приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1-56/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        09 марта 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В.Деминой

Подсудимого Морозова Сергея Викторовича

Защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение и ордер № б/н

При секретаре         И.Н. Малышовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.В., 20 сентября 2010 г., около 20 часов, находясь в лесном массиве вблизи <адрес>, точное место следствием не установлено, обнаружив дикорастущие растения конопли, к посеву и выращиванию которых был не причастен, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь внезапно возникшим единым умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. для личного потребления, оборвал с указанных растений цветущие верхушечные части с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья, которые сложил в имеющиеся при себе два рюкзака, которые поместил в боковой прицеп своего мотоцикла марки «<данные изъяты>, номер двигателя государственный регистрационный номерной знак . Тем самым он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта № 169 от 02.12.2010 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на высушенное вещество не менее 4656 граммов, включённое в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Далее он, воплощая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку в особо крупном размере наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в период с 21 часа 20 сентября 2010 г. до 06 часов 21 сентября 2010 г. незаконно перевозил данное наркотическое средство в боковом прицепе своего мотоцикла, направляясь из лесного массива вблизи <адрес> к своему дому <адрес>. По пути следования по автомобильной дороге федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск - г. Владивосток, в районе поворота в <адрес> около 03 часов того же дня мотоцикл заглох по причине неисправности карбюратора. В это время к нему подошел его знакомый ФИО6 Отремонтировав мотоцикл, он вместе с последним, не имевшим с ним единого умысла и не подозревавшим о его преступных намерениях, продолжил движение на мотоцикле по автодороге территориального значения «Хабаровск-Владивосток - Славинка - Зеленовка», незаконно перевозя в боковом прицепе указанное наркотическое средство, намереваясь через лесной массив проследовать в с. Дубовское. При въезде в с. Славинку мотоцикл вновь заглох, и он вместе с ФИО6 при помощи мускульной силы стал катить мотоцикл. Около 06 часов того же дня в районе домов и по <адрес> в <адрес> к ним подъехали сотрудники ИДПС ГИБДД УВД по ПК ФИО7 и ФИО8, которые попросили предъявить документы на мотоцикл, но он вместе с ФИО6 скрылся с места совершения преступления. В 06 часов 30 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Спасскому MP из незаконного оборота. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой в пересчете на высушенное вещество 4656 граммов.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.В. обоснованно.

Действия подсудимого Морозова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Морозов С.В. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Морозову С.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Морозов С.В. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного удовлетворительно. Со стороны администрации <данные изъяты> сельского поселения Спасского муниципального района положительно. В настоящее время работает в Администрации <данные изъяты> сельского поселения кочегаром. К своим обязанностям относится добросовестно, заявлений и жалоб в администрацию поселения от соседей и родственников не поступило. (л.д. 167, 169).

Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Морозова С.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркологической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Морозову С.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Морозову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два рюкзака с каннабисом (марихуаной), кусок пленки и рукавицу, помещенные в камеру хранения наркотических средств ОВД по Спасскому муниципальному району Приморского края - уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии , приобщенное к материалам уголовного дела - возвратить владельцу;

- мотоцикл марки «<данные изъяты>», модель ИМЗ 8-103 с боковым прицепом, голубого цвета, государственный регистрационный номерной знак , номер двигателя , номер рамы , находящийся на автостоянке временного задержания транспортных средств на 532. км+900 м. автодороги федерального значения М-60 «Уссури» г. Хабаровск- г. Владивосток - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       Е.С. Палтусова