приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                                                                                 г. Спасск -Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края А.С.Гончарук.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.

подсудимой Савченко Ирины Михайловны, потерпевшей ФИО10

защитника Третьякова А.Н. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Толмаковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Ирины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

           Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  

                                                    У С Т А Н О В И Л :

            02 января 2011 года около 17 часов Савченко И.М. распивая спиртное с ФИО5, ФИО6 и ФИО2 в кухне <адрес> края, прошла в комнат, где увидев на кровати полушубок, принадлежащий ФИО2, решила из кармана полушубка тайно похитить деньги и обратить их в свою пользу.

             С этой целью около 17 часов 05 минут, того же дня она воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, осуществляя свои преступные намерения, достала из кармана полушубка кошелек, из которого умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО2 Впоследствии похищенными деньгами распорядилась как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

           Подсудимая Савченко И.М. признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Савченко И.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Третьяков А.Н., государственный обвинитель Наливайко Е.В., потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савченко И.М. обосновано и её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, а также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Савченко И.М. участковым уполномоченным ОВД по Спасскому району и по месту жительства характеризуется отрицательно( л.д.59,61).

Обстоятельством, смягчающим наказание Савченко И.М. суд усматривает- явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко И.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Савченко И.М. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, в целях контроля за поведением Савченко И.М., а также в целях предотвращения совершения ею новых преступлений, суд полагает целесообразным вменить ей обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Савченко Ирину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 п.7 УПК и 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

           Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого Савченко И.М. должна доказать своё исправление.

На период испытательного срока вменить Савченко И.М. обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

         Меру пресечения Савченко И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Начало испытательного срока Савченко И.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2011 года.

Взыскать с Савченко Ирины Михайловны в пользу ФИО2 7000 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Спасского районного суда                                                            А.С.Гончарук