1-261/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 30 ноября 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края А.С. Гончарук С участием государственного обвинителя Ст. пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко Подсудимых Заводовского Олега Андреевича Сухорукова Павла Владимировича Защитников Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер № Ксенофонтовой Л.В. представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Н.К. Касацкой А так же с участием потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАВОДОВСКОГО ОЛЕГА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 25.08.2006 г. Спасским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Спасского районного суда приморского края от 25.08.2006 года, и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Спасского района Приморского края от 24.12.2007 г. и окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 20.05.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 18 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, СУХОРУКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 21.07.2003 г. Спасским районным судом Приморского края по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено к отбытию наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы., применяя ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Заводовский О.А., 28 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь с Сухоруковым П.В., ФИО8 и ФИО9 возле здания по <адрес> в <адрес>, где расположены фельдшерско-акушерский пункт и магазин «<данные изъяты> решил тайно похитить пиво из магазина «<данные изъяты>» и обратить его в свою пользу, сообщив указанным лицам о своем преступном намерении. Тогда Сухоруков П.В. вступил в предварительный сговор с Заводовским О.А., договорившись совершить кражу пива совместно. После чего Заводовский О.А. в присутствии ФИО8 и ФИО9, которые не вступали с ними в предварительный сговор и не пресекали их преступные действия, влез на чердак указанного здания, намереваясь проникнуть в магазин через крышу. Обнаружив, что крышу проломить невозможно, Заводовский О.А. спустился вниз и, продолжая осуществлять общий с Сухоруковым П.В. преступный умысел, подошел к окну фельдшерско-акушерского пункта, руками отогнул металлическую решетку, сорвал пленку, выбил стекло, не причинив ущерба собственнику, и, рассчитывая, что не встретит противодействия со стороны ФИО8 и ФИО9, совместно с Сухоруковым П.В., действуя согласно достигнутой договоренности, незаконно проник впомещение фельдшерско-акушерского пункта, где ногой выбил дверь, ведущую в коридор, не причинив ущерба собственнику. В коридоре Заводовский О.А. и Сухоруков П.В. пытались открыть двери, ведущие в магазин «Надежда», но не смогли. Тогда Сухоруков П.В. на месте предложил Заводовскому О.А. тайно похитить медикаменты из фельдшерско-акушерского пункта, и с этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, после чего около 20 час. 45. мин. того же дня Заводовский О.А. и Сухоруков П.В. через ранее выбитую Заводовским О.А. дверь вернулись в помещение фельдшерско-акушерского пункта, откуда, действуя совместно и согласованно, воплощая единый преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили: крем «Витаминно-глицериновый» 1 шт. стоимостью 25 рублей; крем «Силиконовый» 1 шт. стоимостью 22 рубля; драже «Гексавит» 1 упаковку стоимостью 20 рублей; драже «Ундевит» 1 упаковку стоимостью 30 рублей; гематоген «Русский» 2 упаковки по цене 12 рублей каждая на сумму 24 рубля; 2 упаковки «Черника форте» по цене 96 рублей за упаковку на сумму 192 рубля; «Калия перманганат» 2 упаковки по цене 43 рубля за упаковку на сумму 86 рублей; 4 упаковки бинтов стерильных по цене 15 рублей каждая на сумму 60 рублей; глюкометр «OneTouchHorisont» стоимостью 1800 рублей; два флакона лосьона «Лимонного» по цене 20 рублей за флакон на сумму 40 рублей; пастилки «Линекс -Лор» 3 упаковки по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей; флакон одеколона «Тройной» стоимостью 22 рубля; мазь «Ихтиол» стоимостью 45 рублей; таблетки «Винпоцетин» 3 упаковки по цене 55 рублей каждая на сумму 165 рублей; таблетки «Гастрацид» 1 упаковку стоимостью 90 рублей; драже «Ундевит» 5 упаковок по цене 26 рублей каждая на сумму 130 рублей; мыло туалетное в количестве 7 штук по цене 19 рублей каждое на сумму 133 рубля; гель «Троксерутин» 1 упаковку стоимостью 45 рублей; пастилки «Стрепселс» 1 упаковку стоимостью 160 рублей; 2 флакона сиропа «Солодки» по цене 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 3299 руб., принадлежащие открытому акционерному обществу (ОАО) «<данные изъяты> а также деньги в сумме 50 рублей, плитку шоколада «Воздушный» стоимостью 45 руб., 10 одноразовых шприцов объемом 1 мл. каждый по цене 5 рублей каждый на сумму 50 рублей и пряник, не имеющий стоимости и не представляющий ценности, всего на общую сумму 145 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Заводовский О.А. и Сухоруков П.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты> ущерб на сумму 3299 рублей и ФИО6 ущерб на сумму 145 рублей. В судебном заседании подсудимый Заводовский О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Сухоруков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Потерпевшая ФИО6 согласна с удовлетворением ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Заводовского О.А., Сухорукова П.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7 согласна с удовлетворением ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Заводовского О.А., Сухорукова П.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, адвокаты Моляренко А.И., Ксенофонтова Л.В., потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены в соответствии с требованиями ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно. Действия подсудимого Заводовского О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Сухорукова П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, то, что подсудимые ранее судимы, подсудимый Заводовский О.А. совершил преступление в период условно-досрочного отбывания наказания по приговору суда, подсудимый Сухоруков П.В. совершил преступление в период отбытия им условной меры наказания, ущерб по делу возмещен частично. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Заводовскому О.А. суд признает явку с повинной, а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Заводовскому О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Сухорукову П.В. суд признает наличие у обвиняемого малолетних детей, а также признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Сухорукову П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Заводовский О.А. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и администрацией <данные изъяты> сельского поселения - удовлетворительно. Подсудимый Сухоруков П.В. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и администрацией <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно, по месту работы администрацией <данные изъяты>» - положительно. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316, степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств у подсудимых считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Заводовского О.А., Сухорукова П.В. не возможно без изоляции от общества. Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материальное положение подсудимого Заводовского О.А. (не работает), семейное положение Сухорукова П.В. (женат, имеет двух малолетних детей) суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Заводоскому О.А., Сухорукову П.В. суд полагает определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты> суд полагает оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Заводовского Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 08 апреля 2008 года, и применения ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Заводовскому О.А. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Признать Сухорукова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сухорукова П.В. назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Спасского района Приморского края от 08 июля 2010 года, и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Сухорукову П.В. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухорукову П.В. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - лосьон «Лимонный», 2 упаковки пастилок «Линекс-Лор», одеколон «Тройной», мазь «Ихтиол» 1 шт., упаковка таблеток «Винпоцетин», упаковка таблеток «Гастрацид», драже «Ундевит», 1 упаковка, 3 бруска мыла туалетного, гель «Троксерутин» 1 шт., драже «Гексавит» 1 упаковка, товарный ценник, возвращенные представителю потерпевшего ФИО7 оставить в распоряжении ФИО7 - 7 шприцов, возвращенных потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С. Гончарук