приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-254/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        22 декабря 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края                       Е.В.Наливайко

пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В.Деминой

Подсудимого Петухова Сергея Альбертовича

Защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре         Н.К. Касацкой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВА СЕРГЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 05.09.2001 года военным судом гарнизона г.Спасска-Дальнего Приморского края по ст.ст.166ч.1,213ч.2п.»а»,69,69ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Осв. 09.03.2005 года из ИК-22 по постановлению Спасского района Приморского края условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 04 месяца 07 дней; 1) 21 января 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 19 августа 2010 года испытательный срок в отношении осужденного продлен на 6 месяцев; 3) 15 октября 2010 года приговором Спасского районного суда Приморского края по ст. 111 ч. 4, 74ч.5, 70 УК РФ к 10 годам 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов С.А. 31 августа 2010 г. в период с 22 до 23 часов пришел в гости к ФИО6 в <адрес> в <адрес> района <адрес>, где распивал спиртное с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В ходе распития спиртного ФИО11 показывал Петухову С.А. деньги, которые доставал из нагрудного кармана одетого на нем жилета. Около 01 часа 01 сентября 2010 г., когда ФИО11 отправился домой, Петухов С.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил догнать ФИО12 и открыто, с применением насилия похитить у того деньги и обратить их в свою пользу. С этой целью Петухов С.А. вышел из <адрес> в <адрес> и догнал ФИО12 у калитки во дворе указанного дома, где для преодоления сопротивления со стороны последнего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил ФИО12 кулаком по голове в область затылка, отчего тот упал на землю. Тогда Петухов С.А., завершая свой преступный умысел, сознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО12, игнорируя данное обстоятельство, сорвал с ФИО12 жилет, в кармане которого находились деньги в сумме 850 руб., принадлежащие последнему. С жилетом в руках Петухов С.А. отправился в сторону дома ФИО6, достав из нагрудного кармана жилета деньги в сумме 850 руб., а жилет выбросил у дома. Таким образом, Петухов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО12 деньги в сумме 850 руб. Похищенными деньгами Петухов С.А. распорядился как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Петухов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в грабеже, то есть отрытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший ФИО11 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Петухова С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал, просит дело рассмотреть без его участия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевший, защитник, гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов С.А. обоснованно.

Действия подсудимого Петухова С.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Петухов С.А. ранее судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Петухову С.А. суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Петухову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Петухов С.А. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, со стороны администрации Спасского сельского поселения характеризуется удовлетворительно. За период отбывания условной меры наказания УИИ № 7 ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Приморскому краю» характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно нарушающее обязанности, возложенные на него приговором суда. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 19.08.2010 года за нарушение порядка и условий отбывания наказания испытательный срок Петухову С.А. был продлен на 06 месяцев и вменены дополнительные обязанности. (л.д. 109,118, 120, 122, 124).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316, степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств у подсудимого Петухова С.А. полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петухова С.А. не возможно без изоляции от общества. Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материальное положение подсудимого Петухова С.А. (не работает), суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Петухову С.А. суд полагает определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова Сергея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы.

Применяя ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 15 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить 11 лет 5 месяцев лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петухову С.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Спасского районного суда Приморского края от 15 октября 2010 года, т.е. с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- жилет, с разрывом левого бокового шва, возвращенный потерпевшему ФИО11, оставить в распоряжении ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда        Е.С. Палтусова