приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 годг. Спасск-Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского краяГончарук А.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Шолаева Д.А.

Подсудимых Корябина Олега Сергеевича, Журба Валерия Петровича, Орловой Олеси Геннадьевны,

Защитников: адвоката Третьякова А.Н., представившего удостоверение и ордер б\н, Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер , Моляренко А.И. предоставившей удостоверение и ордер б\н

При секретареКазаковой А.Э., Каракиян О.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корябина Олега Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ       года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

       Журба Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

05.09.2003 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 3 п. «б, в» УК РФ, ст. 228 ч. 3 п. «В» УК РФ, к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком на 3 года; освобожден по изменению законодательства по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 21.09.2006 года.

10.02.2005 года Спасским районным судом Приморского края по ст.30 ч.З, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен частично приговор от 05.09.2003 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

11.09.2007 года осужден Спасским районным судом Приморского края по
ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24.06.2009 года
условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

       Орловой Олеси Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает <адрес> <данные изъяты>, ранее не судима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корябин О.С, Орлова О.Г. и Журба В.П. 19 июля 2010 г. в период с 13 до 14 час, находясь в доме у Журба В.П. по <адрес> в <адрес>, с целью приобретения спиртного, имея умысел на тайное хищение и обращение в свою пользу металлических изделий из <адрес> в указанном селе, вступили в предварительный сговор между собой, по предложению Корябина О.С. совершить кражу. После чего Корябин О.С, Орлова О.Г. и Журба В.П., который взял из своего дома мешок, воплощая единый преступный умысел, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где Корябин О.С. рукой выбил деревянную перегородку на оконной раме веранды, не причинив ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, а Орлова О.Г. и Журба В.П., следуя совместной договоренности, остались стоять у окна с целью принятия похищенного. Корябин О.С, достигая общей поставленной цели, из дома тайно похитил чугунные изделия: печную плиту стоимостью 1500 руб., печную дверцу стоимостью 500 руб., дверцу поддувала стоимостью 300 руб., колосник стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 2800 руб., принадлежащие ФИО9 Похищенное он через окно веранды подавал Орловой О.Г. и Журба В.П., а те складывали указанные предметы в мешок.

Таким образом, Корябин О.С, Орлова О.Г. и Журба В.П., действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно путем незаконного проникновения -в жилище умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО9 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и впоследствии продали металлические изделия, то есть, распорядившись ими как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб.

Подсудимый Корябин О.С, признал вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Журба В.П. признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Орлова О.Г. признала вину полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство сделано ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокаты Третьяков А.Н., Ксенофонтова Л.В., Моляренко А.И. и потерпевшая ФИО9 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст. 314 УПК РФ, ст. 315 УПК РФ, 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Корябин О.С, Журба В.П., Орлова О.Г. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание, что Корябин О.С. и Орлова О.Г.ранее не судимы, вину признали полностью.

Участковым УУМ ОВД по Спасскому муниципальному району Корябин О.С. характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Участковым УУМ ОВД по Спасскому муниципальному району Журба В.П. характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковым УУМ ОВД по Спасскому муниципальному району Орлова О.Г.. характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Корябина О.С. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Корябина О.С, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Журба В.П., судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание Журба В.П. следует признать опасный рецидив.

Обстоятельств, смягчающих наказание Орловой О.Г., судом не установлена. Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой О.Г., судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корябина Олега Сергеевича, Орлову Олесю Геннадьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ каждому в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корябину О.С. Орловой О.Г.считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому.

Возложить на Корябина О.С, Орлову О.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест.

Меру пресечения Корябину О.С, Орловой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Журба Валерия Петровича виновным с совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Спасского районного суда Приморского края от 11.09.2007 года, и окончательно определить Журба В.П. наказание в виде4 лет лишения свободы, отменив при этом условно-досрочное освобождение в соответствие со ст. 79 п. 7 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журбе В.П. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора* с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                                                                 А.С.Гончарук