приговор по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Спасск- Дальний                                                                        29 декабря 2010г.

                                                                   

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Е. В. Резниченко

С участием гособвинителя      Наливайко Е.В.

Подсудимого Панферова А.С.

защитника Ксенофонтовой Л.В.

При секретаре Сивер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНФЁРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>     проживающего в <адрес>, судимого

11.04.2001г.Спасским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима,

07.03.2002г. Спасским районным судом по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 69 ч.3 и ч.5 УК РФ - 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением президиума Приморского краевого суда от 04.10.2020года, приговор изменен: освобожден от наказания по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии 30.08.2007года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 24 по 25 сентября 2010года, Панферов А.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес> и, зная, что в <адрес> на этой же улице жильцы отсутствуют, решил тайно похитить имущество из двора и хозпостроек указанного дома. С этой целью, он, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, взяв напильник, пришел во двор указанного дома, т.е. <адрес>, где при помощи принесенного с собой напильника на четырех дверях сараев сорвал накладки с навесными замками, не причинив ущерба, и поочередно незаконно проникая в сараи, в одном из них тайно похитил оцинкованное ведро стоимостью 50 руб. с картофелем в количестве 8 кг по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 160 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 50 руб. с помидорами в количестве 4 кг по цене 25 руб. за 1 кг на сумму 100 рублей, 2 ведра не имеющих стоимости и не представляющих ценности с находящимся в них виноградом в количестве 4 кг по цене 40 руб. за 1 кг на сумму 160 руб., принадлежащие ФИО4 Во дворе указанного дома Панферов А.С. тайно похитил принадлежащие ФИО4, стоявшие у крыльца дома металлическую флягу стоимостью 1000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей с прикрепленной к ней цепью и проволокой, стоимости не имеющих. Из-под навеса во дворе тайно похитил принадлежащие ФИО4пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей, а также не имеющие стоимости и не представляющие ценности пару калош и 1 резиновый сапог. Таким образом, Панферов А.С. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 3220 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый          Панфёров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый пояснил суду, что ранее сделанное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, до заявления ходатайства он проконсультировался со своим защитником.

                 Заслушав пояснения подсудимого, его защитника, гособвинителя, а также     учитывая заявление     потерпевшей, согласившихся с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного      ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Как излишне вмененный суд, с учетом мнения гособвинителя, исключает квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку в силу примечания к ст. 158 УК РФ сарай является хранилищем.

                    При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что      подсудимым сделана явка с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб в большей части возмещен. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений

    По месту жительства характеризуется подсудимый     отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и трудоустроиться не пытается, на профилактические беседы со стороны участкового уполномоченного не реагирует, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 112,130, 132)

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд, приходит к выводу о возможности исправления Панферова А.С. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением. Поэтому, суд считает возможным, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и возложить обязанности, способствующие контролю за его поведением. Поскольку судом принимается решение о возложении обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Панфёрова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.        158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью      3 (три) года. Возложить на     Панферова А.С. обязанности в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном госоргане, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий     исправление осужденного по месту жительства, без уведомления которого не менять место жительства, трудиться, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в ночное время с 22 часов до 6 часов не посещать общественных мест..

         Начало испытательного срока с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественные доказательства ведро с картофелем, ведро с помидорами, алюминиевая фляга, пара сапог, пара калош, 1 сапог, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить в распоряжении последней, 2 фрагмента напильника 2 фрагмента дверей, хранящиеся с камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району,- уничтожить..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                                      Е.В. Резниченко