликта пришла в <адрес> в <адрес> района <адрес> к ФИО5, где временно проживал ФИО3 Там, в то время как ФИО4 и ФИО5 находились на кухне, около 18 час. 10 минут того же дня она прошла в комнату, где на диване лежал ФИО3, и спросила, есть ли у него деньги, при этом решив их открыто похитить и обратить в свою пользу. ФИО3 ответил, что денег нет. Тогда она, достигая поставленной цели, для усиления интенсивности посягательства, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла несколько ударов рукой по лицу ФИО3 и стала ощупывать карманы одетых на нем джинсов. ФИО3 стал удерживать своей рукой правый задний карман джинсов, где у него находились деньги, но КовалеваМ.В., преодолевая его сопротивление, одернула руку ФИО3 и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла ему удар рукой по лицу, после чего, сознавая, что действует открыто, и игнорируя данное обстоятельство, завершая свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила из кармана джинсов ФИО3 принадлежащие ему деньги в сумме 300 рублей, которые поместила к себе в карман и с целью удержания уже изъятого имущества нанесла ФИО3 ещё удар рукой по лицу. С похищенными деньгами она с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимая Ковалева В.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Ковалева В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Демина Е.В. и потерпевший ФИО3, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковалева М.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Ковалева М.В. ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание Ковалевой М.В. суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание Ковалевой М.В. -суд усматривает рецидив преступлений. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалевой М.В. не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковалеву Марию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применяя ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 58 Заларинского района Иркутской области от 21.05.2009 г., отменив при этом в соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ условно-досрочное освобождение и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковалевой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ковалевой М.В. исчислять с 26 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, с подачей жалобы через Спасский районный суд, со дня вручения осужденной копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук
20.11.2007 года. Всего к отбытию 2 года 3 мес. лишения свободы.;
года освобождена 01.03.2010 год условно-досрочно на 1 год 22 дня из ИК-11 пос. Бозой Эхирит-Булагатского района Иркутской области.