1-183/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 13 октября 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова С участием государственного обвинителя зам.прокурора Спасского района Ли Р.Г. Подсудимого Петрушенко Руслана Олеговича Защитника Уварова В.И., предоставившей удостоверение №, и ордер № При секретаре Н.К. Касацкой А также с участием потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРУШЕНКО РУСЛАНА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 27.12.2007 года Спасским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 1, 88 п. 6.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Петрушенко Р.О., 27 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев, что в доме никого нет, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решил тайно похитить из указанного дома деньги и обратить их в свою пользу. После чего зашел во двор, подошел к окну веранды дома, локтем руки разбил стекло, не причинив ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где стал отыскивать деньги, намереваясь умышленно, из корыстных побуждений их тайно похитить, но по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду допущенной ошибки в объекте преступного посягательства, не отыскав денег, похитить их не смог и с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, он же, 30 ноября 2009 года около 03 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение денег в сумме не менее 10000 рублей владельца дома путем нападения, перелез через забора где с целью избежать скорейшего задержания оборвал во дворе телефонный кабель, не причинив ущерба, подошел к окну веранды указанного дома, локтем руки выбил деревянную перемычку между стеклами и разбил два стекла, не причинив ущерба, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, где стал стучать в запертую изнутри дверь, ведущую из веранды в дом, и пытался ее открыть. В это время проживающая в данном доме ФИО4, услышав шум, включила свет и подошла к двери. Тогда он, действуя внезапно и подавляя ее волю к сопротивлению, под угрозой убийством потребовал от нее открыть дверь и передать ему деньги в сумме 10000 рублей. ФИО4 угрозу убийством восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно бросила ему через окно деньги в сумме 9000 рублей в полиэтиленовом пакете, не имеющем стоимости и не представляющем ценности, которыми он умышленно, из корыстных побуждений завладел, покинув веранду через образованный им проем. Затем он, через несколько минут, продолжая свои преступные действия, имея умысел на хищение денег в сумме 10000 рублей, с целью доведения преступления до конца вновь незаконно проник на веранду дома через разбитое им окно, где, оказывая психическое насилие над ФИО4, сказав что разобьет окно и убьет ее, потребовал передать ему все имеющиеся деньги. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно передала ему через окно деньги в сумме 1110 рублей в полиэтиленовом пакете, не имеющем стоимости и не представляющем ценности, которыми он умышленно, из корыстных побуждений завладел и с места совершения преступления скрылся. В результате, его умышленных преступных действий ФИО4 был причинен ущерб на общую сумм 10110 рублей. Похищенными деньгами он распорядился как своей собственностью, по своему усмотрению. Подсудимый Петрушенко Р.О. свою вину в покушении на кражу чужого имущества не признал, пояснил суду, что данное преступление он не совершал, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ вину признал частично, и пояснил что действительно 30 ноября 2009 года ночью он проник через окно, разбив стёкла, на веранду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, попытался проникнуть в дом, но дверь была закрыта. Он стал дергать дверь. Услышал, что к двери кто-то подошёл и раздался женский голос. Он потребовал, чтобы потерпевшая дала ему денег, на что потерпевшая ответила, что даст ему деньги, выкинув их через форточку. В адрес потерпевших никаких угроз он не высказывал, оружия у него не было. Сколько денег было в пакете, который потерпевшая выбросила из окна он не знает, так как не считал. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции. Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, согласно оглашенных судом показаний, при участии адвоката, в связи с чем суд считает данное доказательство допустимым, Петрушенко Р.О. пояснил что 27 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в <адрес> к своему другу ФИО15, проживающему по <адрес> в <адрес> возле <адрес>, около 15 часов 30 минут он решил проникнуть в данный дом, так как с улицы через пластиковые окна он видел, что в доме никого нет, то есть хозяева дома отсутствуют. Окна были не завешаны шторами, поэтому дом хорошо просматривался с улицы. Он зашел во двор <адрес> проживает в этом доме, он не знал, никогда ранее в этом доме не был. Он решил проникнуть в данный дом, чтобы найти и похитить деньги. Подойдя к веранде дома, он убедился в том, что в доме действительно никого нет, так как на входных дверях в веранду дома висел навесной замок. Он обошел веранду со стороны огорода и решил проникнуть через оконную фрамугу. Локтем руки он выбил стекло во фрамуге веранды и через образовавшийся проем в оконной раме проник на веранду дома. С веранды дома он проник через входную дверь в жилое помещение дома. Входная дверь в дом была не заперта. Он свободно открыл дверь и зашел в дом, стал везде искать деньги: поднимал паласы, искал в вещах в шкафу. Но в доме денег он не нашел. В доме он находился около 10-15 минут. Затем он открыл пластиковое окно в комнате смежной с прихожей и выпрыгнул через окно. В доме ничего не взял. После чего он передумал идти к своему другу ФИО13 и пошел домой. О том, что совершил покушение на кражу, осознавал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, Петрушенко Р.О. показал, что 30 ноября 2009 года, около 02.00 часов находясь в нетрезвом состоянии, он вышел из дома, хотел пойти в гости к своему другу ФИО16. Проходя мимо <адрес> в <адрес> увидел, что в данном доме свет не горит, поэтому подумал, что в доме никого нет. Насколько он помнит, проник во двор через забор со стороны улицы <адрес>. Подошел к окошку и постучал в него. В доме свет не загорелся. Тогда он подошел к входной двери в веранду, потянул ее на себя. Дверь была закрыта. Он видел, что во входной двери на веранду встроенный внутренний замок и подумал, что в доме действительно никого нет, так как она закрыта на ключ. Тогда он локтем правой руки выбил в нижней части рамы веранды два стекла и оконную перемычку и через образовавшийся проем в оконной раме проник на веранду. До того, как он проник на веранду, он оборвал во дворе дома телефонный провод. Подошел к входной двери в жилое помещение дома. Дверь оказалась закрытой. Затем он начал дергать дверь, пытаясь ее открыть, но дверь не открывалась. Когда он дергал дверь, стал материться, так как не мог открыть. Раздался женский голос, который сказал, чтобы он уходил. Тогда он сказал, что пока женщина ему не даст денег, он никуда не уйдет. Женщина ответила, что у нее только сто рублей, на что он сказал женщине, что ему этих денег мало. Та его спросила: «Сколько тебе денег надо?». Он ответил, что ему надо денег побольше. Она у него спросила, как ему отдать деньги, на что он сказал, чтобы передала деньги через окно, завернув их во что-нибудь. Та ему сказала, что деньги выбросит через окошко. Он услышал, что от двери отошли. Он еще постоял около минуты и затем вылез через тот же оконный проем на веранде во двор дома. Затем он обошел дом. Подойдя к окошку, расположенному с противоположной стороны в дом, второму по счету от огорода, на земле он увидел полиэтиленовый пакет, в котором лежали деньги. Он забрал пакет с деньгами. В пакете находились деньги купюрами достоинством по 500 рублей, которые он не пересчитывал. Положил деньги к себе в карман дубленки, после чего обошел дом, перелез через забор во дворе дома, вышел на <адрес> и пошел в сторону <адрес>. В центре города возле моста в киоске, расположенному недалеко от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он купил две бутылки пива «Кулер» емкостью 0.5 литра и пачку сигарет, после чего пошел домой. Рассчитывался купюрой 500 рублей, которую достал из полиэтиленового пакета. Деньги у него находились в кармане дубленки. По дороге домой он шел и пил пиво. Так как был пьян, падал. Когда он пришел домой, полез к себе в карман и не обнаружил там денег, которые похитил по <адрес>. О том, что совершал грабеж, осознавал полностью. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д. 69-72) Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что 29 ноября 2009 года после 23.00 часов она легла спать. 30 ноября 2009 года около 03 часов 30 минут ее разбудил стук в дверь дома из веранды. Подошла к двери. Под дверями раздался голос: «Бабуля, открой». Она промолчала, ничего у незнакомца не спрашивала. Включила на кухне свет и хотела с домашнего телефона позвонить в милицию. Подняла телефонную трубку, но телефон не работал. Тогда стучащий в дверь предупредил ее, что звонить куда-либо бесполезно, так как телефон работать не будет. Она еще больше испугалась, так как поняла, что ее защитить некому. Незнакомец продолжал стучать в дверь, дергать дверь и требовать, чтобы она открыла. Она в это время подошла к двери и держала металлический крючок, чтобы не соскочил с металлического пробоя. Тогда стучащий в дверь сказал, что если она не откроет дверь, тот будет стрелять из ружья в дверь. Было ли у незнакомца с собой ружье, она не знает, ружья не видела, так как находился за дверью. Она стала просить, чтобы не стрелял, так как действительно поверила, что у него с собой могло быть оружие. Она ему говорила, что зачем он будет ее убивать, так как у нее все равно денег нет. Она продолжала держать металлический крючок на входных дверях, так как боялась за свою жизнь. Незнакомец продолжал требовать, чтобы она открыла дверь, дергал дверь. Затем сказал ей, что если она не откроет дверь, ей будет хуже, что ей не поздоровится, что он разобьет пластиковое окно, а потом убьет ее. Она молчала, боялась что-либо говорить, была очень сильно напугана, так как слова его воспринимала реально и боялась, что он ее убьет. Тогда незнакомец потребовал от нее деньги в сумме 10000 рублей. Она боялась за свою жизнь, поэтому решила все-таки отдать деньги. Тогда для нее было главное, чтобы грабитель ушел и оставил ее в покое, поэтому она решила отдать имевшиеся у нее деньги. Незнакомец потребовал положить деньги в полиэтиленовый пакет и выбросить деньги через окно, которое открывается со стороны огорода. Она сделала так, как просил стучащийся в дверь. Положила деньги в прозрачный полиэтиленовый пакет. Подошла к окну, приоткрыла окно и выбросила деньги на землю. У окна никого не видела, но в дверь стук прекратился. Примерно через две минуты снова раздался стук в дверь. Тот же голос снова стал угрожать ей и требовать от нее еще деньги, сказал, что нужно 10000 рублей. Она ответила, что у нее в кошельке осталась только мелочь. Он потребовал отдать ему все деньги до копеечки. Она достала из кошелька оставшиеся у нее деньги с мелочью, положила в полиэтиленовый пакет и также через окошко передала ему деньги. Во второй раз она отдала в прозрачном полиэтиленовом пакете 1100 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и 10 рублей мелочью, - монетами по 2 рубля и 5 рублей.. В этот раз неизвестный протянул руку, которая была в черной вязаной перчатке. Ей показалось, что рука того человека была длинной и узкой. Самого человека она не видела, так как тот протягивал руку, прижавшись к стене дома. После этого грабитель ушел и больше в дверь не стучался. Утром около 07 часов 30 минут она вышла на веранду, где увидела разбитое окно. После чего она попросила свою соседку ФИО6 позвонить своей дочери на сотовый телефон и сообщить о случившемся. Когда приехала дочь, она обо всем той рассказала. Дочь вызвала сотрудников милиции. Таким образом, причиненный ей ущерб составляет 10110 рублей. Петрушенко Р.О. высказывал в ее адрес угрозы убийством, что если она не откроет дверь, то он разобьет окно и убьет её. Ущерб возмещен ей в размере 5000 рублей, гражданский иск заявлять она не желает. Свидетель ФИО7 показала суду, что она каждый день с супругом навещают ее пожилую мать ФИО4 30 ноября 2009 года около 09.00 часов утра ей позвонила соседка матери - ФИО6 и сообщила, что ей необходимо срочно приехать к матери. Она сразу позвонила в милицию, а затем с мужем поехали к матери. Со слов матери она узнала, что ночью около 03 часов 30 минут неизвестный проник на веранду дома, сильно стучал в дверь дома, говорил: «Бабуля, открой дверь». При этом тот высказывал матери угрозу убийством, что если она не откроет дверь, то он будет стрелять из ружья, которое у него с собой. Мама сильно испугалась свою жизнь, так как он сказал, что если не откроет дверь, то будет стрелять из ружья в дверь, а через некоторое время сказал, что разобьет пластиковое окно, залезет через него и убьет мать. Мать пряталась за косяк двери и держала крючок, чтобы не соскочил с пробоя. Петрушенко Р.О. требовал, чтобы мать отдала ему деньги в размере 10000 рублей, бросив их в окно. Все угрозы мать восприняла реально и боялась за свою жизнь, поэтому положила деньги в пакет и выбросила в окно. Также мать сказала, что хотела ночью вызвать милицию, но телефон не работал. В судебном заседании были оглашены показания ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания, 26 февраля 2010 года (л.д. 29-30), где она показала, что мама испугалась за свою жизнь, так как он сказал ей, что если она не откроет дверь, то он будет стрелять из ружья, разобьет окно и убьет ее. Данные показания ФИО7 подтвердила в судебном заседании. Свидетель ФИО8 показал суду, что 27 ноября 2009 года около14-15 часов он вышел из <адрес> в <адрес>, где проживает, на улицу покурить. Мимо него проходил Петрушенко Р.О., подошел к нему, и они стали разговаривать. В это время мимо них на машине проехали соседи ФИО10, проживающие по соседству с ним в доме № <адрес>. Видел ли Петрушенко Р.О., как соседи на своей машине выезжали со двора своего дома, он сказать не может. Они постояли около 15-20 минут возле его дома, после чего разошлись. Он зашел в дом, а Петрушенко Руслан пошел дальше по <адрес> в сторону птицефабрики. Зайдя в дом, он переоделся и ушел. Домой он пришел около 18.00 часов. Когда зашел домой то узнал, что в дом в соседям ФИО10 кто-то проник через окно в веранде. Свидетель ФИО9 показал, что он работает милиционером ИВС ОВД по ГО г. Спасск-Дальний Приморского края.01 декабря 2009 года он заступил в дежурную смену в ИВС ОВД по ГО г. Спасск-Дальний. Около 22 часов в ИВС ОВД по ГО г. Спасск-Дальний Приморского края из ОВД Спасскому муниципальному району был доставлен подозреваемый Петрушенко Р.О. задержанный в соответствии со ст. 91 УПК РФ, он произвел обыск. Подозреваемому Петрушенко Р.О. было предложено выдать запрещенные к хранению и использованию предметы. При обыске подозреваемого Петрушенко Р.О. в левом рукаве манжета дубленки были обнаружены денежные купюры достоинстве по 500 рублей, Петрушенко Р.О. пояснил, что данные деньги он заработал. О данном факте было сообщено дежурному ИВС ОВД по ГО г. Спасск-Дальний. В связи с тем, что за давностью событий свидетель плохо помнит происходившее, его показания, которые он давал на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 86-87), из которых следует, что при обыске подозреваемого Петрушенко Р.О. в левом рукаве манжета дубленки были обнаружены денежные купюры достоинстве по 500 рублей - 10 штук. Также в кармане брюк были обнаружены денежные купюры по 100 рублей - 1 штука, по 10 рублей - 11 штук и металлические монеты по 2 рубля - 2 штуки, по рублю - 2 штуки. Таким образом, были изъяты деньги на общую сумму 5216 рублей. Свои показания, которые он давал на предварительном следствии, ФИО9 подтвердил полностью. Из показаний потерпевшей ФИО10 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по <адрес>. 27 ноября 2009 года она и ее муж находились дома и около 15.00 часов она со своим мужем на их автомобиле поехали в продуктовый магазин. От дома они поехали в сторону <адрес> в <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, она увидела возле этого дома своего соседа ФИО17, который стоял с каким-то парнем и разговаривал. Домой они вернулись около 16 часов 30 минут. Когда она зашла во двор дома, то обнаружила, что на веранде разбито окно. Зайдя в дом, она увидела, что в комнатах беспорядок, из шкафа вывернуты и лежат на полу все веши. В комнате, смежной с прихожей, была открыта створка окна и опрокинут горшок с цветком. Она поняла, что в дом в их отсутствие проник кто-то посторонний и что-то искал в доме. Осмотрев весь дом, пропажи каких-либо вещей, ценностей, она не обнаружила, так как денег в доме не было. Кто мог проникнуть в дом она не знает, никого не подозревает. Исковые требования заявлять не желает, так как из дома у них ничего похищено не было. Разбитое на веранде стекло для нее стоимости не имеет, ценности не представляет. (л.д. 113-114) Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по <адрес>. 27 ноября 2009 года он и его жена около 15.00 часов на их автомобиле поехали в продуктовый магазин. От дома они поехали в сторону <адрес> в <адрес>. Когда они проезжали мимо <адрес>, то он увидел возле этого дома своего соседа ФИО18, который разговаривал с каким-то парнем. Домой они вернулись примерно около 16 часов 30 минут. Когда он зашел во двор дома, то обнаружил, что на веранде разбито окно. Зайдя в дом, он увидел, что в комнатах беспорядок, вывернуты из шкафа все вещи. В комнате, смежной с прихожей, была открыта створка окна и опрокинут горшок с цветком. Тогда он понял, что в дом в их отсутствие проникал кто-то посторонний и что-то искал в доме. Жена позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Он и жена осмотрели весь дом, но пропажи каких-либо вещей и ценностей они не обнаружили, так как в доме они ни деньги, ни ценные, кроме медалей и орденов великой отечественной войны. ( т. 1 л.д. 115-116) Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2009 года, из которого следует, что осмотрен <адрес> края. В окне веранды в одной из фрамуг отсутствует стекло размерами 68x18 см. На момент осмотра двери и запорные устройства повреждений не имеют. Внутри дома нарушен общий порядок вещей. В комнате, смежной с прихожей, (справа от входа в дом) на момент осмотра открыта створка окна. л.д. 41-54 Согласно протокола явки с повинной от 01 декабря 2009 года, Петрушенко Р.О. сообщил о покушении на кражу имущества у гражданки ФИО10,, что он находясь в <адрес>, залез в дом путем разбития стекла, проник на веранду, затем зашел в дом и начал искать ценные вещи и деньги. Нашел медали, но брать их не стал. После того, как перевернул много вещей и не нашел денёг он решил уйти из дома, открыв в доме окно, вылез во двор и отправился домой. По дороге никого не встречал. Дом, в который проник, расположен вблизи переулка <адрес> по <адрес> в <адрес>. Дом состоит из веранды двух комнат и кухни. Дом огорожен деревянным забором зеленого цвета. л.д. 61-62 Протокол осмотра места происшествия от 30 ноября 2009 года, согласно которого осмотрен двор дома и <адрес> в <адрес>. На веранде дома в нижней части оконной рамы разбиты два стекла и сломана деревянная перемычка, в результате чего образован проем размерами 30 на 40 см. Нижний край проема находится на расстоянии 1 м. 23 см. от грунта земли во дворе дома. Осколки стекла находятся на земле под окном и внутри веранды на полу под оконной рамой. На раме в нижней части проема обнаружен волос темного цвета, который изъят. При осмотре двора дома и прилегающей территорий к дому, установлено, что за надворными постройками и вдоль стены дома имеются следы обуви. От угла дома со стороны огорода следы ведут вдоль стены дома, огибают его и обрываются около окна, расположенного в зале, второго по счету от огорода. Два наиболее отчетливых следа были сфотографированы масштабным способом. л.д. 4-17 Согласно протокола явки с повинной от 01 декабря 2009 года, Петрушенко Р.О. сообщил о разбойном нападении в целях хищения чужого имущества у гражданки ФИО4, что в ночь с 29 на 30 ноября 2009 года он со стороны оврага через огород зашел во двор <адрес> в <адрес> и, разбив локтем правой руки оконное стекло, проник на веранду, где через закрытую дверь, путем угроз, требовал у хозяйки выдать деньги, которые у нее имеются. После чего хозяйка данного дома под действием продолжающихся угроз через окно в комнате, выходящее на огород, выбросила деньги, которые он забрал и ушел. л.д. 33-34 Протоколом выемки от 02 декабря 2009 года, согласно которому в дежурном помещении ИВС ОВД по ГО г. Спасск-Дальний Приморского края, расположенного по <адрес>, изъяты у свидетеля ФИО9 денежные знаки - билеты банка России номиналом 500 рублей - 10 купюр, 100 рублей - 1 купюра, 10 рублей - 11 купюр, металлические монеты по 2 рубля - 2 штуки, по 1 рублю - 2 штуки, всего на общую сумму 5216 рублей. л.д. 89-90 Протоколом выемки от 02 декабря 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № 2 СО при ОВД по Спасскому району по <адрес> края у подозреваемого Петрушенко Р.О. изъяты мужские полуботинки черного цвета на сплошной подошве. л.д. 92-93 Согласно заключения эксперта № 445 от 03 декабря 2009 года, след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия от 30 ноября 2009 года по <адрес>, оставлен обувью на правую ногу, изъятой у Петрушенко Руслана Олеговича. л.д. 96-104 Протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2009 года, согласно которому изъятые у подозреваемого Петрушенко Р.О. мужские полуботинки черного цвета на сплошной подошве осмотрен, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 131-134,135-136 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 декабря 2009 года, из которого следует, что полуботинки черного цвета на сплошной подошве признаны вещественным доказательством, приобщены к уголовному делу возвращены обвиняемому Петрушенко P.O. л.д. 135, 136 Согласно заключения эксперта № 672 от 03 февраля 2010 года, генетические признаки ДНК из луковицы представленного на исследование волоса по всем продуктивно исследованным локусам идентичны генетическим признакам крови обвиняемого Петрушенко О.Р. Исследованный волос с вероятностью 99,9 % произошел от обвиняемого Петрушенко О.Р. л.д. 143-145 Протоколом осмотра предметов от 09 февраля 2010 года, согласно которому изъятые денежные знаки - билеты банка России номиналом 500 рублей - 10 купюр, 100 рублей - 1 купюра, 10 рублей - 11 купюр, металлические монеты по 2 рубля - 2 штуки, по 1 рублю - 2 штуки, всего на общую сумму 5216 рублей осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 155-162, 163-164 Протоколом осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрен двор <адрес> в <адрес>. Во дворе дома находятся угольник, погреб, летняя кухня, дровяник. Со стороны огорода по правому фронтону летней кухни проходит телефонный 2-х жильный кабель в оплетке черного цвета. На расстоянии 60 см. от правого нижнего края крыши обнаружено соединение кабеля, замотанного черной изолентой. л.д. 171 Вина подсудимого доказана полностью. Действия подсудимого Петрушенко Р.О. правильно квалифицированны по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Петрушенко Р.О. правильно квалифицированны по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Приходя к такому выводу суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевших, свидетелей, исследованных в судебном заседании, письменных материалов дела, что дает основания суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях. Непризнание своей вины подсудимым Петрушенко Р.О. по ст. 30 ч., 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд расценивает как форму его защиты, избежать наказание за содеянное им. Показания подсудимого в той части, что угрозы в адрес потерпевшей ФИО4 он не высказывал, телефонный провод не обрывал, взял деньги только один раз в полиэтиленовом пакете, суд находит несостоятельными, и также расценивает как форму его защиты, избежать наказание за содеянное, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, и показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО7, явкой с повинной, а также показаниями самого подсудимого, который был допрошен в присутствии адвоката, а потому оснований сомневаться в его показаниях нет. Суд считает, что показания потерпевших стабильны и согласуются между собой. Доводы подсудимого Петрушенко Р.О. о том, что явку с повинной он дал в результате применения к нему недозволенных методов ведения следствия являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а носят только голословный характер. При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он судим, преступление совершил в период отбытия иного наказания, ущерб возмещен частично. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому суд признает явки с повинной подсудимого Петрушенко Р.О. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петрушенко Р.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Петрушенко Р.О. по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, склонен к совершению различного рода преступлений и правонарушений (т. 1 л.д. 203). Согласно характеристики уголовно-исполнительной инспекции, за период отбывания испытательного срока в МРУИИ № 4 г. Спасска-Дальнего зарекомендовал себя как нарушитель установленного порядка и условий отбывания испытательного срока. 31 марта 2009 года постановлением Спасского районного суда Приморского края Петрушенко Р.О. испытательный срок был продлен на 5 месяцев и возложены обязанности, способствующие его исправлению. С момента продления испытательного срока продолжает нарушать установленный порядок отбывания наказания, систематически злостно уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, допускает административные правонарушения в связи с чем постановлением Спасского городского суда Приморского края от 14 декабря 2008 года условное осуждение Петрушенко Р.О. отменено (т. 1 л.д. 200-201, т. 2 л.д. 26-27) Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, то, что это преступление Петрушенко Р.О. совершено в период отбывания иного наказания, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петрушенко Р.О. не возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Петрушенко Р.О. суд полагает определить исправительную колонию строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого (не работает, иных источников дохода не имеет), суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрушенко Руслана Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без назначения штрафа; - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - 7 лет лишения свободы без назначения штрафа. Применяя ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 8 лет лишения свободы без назначения штрафа. Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда Приморского края от 27 декабря 2007 года и окончательно к отбытию назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрушенко Р.О. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 декабря 2009 года по 13 октября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - полуботинки черного цвета на сплошной подошве - возвращенные Петрушенко P.O. оставить в распоряжении Петрушенко Р.О. - деньги в сумме 5216 рублей - возвращенные потерпевшей ФИО4 оставить в распоряжении ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова