П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г.Спасск- Дальний
Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Иванова Валерия Анатольевича, защитника Никулина С.В. предоставившего удостоверение № ордер № б/н, при секретаре Малышовой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 05 сентября 2010 года в дневное время на поле в районе <адрес> умышленно, незаконно, руками сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, после чего сложил в принесенный с собой полимерный мешок и перенес с дачного участка на чердак <адрес> в <адрес>, где разложив на полу, высушил их в естественных условиях, тем самым незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта №144 от 01 ноября 2010 года каннабисом (марихуаной), сухой массой1050,72гр., включённое в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке <адрес> в <адрес>, до 08 сентября 2010 года, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 20 минут выше указанное наркотические средство было обнаружено и изъято в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.
Таким образом, Иванов В.А. незаконно, умышленно приобрел и хранил в особо крупном размере, без цели сбыта, на чердаке <адрес> в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 1050,72гр.
Подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Никулин С.В., государственный обвинитель Наливайко Е.В., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Иванов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Иванова В.А. суд усматривает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание Иванова В.А. -суд не усматривает.
Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на Иванова В.А.. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находится дома с 22 часов до 06 часов каждых суток.
Вещественные доказательства:
- Полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатана бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати "Для экспертиз №34" ЭКЦ УВД по ПК с пояснительным текстом «144» и одной подписью. Внутри находится наркотическое средство каннабис - 1183гр.
Полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатана бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати "Для экспертиз №34" ЭКЦ УВД по ПК с пояснительным текстом «144» и одной подписью. Внутри находятся измельченные части растения конопля.
Полимерный пакет прозрачный, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатана бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати "Для экспертиз №34" ЭКЦ УВД по ПК с пояснительным текстом «144» и одной подписью. Внутри пакета находится бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати "Для пакетов №10" УФСКН РФ по ПК с пояснительным текстом «Банка изъятая в кв.2 д.7 по ул. Мол одежная в с.Зеленодольское 08.09.10г.» и подписями; пластиковая банка с крышкой со следовыми количествами наркотического средства;
Полимерный пакет прозрачный, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатана бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати "Для экспертиз №34" ЭКЦ УВД по ПК с пояснительным текстом «144» и одной подписью. Внутри пакета находится бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати "Для пакетов №10" УФСКН РФ по ПК с пояснительным текстом «Окурок папиросы, изъятый в кв.2 д.7 по ул.Молодежная в с.Зеленодольское 08.09.10г.» и подписями; окурок папиросы со следовыми количествами наркотического средства - уничтожить.
Начало испытательного срока Иванова В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 27 января 2011 года.
Меру пресечения Иванову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Спасского
районного суда А.С.Гончарук