приговор по ст.321 ч.2 УК РФ



1-200/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        27 сентября 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края А.С. Гончарук

С участием государственного обвинителя

Старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.

Подсудимого Гирич Федора Александровича

Защитника Моляренко А.И., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре         А.Э. Казаковой

А так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетеля        ФИО10

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гирич Федора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ по Приморскому краю с. Чкаловское Спасского района Приморского края, военнообязанного, ранее судимого: 1) 17.05.2007 г. Фрунзенским районным судом            г. Владивостока Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Первореческого районного суда г. Владивостока Приморского края от 03.09.2008 г. отменено условное осуждение и назначено к отбытию наказание в виде 3-х лет лишения свободы в ИК общего режима; 2) 24.09.2008 г. Первореченским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 21.08.2009 приговор изменен в соответствии с ФЗ от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ. Считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 321 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 июня 2010 года около 16 часов 50 минут Гирич Ф.А. находясь в комнате для обыска в дежурной части исправительной колонии общего режима <данные изъяты> России по Приморскому краю <данные изъяты> Спасского района Приморского края, умышлено, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, в ответ на законные требования дежурного дежурной части отдела безопасности <данные изъяты> капитана внутренней службы ФИО5, назначенного на должность приказом № 1301 л/с от 14.10.2005, в должностные обязанности которого входит: руководство дежурной сменой; прием осужденных в колонию в установленном порядке; принятие мер по изъятию у осужденных запрещенных вещей; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению осужденными преступлений и иных правонарушений, предоставить для осмотра личные вещи - в целях осуществления деятельности по нормальному функционированию указанной колонии, достоверно зная о том, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как последний находился в форменном обмундировании и на своем рабочем месте, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения <данные изъяты>, достал из внутренней полости рта два лезвия от одноразового бритвенного станка, взял лезвия в правую и левую руку и высказывая угрозы применения физического насилия в отношении сотрудников администрации и нанес им ФИО5 удар по телу дежурного дежурной смены ФИО5, причинив тому телесное повреждение в виде: поверхностной резаной раны на передней поверхности верхней трети правого предплечья, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и но этому признаку расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью.

И кроме того Гирич Ф.А. нанес удар указанным лезвием по руке помощника дежурного дежурной смены ФИО6, лейтенанта внутренней службы, назначенного на должность приказом № 395 Л/с от 11.04.2008 года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив тому телесное повреждение в виде поверхностных резаных ран на ладонной поверхности в области головок 3 и 4 пястных костей в области ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, которые не, влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Подсудимый Гирич Ф.А., свою вину не признал и показал, что 15 июня 2010 года был этапирован из <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты>. После того как все осужденные вышли из автозака, им было сказано, чтобы все построились, присели на корточки и завели руки за голову. Он данные требования сотрудников колонии выполнять отказался. После чего дежурный смены ФИО5 потребовал от него привести его форму одежды в надлежащий вид, так как у него была расстегнута куртка и эти требования он также не выполнил. С другими осужденными он не разговаривал, ничего им не кричал. ФИО14 и ФИО6 отвели его в дежурную часть для личного досмотра, где стали применять к нему физическую силу за не исполнение их требований, повалили его на пол и стали бить. Находясь еще в <данные изъяты> он взял с собой два бритвенных лезвия, одно из которых положил в рот, а другое в рукав пиджака. Данные лезвия он взял для того, чтобы обороняться от сотрудников колонии при применении неправомерных действий к нему. В тот момент, когда ФИО5 и ФИО6 повалили его на пол, ФИО6 схватил его за шею, изо рта у него выпало лезвие. Тогда он достал второе лезвие из рукава пиджака. Руками с лезвием он не махал, нецензурной бранью в адрес сотрудников ФИО5 и ФИО6 не выражался, жаргонными словами не выражался, нанести порезы никому не пытался, другим осужденным ничего не кричал, то есть не вносил дезорганизацию. Себя «порезать», то есть нанести себе порезы лезвием он не пытался, так как порезы у него уже были в области брюшной полости, когда он находился в <данные изъяты> и поэтому не мог застегнуть пуговицу пиджака, так как она прикасалась к ране. Требования ФИО5 назвать фамилию, имя и отчество он выполнил, также выполнил его требование раздеться. После чего его отвели «стакан», то есть помещение за решётку.

Хотя Гирич Ф.А. свою вину не признал, однако его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что он работает в должности оперативного дежурного <данные изъяты> с октября 2005 года. 15 июня 2010 года он находился на дежурстве. В 16 часов 50 минут прибыл этап, осужденных переведенных из <данные изъяты>. Когда он принимал осужденных, согласно установленного порядка действующего на территории исправительных учреждений, осужденный Гирич Ф.А. вышел из спец.машины, но на его требования отказался назвать свою фамилию. Он потребовал от Гирич Ф.А. чтобы тот привел свою форму одежды в соответствии с правилами внутреннего распорядка, то есть застегнулся, так как был расстегнут и встал в строй к остальным осужденным, находящимся за локальным сектором. Однако Гирич Ф.А. отказался выполнить его законное требование и в категоричной форме сказал, что ему самому видней где стоять. После чего начал в грубой нецензурной форме с использованием жаргонных выражений, демонстративно кричать другим осужденным, чтобы те поддержали его и стали также нарушать установленный порядок. У него возникли подозрения, что у осужденного Гирич Ф.А. имеются запрещенные на территории исправительного учреждения предметы, после чего дал распоряжение своему помощнику ФИО6 сопроводить Гирич Ф.А. в дежурную часть. Когда он и помощник оперативного дежурного ФИО6 повели Гирич Ф.А. в дежурную часть для проведения личного обыска осужденного и досмотра его вещей,то во время пути следования Гирич Ф.А. продолжал выражаться жаргонными словами, по смыслу которых следовало, что он требовал от осужденных, чтобы те поддержали его.

В дежурной части они завели Гирич Ф.А. в комнату для обысков и предложили, последнему раздеться для личного обыска и предоставить вещи для досмотра. Гирич Ф.А. в категоричной форме отказался выполнять требование, и когда он подошел к Гирич Ф.А. тот, вместо того чтобы исполнять требование оттолкнул его от себя, достал изо рта два лезвия от одноразового бритвенного станка и нанес себе телесное повреждение одним из указанных лезвием в области живота. После чего встал в боевую стойку, держа перед собой в левой руке и правой руке лезвия. Он потребовал, чтобы Гирич Ф.А. бросил лезвия в противном случае к нему будут применены специальные средства. Гирич Ф.А. отказывался выполнять законнее требование, в связи с чем он и ФИО6 подошли к нему ближе для того чтобы забрать у него лезвие. Гирич Ф.А. начал размахивать лезвиями, тем самым не давая возможности подойти и забрать лезвия, при этом кричал, что сейчас пережит их лезвием, то есть высказывал угрозы применения физического насилия, которые на тот момент с учетом сложившейся обстановки и агрессивному настрою осужденного Гирич Ф.А. он воспринял реально. Он и ФИО6 с целью забрать у Гирич Ф.А. лезвия подошли ближе и попытались схватить его за руки, чтобы тот не смог нанести им повреждения. Гирич Ф.А. махал руками перед ними держа при этом в руках лезвия, и пытался нанести им телесные повреждения лезвиями.     В результате Гирич Ф.А. удалось нанести ему повреждение лезвием по его правой руке. От данного повреждения он испытал физическую боль и у него пошла кровь, а так же в этот же момент нанес повреждения лезвием по пальцам левой руки помощника оперативного дежурного ФИО6 С целью пресечь преступные действия Гирич Ф.А.,        ФИО6 применил к Гирич Ф.А. специальные средства, а именно резиновую палку и наручники. После чего Гирич Ф.А. был помещен в помещение кратковременной изоляции. После инцидента он обратился за помощью в медицинскую часть <данные изъяты>. Желает, чтобы Гирич Ф.А. привлекли к уголовной ответственности за совершенное преступления, так как ему был причинен физический вред. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что он работает в должности помощника оперативного дежурного <данные изъяты> с 2007 года. 15 июня 2010 года он согласно суточной ведомости находился на дежурстве. В 16 часов 50 минут он совместно с оперативным дежурным ФИО5 встречали этап, осужденных переведенных из <данные изъяты> края. В тот момент, когда ФИО5 начал принимать в локальном секторе КПП осужденных он находился рядом, согласно установленного порядка действующего на территории исправительных учреждений. Когда осужденный выходит из спец.машины он обязан назвать свою фамилию, статью уголовного кодекса по которой осужден и пройти в строй. Все осужденные выходили и выполняли указанные требования. Когда же вышел из спец.машины осужденный Гирич Ф.А., он отказался назвать свою фамилию. Кроме того Гирич Ф.А. был одет с нарушением, требование ПВР, а именно его одежда была расстегнута, ФИО5 потребовал, чтобы осужденные Гирич Ф.А. привел свою форму одежды в соответствии с правилами внутреннего распорядка, то есть застегнулся и встал в строй к остальным осужденным, находящимся за локальным сектором. Однако, Гирич Ф.А., на требование ФИО5 в категоричной форме отвечал, что ему так удобней и отказался встать в строй. ФИО5 несколько раз повторил требование. Однако, Гирич Ф.А. начал в грубой нецензурной форме с использованием жаргонных выражений, демонстративно кричать другим, осужденным, чтобы они поддержали его и стали также нарушать установленный порядок. В этот момент ФИО5 приказал ему отвести Гирич Ф.А. в дежурную часть <данные изъяты> чтобы не провоцировать массовые беспорядки. Он совместно с оперативным дежурным провели Гирич Ф.А. в, дежурную часть для проведения личного обыска осужденного и досмотра его вещей. Во время пути следования Гирич Ф.А. продолжал выражаться в их адрес жаргонными словами, по смыслу которых следовало, что он требовал от осужденных чтобы они поддержали его.

В дежурной части они завели Гирич Ф.А. в комнату для обысков где     ФИО5 предложил Гирич Ф.А. раздеться для личного обыска и предоставить вещи для досмотра. Гирич Ф.А. в категоричной форме отказался выполнять требование, ФИО5 повторил требование, и подошел к Гирич Ф.А. Однако, вместо того чтобы исполнять требование, Гирич Ф.А. оттолкнул ФИО5 от себя, достал изо рта два лезвия от одноразового бритвенного станка и нанес себе телесное повреждение одним из указанных лезвием в области живота. После чего, встал в боевую стойку, держа перед собой в левой и правой руке лезвия. ФИО5 потребовал, чтобы Гирич Ф.А. бросил лезвия в противном случае к нему будут применены специальные средства. Гирч Ф.А. отказывался выполнять законное требование, в связи с чем он и ФИО8 подошли к нему ближе, для того чтобы забрать у него лезвия.         Гирич Ф.А. начал размахивать лезвиями, тем самым не давая возможности подойти и забрать у него лезвия, при этом кричал, что он сейчас нанесет им телесные повреждения, то есть высказывал угрозы применения физического насилия, которые он, то есть ФИО6 в тот момент с учетом сложившейся обстановки и агрессивного настроя осужденного Гирич Ф.А. воспринял реально. Он и ФИО5 с целью забрать у Гирич Ф.А., лезвия подошли ближе и попытались схватить Гирич Ф.А. за руки, чтобы он не смог нанести им повреждения. Гирич Ф.А. находился в углу комнаты и махал руками, держа при этом лезвия, и пытался именно нанести им телесные повреждения лезвиями, ему удалось нанести повреждения лезвием, по его, то есть ФИО6 левой руке по пальцам. От данного повреждения он испытал физическую боль и у него пошла кровь, В этот момент Гирич Ф.А. нанес повреждения лезвием по правой руке в области предплечья правой руки ФИО5 С целью пресечь действия Гирич Ф.А. он применил к Гирич Ф.А. специальные средства, а именно резиновую палку, которой нанес серию ударов по телу Гирич Ф.А., после чего, применил к тому наручники. После применения спец.средств, в установленном порядке, Гирич Ф.А. был осмотрен медиком, и был помещен в помещение кратковременной изоляции. После этого, он обратился за помощью в медицинскую часть <данные изъяты>. Желает чтобы Гирич Ф.А. привлекли к уголовной ответственности за совершенное преступление, так как ему был причинен физический вред. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает. Из показаний свидетеля ФИО9оглашенных в судебном заседании видно, что он отбывает уголовное наказание по приговору Михайловского районного суда в <данные изъяты> 15 июня 2010 года около 16.00 часов в колонию пришел этап, то есть для отбывания наказания привезли осужденных. В это время он находился около дежурной части и увидел как сотрудники администрации, а именно оперативный дежурный колонии ФИО5 и его помощник ФИО6 ведут в дежурную часть осужденного, как в дальнейшем ему стало известно Гирич Ф.А. Осужденный вел себя неадекватно, нарушая все установленные на территории колонии правила, а именно его одежды была расстегнута, был без головного убора, и громко кричал: «Здорово бродяги, что тут за мусорской лагерь, мусора со всех сторон жмут». То есть выражался жаргонными словами, что на территории колонии запрещено правилами внутреннего распорядка. Сотрудники администрации завели Гирич Ф.А. в комнату для обысков, находящеюся в дежурной части. Дверь в комнату была открыта и он все слышал. При этом Гирич Ф.А. продолжал вести себя дерзко и нагло по отношению к сотрудникам администрации, а именно кричал в адрес сотрудников администрации: «Вы меня не зашмонаете, если будете наворачивать я вскроюсь», после чего он услышал, как          Гирич Ф.А. крикнул «Суки, я вас сейчас покоцаю». В этот же момент из комнаты раздался шум похожий на драку и борьбу, кто-то из сотрудников администрации крикнул: «Осторожно у него мойка». «Мойкой» исправительных учреждениях называют извлеченное из одноразового бритвенного станка острое лезвие. Он подошел поближе к двери и увидел в дальнем углу комнаты стоит Гирич Ф.А. в боевой стойке, держа перед собой лезвие. ФИО5 стоял рядом и кричал осужденному чтобы тот выкинул лезвие, иначе к нему будут применены специальные средства. В этот момент он отошел от двери и вышел на улицу, где стал курить. Он стоял на улице около дежурной части, через небольшой промежуток времени, из, дежурной части вышел оперативный дежурный ФИО5 у него на правой руке он увидел, кровь, которую он вытирал платком. Он спросил у ФИО5, что случилось и нужно ли ему помочь, позвать врача. ФИО5 ему ответил, что Гирич Ф.А. накинулся на него и нанес ему повреждение лезвием, и что он самостоятельно направляется в мед часть. В это же время из дежурной части вышел помощник оперативного дежурного ФИО6, у которого он так же увидел на левой руке кровь. (л.д. 56-59)

Свидетель ФИО10 показал суду, что он отбывает уголовное наказание по приговору суда в <данные изъяты>. 15 июня 2010 года около 16.00 часов в колонию пришел этап, то есть для отбывания наказания привезли осужденных. Он видел, как один из осужденных, как в дальнейшем ему стало известно Гирич Ф.А. вел себя дерзко и нагло, отталкивал сотрудников от себя, после чего увидел как сотрудники администрации, а именно оперативный дежурный колонии ФИО5 и его помощник ФИО6 вывели осужденного Гирич Ф.А. из локального сектора КПП и повели его в дежурную часть. Гирич Ф.А. в этот момент громко кричал: «Здорово бродяги, что тут мусорской лагерь, мусора со всех сторон жмут». То есть выражался жаргонными словами, что на территории колонии запрещено правилами внутреннего распорядка. Когда сотрудники администрации завели Гирич Ф.А. в дежурную часть, через окно в дежурной части он слышал, как из окна комнаты обысков доносятся крики осужденного Гирич Ф.А., а именно он кричал в адрес сотрудников администрации: «Вы меня не зашмонате, я вскроюсь, я вас сейчас покоцаю»,( то есть порежу). В этот момент он ушел от дежурной части и что происходило дальше он не слышал. Позже он увидел, на руках у сотрудников администрации, а именно ФИО5 и ФИО6 порезы и кровь. Позже от осужденных он узнал, что Гирич Ф.А. кинулся на сотрудников и порезал их.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части ФБУ ИК-39 два лезвия и часы.

л.д. 63-65

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия часы и два лезвия.

л.д. 66

Заключением эксперта № 1216 согласно, которого: 1) при осмотре судмедэксперта 16.06.2010 г. у Гирич Ф.А., обнаружены следующие телесные повреждения: а\ кровоподтек в лобно-теменной области справа; б\ кровоподтеки в области акромиального конца правой ключицы, в области 2 ребра по средне-ключичной линии справа, в области 4 ребра щ грудинной линии справа (2); в\ резаные поверхностные раны в эпигастральной области, преимущественно справа с переходом на реберную дугу справа, в околопупочной области, выше пупка с переходом на левую подреберную область (4); г\ ссадины: в проекции внутреннего угла левой лопатки (3), в левой лопаточной области, книзу от ости лопатки (2); д\ кровоподтеки в области левой лопатки, у внутреннего края ее, у внутреннего края правой лопатки, в области нижнего угла правой лопатки; е\ кровоподтеки в области 10-11 ребер по лопаточной линии слева, и в правой поясничной области; ж\ линейная ссадина в области 9 ребра по задней подмышечной линии справа.

2) Телесные повреждения, указанные в 1-а\ пункте, образованы в результате ударного воздействия концом твердого тупого объекта цилиндрической формы в правую лобно-теменную область в направлении сверху вниз

3) Телесные повреждения, указанные в 1-б\ пункте, образованы в результате давящего скользящего воздействия твердого тупого объекта с относительно ограниченной-контактирующей поверхностью в область акромиального конца правой ключицы, в область 2 ребра по средне-ключичной линии справа, в область 4 ребра по грудинной линии справа направлении спереди назад.

4) Телесные повреждения, указанные в 1-в\ пункте, являются резаными и образованы, у результате воздействия острой кромки, например, лезвием бритвы.

5) Телесные повреждения, указанные в 1-г\ пункте, образованы в результате воздействие (трения) твердого тупого объекта с относительно ограниченной контактирующей поверхностью или о таковой в область внутреннего угла и ниже ости левой лопатки в направлении сзади наперед.

6) Телесные повреждения, указанные в 1-д\ пункте, образованы в результате ударного воздействия твердого тупого объекта продолговатой формы в область левой лопатки, внутреннего и нижнего угла правой лопатки в направлении сзади наперед.

7) Телесные повреждения, указанные в 1-е\ пункте, образованы в результате ударного воздействия твердого тупого объекта в область 10-11 ребер по лопаточной линии слева и правил поясничной области в направлении сзади наперед.

8) Телесное повреждение, указанное в 1-ж\ пункте, образовано в результате в результате воздействия (трения) твердого тупого объекта с ограниченной поверхностью в область 9 ребра по задней подмышечной линии слева в направлении сзади наперед.

9) Давность данных телесных повреждений на момент осмотра судмедэкспертом около 1-х суток.

10) Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

л.д. 86-90

Заключением эксперта № 1220, согласно которого при осмотре судмедэкспертом 16.06.2010 г. у ФИО6, обнаружены поверхностные резаные раны на ладонной поверхности в области головок 3 и 4 пястных костей и в области ногтевой фаланги 2 пальце левой кисти. Данные телесные повреждения образованы в результате воздействия острой кромки, возможно, лезвием бритвы и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность данных телесных повреждений на момент осмотра судмедэкспертом около, 1-х суток. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, поэтому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

л.д. 98-100

Заключением эксперта № 1215, согласно которого при осмотре судмедэкспертом 16.06.2010 г. у ФИО5, обнаружено телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны на передней поверхности верхней трети правого предплечья. Данное телесное повреждение образовано в результате воздействия острой кромки, возможно, лезвием бритвы. Давность данных телесных повреждений на момент осмотра судмедэкспертом около 1-х суток. Данные телесные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройству здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

л.д. 108-110

Согласно приказа и.о. начальника ГУФСИН РФ по Приморскому краю полковника внутренней службы ФИО11 № 1301 от 14.10.2005 г. ФИО5 назначен на должность дежурного дежурной части <данные изъяты>.

л.д. 70

Согласно должностных инструкций утвержденных начальником <данные изъяты> ФИО12 в обязанности дежурного дежурной смены входит: руководство дежурной сменой; прием осужденных в колонию в установленном порядке; принятие мер по изъятию у осужденных запрещенных вещей; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению осужденными преступлений и иных правонарушений ( л.д. 71-73

Согласно приказа начальника ГУФСИН РФ по Приморскому, краю полковнику внутренней службы ФИО11 № 395 от 11.04.2008 г. ФИО6 назначен па должность помощника дежурного дежурной части <данные изъяты>.

л.д. 77

Согласно суточной ведомости надзора утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО12, с 15.06.2010 г. 08.00 часов по 16.06.2010 г. 08.00 часов ФИО6 находился в должности помощника оперативного дежурного.

л.д. 74-75

Вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Гирич Ф.А. правильно квалифицированны по ст. 321 ч. 2 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он судим, преступление совершил в период отбывания наказания.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гирич Ф.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Гирич Ф.А. суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Гирич Ф.А. отрицательно.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывая степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гирич Ф.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гирич Федора Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Применяя ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 24.09.2008 г. и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Гирич Ф.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: часы, два лезвия, находящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда        А.С. Гончарук