приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года                                                                                 г. Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Спасского района Приморского края Васильевой Н.В., подсудимого Загородникова Дмитрия Александровича, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Каракиян О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загородникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

              05.11.2004 года мировым судьей судебного участка № 57 г.Спасска-Дальнего Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 14.01.2004 года и от 16.03.2004 года, ст.73 УК РФ, всего назначено 4 года 2 месяца лишения свободы.

              21.11.2006 года постановлением Уссурийского городского суда Приморского края освобожден условно -досрочно на срок 2 года 20 дней;

              22.03.2007 года Спасским городским судом водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 14 дней;

              19.02.2009 года Спасским районным судом изменено постановление, к отбытию назначено 1 год 10 месяцев 14 дней. 19.03.2009 года освобожден по отбытию наказания.

            10.11.2010 года Мировым судьей судебного участка №58 г.Спасска - Дальнего Приморского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ к 2 годам условно,

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

14 августа 2010 года около 16 часов 20 минут, Загородников Д. А., находясь у своей матери ФИО5 в <адрес> края, куда пришел за своим паспортом, увидев на полу в спальной комнате дамскую сумку, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире ФИО5 и ФИО4, решил из сумки тайно похитить деньги и обратить в свою пользу. С этой целью он открыл сумку и из внутреннего кармана умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

            Подсудимый Загородников Г.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Загородников Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Моляренко А.И., государственный обвинитель Васильева Н.В., и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загородников Д.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Загородников Д.А. ранее судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что преступление совершено из родственных отношений с потерпевшей.

Обстоятельством смягчающим наказание Загородникова Д.А. суд усматривает явку с повинной.                                  

Обстоятельством отягчающим наказание Загородникова Д.А. -суд усматривает рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд находит возможным назначить наказание Загородникову Д.А. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Загородникова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

        Приговор от10.11.2010 года мирового судьи судебного участка № 58 г.Спасска-Дальнего Приморского края исполнять самостоятельно

Меру пресечения Загородникову Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Начало испытательного срока Загородникову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 20 декабря 2010 года.

          На период испытательного срока возложить на Загородникова Д.А. обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, находится дома с 22 часов до 6 часов каждых суток, не покидать район места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда                                                                                                А.С.Гончарук